ВС РФ нанесли самый эффективный ракетный удар по энергосистеме Украины

19

В понедельник, 31 октября, Россия нанесла наиболее разрушительные удары по энергетической инфраструктуре Украины, выведя из строя до трети генерации электроэнергии страны.

Так, удары затронули около 30 значимых энергообъектов: Кременчугская ГЭС (0,7 ГВт), Днестровская ГЭС (0,7 ГВт) и Днепровская ГЭС (1,5 ГВт). В целом страна за этот день лишилась до 3 ГВт генерации – это почти 30% мощностей. Напомним, на АЭС и ГЭС приходится до 80% всей электрогенерации на Украине.



В офисе президента рассказали о том, что из-за ударов ВС РФ в стране вводятся экстренные отключения электричества во всех областях. Премьер Украины заявил о 18 поврежденных объектах в 10 регионах.

В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что 80% столицы осталось без воды, часть города – без электричества.

Украинские СМИ сообщили о десятках взрывов в разных городах страны: Киеве, Львове, Харьковской, Днепропетровской и других областях Украины. Обесточенной оказалась часть Черкасской области.

Отключения света вводятся в Запорожье, где прогремело несколько взрывов. Под удар, в частности, попала гидроэлектространция близ плотины Днепрогэс. Наряду с этим высокоточными вооружениями была атакована Новоднестровская ГЭС близ границы с Молдавией.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    31 октября 2022 13:48
    А почему не разрушены пункты замены колесных пар на границе Украины с Европой.Чтобы не один вагон не проехал через границу?Не будет поездов не будет поставок оружия из вне.
    1. +4
      31 октября 2022 17:13
      Так Абрамович не разрешил наверно, они оружие сюда а он ресурсы туда
      1. 0
        1 ноября 2022 20:01
        Намекаете на благотворность отставок... Думаю, Чубайс с Лапиным на Вас обидятся
    2. +1
      31 октября 2022 21:10
      В ГШ про это не знают, а если знают, но ничего не делают это договорняк.
    3. +8
      31 октября 2022 22:03
      Пункты замены колесных пар восстанавить недолго, хотя да конечно - это "узкое место", но если ежедневно в него всаживать ракетами, то в конце концов его обнесут средствами ПВО. Энергетических объектов разного назначения и класса гораздо больше. Вокруг каждого ПВО развитую не развернёшь. Эффект гораздо шире. Отсутствие энергии не только будет бесить Банковую и печалить свинопасов, но и тормозить ж/д транспорт, заводы и фабрики, агитвещание укрорейха. Чтобы выписать полные тормоза ж/д перевозкам - нужно ещё зачистить локомотивные депо бандерлогов. Самый правильный эффект - это две недели ежедневных ударов по точкам генерации энергии, а главное - по распределительным узлам и подстанциям. Так откалибровать, чтобы не меньше месяца, а то и двух-трёх, ушло на восстановление энергосистемы Рейха. Тогда им придется и энергоблоки АЭС на минимальный режим перевести. Пусть сидят при свечах и греются кружевными трусиками.
      Главная проблема, что ЕС вздрогнет от числа беженцев, они и так не знают, как содержать уже сдристнувших бездельников. А тут ещё 5 млн. подвалит на Рождество. И все с замашками на полноценное пособие и халявную жилплощадь. А это именно то что нужно. Чтобы европейцы пожили рядом с наглыми салоедами, и ощутили, что их политики вырастили нацистов дармоедов. Может что-то в голове переключится, и они снесут свои правительства, которые подчиняются дяде Сэму из Фашингтона.
      1. 0
        1 ноября 2022 11:33
        Плюс отсутствие электричества сразу скажется на уровне пропаганды.
  2. +19
    31 октября 2022 13:50
    Вот с этого надо было и начинать ! С нацистами в "белых перчатках" и "розовых очках" не воюют. "По очкам" победу не выигрывают - ее завоевывают. Это не теннис, "паанимааш"...
    Что бы там ни визжала либерастня. "Делай, что должно делать - и будь, что будет". Не мной сказано - но как верно.
    А оставлять города, в которых люди поверили, что "Россия - это навсегда", на расправу нацистам - самое мерзкое, что можно придумать на этой войне. Войне ! А не этой, как ее, СВО (в народе прозванной Сволочной Военной Операцией). Чем бы это ни было вызвано - бездарностью паркетных "лампасников" или "шкурными" интересами "елитки" - ЭТО МЕРЗОСТЬ.
    1. +3
      31 октября 2022 14:17
      ИСТИНУ глаголишь! Поддерживаю.
    2. +3
      1 ноября 2022 11:53
      оставлять города, в которых люди поверили, что "Россия - это навсегда", на расправу нацистам - самое мерзкое, что можно придумать на этой войне

      И с какой легкостью власти РФ это обещали! Кто им впредь поверит? Херсон считался уже безопасным местом, исконно русский, Новороссия и проч. бла-бла, а теперь уже принято в сознание, что укронаци его возьмут. А Верховный мямлит о каких-то переговорах. Тьфу!
  3. +8
    31 октября 2022 15:03
    Оружие должно быть уничтожено, когда оно пересекает границы стран ЕС (Польша...), а не после того, как оно попадает на фронт и используется для убийства солдат. Только представьте, сколько солдатских жизней было бы спасено (пощажено), если бы оружие не попало на фронт.
    1. Комментарий был удален.
    2. +6
      31 октября 2022 17:11
      Ну да, все наши генералы и прочие обещали что ни одного ствола до фронта не доедут и все зебры красные чертили. Теперь молчат и ни одному погоны не оторвали, хотя тут и не генералы виноваты а тот кто кукловодит ими
  4. +3
    31 октября 2022 17:07
    По всей Усерине визг стоит , "А нас то за шо? "
    1. 0
      31 октября 2022 18:47
      Странно было бы, если визга НЕ БЫЛО БЫ.
  5. +5
    31 октября 2022 21:07
    При ударе по Приднестровской ТЭС прилёт был по котельному залу. Это всё, ТЭС на ближайшее обозримое будущее хана. Обычно били по трансформаторам. Это стандартные изделия, их заменить несложно. Если есть чем. Судя по сегодняшним словам Ахметова - уже не чем.
    А вот котлы быстро не заменишь, хуже только попадание по турбинам.
    Похоже, что наступать будут на Одессу.
  6. +3
    1 ноября 2022 08:49
    Что новость, что комментарии просто лучше марочного портвейна к моему 60-летию! Всем спасибо!
    1. +1
      1 ноября 2022 12:46
      просто лучше марочного портвейна к моему 60-летию! Всем спасибо!

      Примите поздравления, уважаемый! Здоровья Вам , удачи и всех жизненных благ! С уважением. Виктор.
  7. 0
    1 ноября 2022 09:43
    неплохо бы получить для РСЗО боеприпасы с шрапнелью, возможно с подрывом в воздухе , может 20 м над землей с облаком маленьких шариков выстреливаевым (взрывом) вниз, по курсу ракеты
  8. +3
    1 ноября 2022 11:16
    Нужно вбомбить хохляндию в XVIII век! Чтобы не было не воды, не света, не газа.
  9. 0
    3 ноября 2022 17:18
    Всё - ложь.
    Это укропы себя обстреливают !!!!!!!!