Двухнедельный поход российской АПЛ «Белгород» вызвал серьезную озабоченность на Западе

6

В начале октября одной из самых обсуждаемых тем в западной прессе стало «загадочное исчезновение» российской АПЛ «Белгород» – носителя подводных дронов «Посейдон» в Карском море. Субмарина вышла из порта Северодвинск и через какое-то время исчезла со всех радаров.

Многие западные аналитики предполагали, что Россия готовит испытательный подрыв подводного беспилотника «Посейдон» с неядерной боевой частью в Карском море. Данное мероприятие, по мнению экспертов, должно было стать некой демонстрацией силы, а также предупреждением для США и их партнеров.



Однако уже через две недели АПЛ «Белгород» как ни в чем не бывало вернулась на базу приписки – в порт Северодвинск. При этом никакие взрывы в Карском море не фиксировались.

В то же время вопрос по поводу цели двухнедельного похода самой крупной и секретной российской подводной лодки остался открытым. Ведь никому не известно, были ли у нее на борту «Посейдоны», а если и были, то вернулись ли они на базу вместе со своим носителем или отправились к побережью США, чтобы затаиться там в ожидании команды.

Красноречивым свидетельством озабоченности Запада «загадочным походом» нашей АПЛ стали посты американского миллиардера Илона Маска, который аккурат после «исчезновения» носителя «Посейдонов» в Карском море заговорил о недопустимости ядерного столкновения и даже предлагал некий мирный план по Украине.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 октября 2022 12:53
    Субмарина вышла из порта Северодвинск и через какое-то время исчезла со всех радаров.

    фильм ужасов
    где такие радары, на которых видны АПЛ?
    1. +2
      1 ноября 2022 08:54
      Глупенькие англосаксы думают, что мы станем взрывать "Посейдон" с неядерной БЧ. Они там сбрендили ? У посейдона ядерный реактор на борту который питает его. Зачем нам ядерное заражение своих вод?
    2. 0
      1 ноября 2022 14:02
      Цитата: О бедном гусаре
      Субмарина вышла из порта Северодвинск и через какое-то время исчезла со всех радаров.

      фильм ужасов
      где такие радары, на которых видны АПЛ?

      Не радаром, конечно, но АПЛ отслеживаются спутниками по тепловому следу, их реакторы, мощностью порядка сотни меговат, охлаждаются забортной водой. Поэтому славу "чёрных дыр" заслужили именно ДПЛ.
      1. 0
        19 ноября 2022 23:13
        Вряд ли можно фиксировать тепловой след на глубине почти 1 км.
  2. +1
    1 ноября 2022 12:10
    Штук пять надо таких ПЛА построить и мир спасён!
  3. 0
    3 ноября 2022 20:44
    Пусть ходят под себя и ждут отместку за Северный поток и Севастополь!(((