Forbes считает, что на данный момент Калининград остаётся беззащитным из-за переброски 12 тыс солдат для СВО

9

Шесть лет назад Россия создала новый армейский корпус, задача которого заключалась в защите Калининграда, географически обособленного российского форпоста на Балтийском море, зажатого между Польшей и Литвой, входящих в НАТО. Однако после начала российской спецоперации его перебросили на Украину, говорится в статье издания Forbes.

В материале отмечается, что 11-й АК подчинялся Балтийскому флоту ВМФ РФ и должен был дать российским войскам преимущество на этом направлении в глобальной войне. До начала СВО в Калининградской области находилось не менее 12 тыс. военнослужащих, на вооружении которых были танки Т-72, БТРы, САУ 2С19 «Мста-С», РСЗО БМ-27 «Ураган» и БМ-30 «Смерч». В составе корпуса находились: мотострелковая дивизия, артиллерийская и ракетная бригады, мотострелковый полк и полк ПВО, разведывательный батальон и батальон управления. Он был «наковальней», а 18-тысячная группировка российских войск, размещенная в западной части материковой России у границ стран Прибалтики, должна была стать «молотом» в случае войны с НАТО. Поэтому в Североатлантическом альянсе с опаской поглядывали на наращивание Россией своих войск в полуэксклаве.



В этом году, когда война на украинской территории пошла не по плану России, Кремль выдернул 11-й АК из Калининградской области и направил его на Украину. Сейчас Калининградская область практически беззащитна, а угроза, которую российские войска, базировавшиеся там когда-то, представляли для НАТО… испарилась

– считают в Forbes.

Уточняется, что российское командование перебросило 11-й АК сначала под Белгород, а затем ввело его на территорию Харьковской области, но за три месяца упорных боев силы корпуса истощились. По данным агентства Reuters, 30 августа, непосредственно перед крупным контрнаступлением ВСУ на Харьковщине, 11-й АК был укомплектован на 71% от полной численности. В контрнаступлении на Харьковщине участвовала дюжина бригад ВСУ. В результате 11-й АК пострадал больше других соединений ВС РФ на этом направлении.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 октября 2022 21:22
    Форбс выдает желаемое за действительное.
  2. -1
    30 октября 2022 22:21
    При надобности в Калининградскую область возможно быстро беребросить войск на три корпуса, только пока нужды нет. Форбс пусть о миллиардерах печёться и всяких скандалах высшего общества, иначе становится инструментом войны.
    1. +1
      30 октября 2022 23:26
      Видимо в корпусе служат исключительно миллионеры и миллиардеры иначе я не могу понять интерес "Форбс" к этому корпусу wassat am
    2. +1
      31 октября 2022 12:13
      вплавь, наверное.... так как по суше уже никак... И кто помешает тормознуть транспорты?
  3. -1
    30 октября 2022 23:39
    Форбес просто опубликовал заказуху, что-бы попытаться оттянуть часть сил обратно в Калиниград. Форбесу забыли напомнить, что вторжение в Калиниград сил НАТО было-бы подарком России, мобилизация общества и армии взлетели-бы в стратосферу, а на самом западе произошел-бы социальный взрыв, способный смести правительства.
  4. D O
    0
    31 октября 2022 02:12
    Forbes считает, что на данный момент Калининград остаётся беззащитным из-за переброски 12 тыс солдат для СВО

    Как это ни парадоксально, но американский журнал прав, и вовремя об этом напомнил.
    Потому что если сейчас у российского командования ещё есть возможность укрепить обороноспособность Калининградской области (КО), то через месяц - другой эта возможность может быть очень сильно затруднена, или вовсе потеряна.
    Ибо эскалация растёт на глазах, КО является занозой в нежном месте у Западной Европы, а блокировать сухопутный и морской пути военного снабжения КО из России, страны НАТО могут легко и просто.
    1. 0
      31 октября 2022 19:52
      Цитата: D O
      Как это ни парадоксально, но американский журнал прав, и вовремя об этом напомнил.

      Я тоже считаю ошибочным решение трогать силы КОР для решения военных вопросов на Большой Земле. Одно положительно: приобретение боевого опыта в реальных БД современного типа.
      Главное теперь успеть вернуть силы в места постоянной дислокации до того, как "коридорчик" закроется. НАТО концентрирует свои войска в Литве и в Польше...
      Ну, а немцы за Наш КАлининград будут сражаться с озверением одержимых, потому как Восточная Пруссия была таки НЕМЕЦКОЙ землей, хотя в свое время и присягала на верность российской императрице Елизавете Петровне.
      Поэтому -- НЕ АЙС !!!
      1. 0
        1 ноября 2022 12:35
        (Александр) Никакой армейский 11 корпус не защитит от захвата НАТО Калининградский эксклав, ибо со всех сторон окружён и мощные воздействия неотразимы. Защищает только ядерный щит РФ, потому можем быть спокойны и без 11 АК ВС РФ. Калининградский эксклав более важен в ударном применении разного дальнобойного оружия по НАТО. Конечно пакости может создать ВСУ и СБУ, это диверсии или удары БПЛА, в том числе и подводные. Вот от такого воздействия нужно принять все меры защиты.
  5. 0
    2 ноября 2022 15:44
    Мало ли что считает форбс. Шойгу ротациями делает Армию обстрелянной в реальном бою. Путем регулярной смены войска в целом набираются опыта. Тяжелого, с потерями. Но зато на этом фоне сразу вылазят все проблемы, недоработки. Все прилипалы Армии постепенно будут отлучены. Неспособные командиры или сбегут сами, или сгинут. Опытные, толковые получат назначения. Все познается в бою.