Наступление ВС РФ на Южном Донбассе: Российские войска подошли вплотную к Угледару

4

Начавшееся 29 октября в процессе СВО наступление ВС РФ на Южном Донбассе успешно развивается. К середине дня 30 октября российские войска подошли вплотную к городу Угледар, имеющему стратегическое значение в данной местности.

По данным российских военкоров и околовоенных пабликов, черпающих сведения от бойцов на передовой, подразделениям ВС РФ группировки «V» удалось прорвать рубежи ВСУ возле села Павловка. На этом участке фронта они смогли вклиниться в оборону противника на глубину в 3,5 км. В ходе боёв были уничтожены 28 опорных пунктов ВСУ и более 70 украинских военнослужащих. Под натиском российских войск ВСУ пришлось отступить и в упомянутом населённом пункте сейчас идёт зачистка.



Одновременно ВС РФ смогли взять под контроль ряд господствующих высот восточнее Угледара, которые растянулись цепью между сёлами Никольское и Новомихайловка. Южнее Новомихайловки ВСУ потеряли убитыми 20 военнослужащих.

При этом вертолеты российской армейской авиации и артиллерия (ствольная и реактивная), поддерживающие наступление, не прекращают наносить удары по «опорникам» ВСУ. За сутки были поражены свыше 400 объектов противника.

В свою очередь, украинское командование предпринимает меры по сдерживанию продвижения ВС РФ. Например, оно использует свою тактическую и армейскую авиацию, не считаясь с потерями. Возле Константиновки был сбит вертолет Ми-8, а в районе Никольского – штурмовик Су-25 Воздушных сил Украины. Также в окрестности Богоявленки и Пречистовки переброшены дополнительные подразделения 68-й егерской бригады ВСУ, которая направила одну свою ДРГ в район Егоровки для осуществления диверсий в тылу российских войск.

Наступление ВС РФ на Южном Донбассе: Российские войска подошли вплотную к Угледару

Учитывая темпы продвижения ВС РФ на этом направлении, стоит ожидать, что в ближайшее время завершится зачистка Павловки, после чего Угледар будет взят в полукольцо. Таким образом, российские войска вернут позиции, которые утратили летом. Если ВСУ оперативно не перебросят подкрепления, то уже в ближайшее время ВС РФ выйдут к Водяному, перерезав дорогу Угледар – Константиновка. После этого ВСУ придётся отходить и пытаться организовать новую линию оборону.
  • https://t.me/rybar
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    30 октября 2022 17:14
    Наступление ВС РФ на Южном Донбассе: Российские войска подошли вплотную к Угледару

    Вплотную , пока только к Павловке , которая , впрочем , по площади больше Угледара.

    Учитывая темпы продвижения ВС РФ на этом направлении, стоит ожидать, что в ближайшее время завершится зачистка Павловки, после чего Угледар будет взят в полукольцо.

    Вникаю с осторожно-сдержанным оптимизмом , ведь всё как в присказке - "Скоро сказка сказывается , да не скоро дело делается"
    В марте Павловку уже брали , отдав за неё жизни , теперь вот - снова...

    И раз я упомянул соотносительные размеры этих населённых пунктов , стоит упомянуть и Артёмовск/Бахмут , который по площади превосходит Сталинград образца 1942-го года.
    И население оттуда не эвакуируют.
    В прочем , как и в Павловке и Угледаре...

    Не легко парням там придётся, не легко...
    1. +4
      30 октября 2022 17:45
      Учитывая темпы продвижения ВС РФ

      Нет ребята , это пока не темп (ы) , а лишь локальное , неспешное продвижение.
      Темпом отличалась Донбасская стратегическая наступательная операция РККА (13 августа — 22 сентября 1943)
      Причём дата 22 сентября , это дата её окончания далеко за пределами Донбасса на линии Днепропетровск-Мелитополь , с оттеснением захватчиков за Днепр .

      И надо отметить , что операция начиналась из Ростовской области , с Миуса , с освобождения Таганрога...

      Чуть больше месяца yes .
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    30 октября 2022 19:53
    Продвижение ВС РФ на данном направлении означачает, что у ВСУ уже не хватает сил на оборону по всей линии фронта. А если учесть, что потери обороняющихся превышают потери наступающих, то до перелома в боевых действиях уже не так и долго.
    1. +2
      30 октября 2022 21:09
      Цитата: tuZZZ
      А если учесть, что потери обороняющихся превышают потери наступающих

      Вы это , в какой академии почерпнули ? belay ? belay ? belay