Почему «зерновая сделка» будет действовать и вредить России даже после выхода из нее

20

Так называемая зерновая сделка, участие в которой Москва поспешно приостановила сразу после атаки ВМСУ на главную военно-морскую базу ВМФ РФ в Севастополе, является наглядным примером на редкость бестолковой по своей сути российской внешней политики. Сев играть за один стол с профессиональными шулерами, «ворами и пиратами», мы получили для своей страны одни убытки при нулевой выгоде.

Как это часто бывает, большая пакость замышляется под самым благовидным предлогом. Им стала необходимость обеспечения украинским зерном «пухнущих от голода» жителей беднейших стран мира – Ливана, Ливии, Джибути, Эритреи, Мавритании, Сомали и Пакистана. Россия якобы блокировала своим военно-морским флотом вывоз продовольствия из портов Одессы, Черноморска и Южного, но на самом деле внутреннюю блокаду портов осуществляли ВМСУ, заминировав выходы из них, чтобы воспрепятствовать возможному осуществлению нашей десантной операции. Что же дала «зерновая сделка» всем ее участникам?



В конце июля в Стамбуле было заключено четырехстороннее соглашение между Россией, Турцией, ООН и Украиной о создании безопасного транспортного коридора по вывозу продовольствия. Заметим, что прямых договоренностей между Киевом и Москвой по этому поводу не было. В соответствии с условиями «черноморской инициативы», никакого полного разминирования акватории украинских портов не производилось, а вместо этого суда выходили из них по заранее согласованному коридору. Погрузка зерна на их борт осуществлялась под присмотром представителей Турции и ООН. В совместном координационном центре в Стамбуле к проверке судов допускались представители России, чтобы обратно в Одессу не было доставлено никаких грузов военного назначения.

Итак, что конкретно получили все стороны «зерновой сделки»?

Турция и богатейшие страны Евросоюза получили львиную золю украинского зерна, фуражного, поскольку все продовольственное было ими заблаговременно вывезено до начала спецоперации. Это зерно пошло не в Африку или на Ближний Восток, а на прокорм турецкой и европейской сельскохозяйственной живности. Выгода самой Украины от «черноморской инициативы» неизмеримо выше.

Во-первых, в страну начала поступать валютная выручка, которая разошлась по карманам местных олигархов или пошла на войну против России.

Во-вторых, существенно снизилась нагрузка на железнодорожную и автомобильную инфраструктуру Западной Украины, через которую ВСУ могли больше получать западных вооружений, боеприпасов и топлива, чтобы убивать русских солдат и терроризировать мирные города Донбасса, Приазовья и Белгородчины.

В-третьих, высвободилось место на элеваторах и складах от прошлогоднего урожая для нового.

Также, по информации с просторов Рунета, требующей проверки компетентными органами, посредством «зерновой сделки» могли осуществляться дополнительные поставки вооружений для нужд ВСУ морским путем. Якобы после того, как разгруженные в турецких портах суда после проверки их российскими специалистами возвращались на Украину, где-то на полпути в них могли перегружаться оружие и боеприпасы с болгарских и румынских судов. Чтобы сильно не привлекать внимание большой осадкой, их якобы загружали боеприпасами не более чем на 10-20% от максимального дедвейта. То есть одно судно водоизмещением в 20 тысяч тонн таким образом могло беспрепятственно доставить в Одессу не менее 2 тысяч тонн снарядов натовского образца. После того как главнокомандующий СВО Суровикин начал систематически уничтожать энергетическую инфраструктуру Украины, тайный морской путь обрел повышенное значение.

Что получила Россия от «зерновой сделки»?

Ничего, ноль без палочки. Никакие обещания снять негласные санкции с экспорта российских зерновых и удобрений исполнены не были. Более того, наша страна еще и ушла в большой минус. Порт Одессы использовался для вывоза взрывчатки, которая была применена в ходе террористической атаки на Крымский мост. А 29 октября гражданские суда, участвующие в «черноморской инициативе», была задействованы в атаке ВМСУ на базу ВМФ РФ в Севастополе. Ко всему прочему, мы теперь еще и добровольно поставим «пухнущим от голода» жителям Африки и Ближнего Востока 500 тысяч тонн российского зерна вместе украинского. Естественно, бесплатно.

Возникают большие вопросы к Кремлю, насколько хорошо там оценивают все возможные риски при принятии столь важных геополитических решений. И что он, собственно говоря, намерен делать сейчас, когда Россия приостановила свое участие в «зерновой сделке»?

Дело в том, что все остальные три стороны «черноморской инициативы» от нее отказываться не собираются и уже договорились между собой о режиме прохождения судов без учета мнения Москвы по этому поводу. На Россию же теперь сыплются попреки и из Киева, и из Вашингтона, и из Анкары, и из ООН за то, что она препятствует такой замечательной международной гуманитарной инициативе. То есть Кремль сам легализовал присутствие всех этих структур на украинском Причерноморье, а теперь они прекрасно там себя чувствуют и, несомненно, накидают нам еще санкций за любые активные действия. Но какими могут быть эти действия? С чего вообще Киев решил рубить сук, на котором сидит, устроив атаку на Севастополь?

Встречный вопрос: а как именно Москва может им теперь помешать? Подвести к Одессе уцелевшие суда Черноморского флота и взять ее в реальную блокаду? И получить в борт несколько залпов противокорабельных ракет «Гарпун» и «Нептун»? Что-то не хочется.

Все, что реально остается России, – это сухопутная наступательная операция на Николаев, Кривой Рог и Одессу. Но о каком наступлении на Одессу может идти речь здесь и сейчас, когда под вопросом удержание хотя бы Херсона? В отличие от ВС РФ, ВСУ совершенно не стеснялись в средствах и сделали невозможным использование Антоновского моста и перехода через Каховскую ГЭС. Снабжение российской группировки на Правобережье столкнулось с большими проблемами, которые усугубятся на зимнем Днепре. Вот, собственно говоря, и ответ на вопрос, почему киевский режим пошел ва-банк, дерзко атаковав наш Севастополь.

Возможности России закрыть «зерновой коридор» в одностороннем порядке пока что весьма ограниченны, и прямым следствием событий 29 октября может стать увеличение поставок западных вооружений на Украину через Одессу, Черноморск и Южный морским путем. Пресечь это можно только удержанием плацдарма на Правом берегу Днепра и его дальнейшим расширением в ходе широкомасштабного наступления. Задача нетривиальная, но особых альтернатив нет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    31 октября 2022 12:43
    Немощь Вооруженных сил РФ - поражает! Некомпетентность принятых решений также. Прямо враги сидят в МО, ГШ, да и в Кремле в целом.
    Будут возить оружие теперь кораблями! Плевать они хотели на Путина! Сколько еще будет убито людей!
    Единственный вариант - гасить порты, хотя бы энергоснабжение. Хоть с этим справитесь? Несчастные.
    1. +7
      31 октября 2022 13:38
      и сколько же вам надо фактов "некомпетентности" в принятии решений играющих на руку врагу ,чтобы наконец то прозреть..........
  2. D O
    +6
    31 октября 2022 12:50
    как именно Москва может им теперь помешать? Подвести к Одессе уцелевшие суда Черноморского флота и взять ее в реальную блокаду? И получить в борт несколько залпов противокорабельных ракет «Гарпун» и «Нептун»? Что-то не хочется.
    Все, что реально остается России – это сухопутная наступательная операция на Николаев, Кривой Рог и Одессу. Но о каком наступлении на Одессу может идти речь здесь и сейчас, когда под вопросом удержание хотя бы Херсона? В отличие от ВС РФ, ВСУ совершенно не стеснялись в средствах и сделали невозможным использование Антоновского моста и перехода через Каховскую ГЭС. Снабжение российской группировки на Правобережье столкнулось с большими проблемами

    Ответ на вопрос "как именно Москва может им теперь помешать", вытекает из самой же приведенной выше цитаты - симметрично обстрелам Антоновского моста и перехода через Каховскую ГЭС, а также недавней атаке ВСУ российских кораблей. То есть нанести ракетно-"гераневые" удары по инфраструктуре одесского порта. В целях гуманности, предварительно сделав сухогрузам предупреждение с конкретным сроком убраться из порта.
  3. +11
    31 октября 2022 13:50
    зачем вообще было подписывать шойгу это безумное соглашение. Изначально было понятно даже не особо сведущим людям, что бандеровцы и запад будут использовать этот морской коридор для поставок оружия. За эту непростительную глупость нашего командования и политического руководства сейчас и получаем. Зато наши вожди славно попиарились как гуманитарии и борцы с голодом в африке и и во всем мире. Сами себя этими непродуманными решениями загоняем в угол и усугубляем ситуацию. Интересно что сейчас то путин будет делать? объявлять блокаду? Мины ставить? Десант высаживать в одессе? Только какими силами? Где они? А блокада это хороший повод для нато нагнать в черное море свои корабли и приблизить всех к третьей мировой.
    1. -3
      31 октября 2022 14:09
      Надо шарахнуть ядерной бомбой и всё.
      1. +3
        31 октября 2022 19:52
        да, и поскорее, чтобы уже все это закончилось, невозможно жить уже.
    2. +1
      1 ноября 2022 06:06
      Цитата wladimirjankov:
      За эту непростительную глупость нашего командования и политического руководства сейчас и получаем.

      Таких "глупостей" у Путина с 2000 года было - вся его работа. Возможно ее настоящий смысл как раз в этих "глупостях"
    3. -1
      1 ноября 2022 06:36
      Сколько помню - всю работу Путина сопровождает это недоумение людей его решениями. Первые сомнения появились после раширения НАТО в 2004 году (стразу большая группа стран, включая всю Прибалтику), которое было безмятежно спокойно воспринято Путиным - "Ничего страшного - все под контролем". Кругом все разваливалось и продавалось, люди ждали инвестиций в развитие производства, но вместо этого получали регулярные сообщения Путина о продолжающемся росте громадных сумм валютных резервов за рубежом и пр. и пр.
  4. Комментарий был удален.
    1. +7
      31 октября 2022 19:49
      Всё это СВО, это бизнес-проект Путина и Байдена. Интересы России,это второе.

      Все происходящее сейчас именно на это и указывает. Ну или на debilizm руководящей и направляющей силы. Других вариантов нет.
  5. +6
    31 октября 2022 17:03
    По-моему в ВС РФ работают НАТОвцы.
    Но более того, натовцы работают и в экономическом блоке. Т.к. экспортную выручку от нашего экспорта все равно получает "коллективный Запад" через своих агентов -т.н. "российских "(а на самом деле аглийских, киприотских, американских, турецких и т.д.) олигархов - завистливых и туповатых предпринимателей, которые не более чем шестерки у американцев.
  6. +2
    31 октября 2022 17:09
    Цитата: сталевар
    Всё это СВО, это бизнес-проект Путина и Байдена. Интересы России,это второе.

    Интересы России там вообще в самом конце, рядом с интересами какой-нибудь Турции или Армении.
  7. -9
    31 октября 2022 17:17
    Отпад... Комментарии заполняют провокаторы!
  8. 0
    31 октября 2022 17:55
    Замещать Украину российским зерном - признаться в вине.
  9. +6
    31 октября 2022 18:03
    Ну как минимум мы теперь, находясь вне "зерновой сделки" можем уничтожить инфраструктуру одесского порта. Что собственно и необходимо сделать в ближайшие дни. А как максимум мы можем топить ракетными ударами ВСЕ суда, которые проходят по всем этим коридорам, как суда перевозящие вооружение и боеприпасы.
  10. +6
    31 октября 2022 20:27
    Сейчас смотрел карту движения судов... из Одессы караван с курсом 205гр. на Турцию. Вот так. Бесплатная раздача зерна вообще не понятна при росте цен на хлеб и муку внутри страны. Вся эта "сделка" (вообще жаргон мошенников ) только во вред РФ, или надо было размениваться судно на судно, или на уровне договора с ООН снимать санкции с наших портов. Крики "нас опять обманули" уже не проходят, кому это выгодно в Кремле?
  11. 0
    31 октября 2022 21:15
    Во-первых, наши предупредили, что гарантировать безопасность коридора не будут.
    Во-вторых, для шиПко самонадеянных и бестолковых сегодня в Одесском порту грохнули два портовых буксира, которые работали с сухогрузами, участвовавшими в перевозке зерна.
    То есть, если будут рыпаться, то возврат в сделку теоретически возможен, а вот буксиров уже не будет. И не только для перевозки зерна. Буксирам ведь всё равно, что по акватории порта таскать. Так вот таскать будет нечем.
  12. +2
    1 ноября 2022 09:50
    Заключение сделки была очередная попытка зарабатывания очков нашей власти у врагов. Он до сих пор больше всего переживает за разрыв с ними. Для них, как сказал царь на Валдае, они остаются уважаемыми партнерами, хотя для страны и народа эти "уважаемые партнеры" враги, причем это официально прописано в их документах. Именно потому власть пошла на абсолютную глупость, зная что будет обманута, но ради этого и шла. Это народ призывают забыть о прошлом, оно не вернется, А сами они живут только надеждой возврата хоть частички прошлого со счетами у партнеров и дачами и пр.
  13. -2
    1 ноября 2022 09:54
    Если сделка была , значит она комуто выгодна. Украине и Нато -уже написали.
    Но и нашим капиталистам тоже. Иначе б не замутили. Выгода наверняка есть
    Просто ее не озвучивают вслух. (допустим, наши олигархи имеют долю в украинском зерне, азоте, аммиаке, титане, алюминии. тогда деньги через офшоры прийдут и к ним...)
  14. 0
    1 ноября 2022 16:18
    Чем может ответить Россия? Да элементарно.С подводных лодок заминировать все подходы к Одессе.Пущай ходять без сопровождения наших тральщиков.А ВВП объявить что умывает руки tongue
  15. +2
    1 ноября 2022 16:43
    Всё произрастает от Ельцина, вся пятая колонна выращена Ельциным и его птенцами. Вы посмотрите на лица этой пятой колонны и спросите себя кто они. Самый страшный враг сидит внутри России. "Зерновая сделка", это есть сделка пятой колонны, также, как и "жесты доброй воли", "договорняки", "перегруппировки".
    1. +2
      1 ноября 2022 17:55
      Кто-то сверху переставляет фигурки на шахматной доске.