Может ли Россия привлечь к себе эмигрирующую из Европы промышленность

15

Одной из «сказок на ночь», которыми потчует своих наивных сограждан «оракул» антироссийской пропаганды Алексей Арестович, является миф о том, что после «сокрушительного разгрома» нашей армии со стороны ВСУ Украину в следующие десятилетия буквально захлестнет поток западной финансовой помощи на послевоенное восстановление. Ничего, кроме горькой улыбки, эти байки не вызывают, поскольку едва ли не более пострадавшей, чем Незалежная, от противостояния с Россией окажется сама Европа, а Соединенным Штатам по жизни «нет дела до проблем индейцев».

Торговали – веселились…


В принципе, еще в 2014 году всем адекватным людям уже было понятно, что, помимо России, основной целью дяди Сэма является экономическое уничтожение Евросоюза, превратившегося из союзника в прямого конкурента. Уже тогда под давлением США европейские государства начали вводить санкции против нашей страны «в наказание» за Крым и Донбасс, причиняя ощутимый вред своей собственной экономике. Раскол между РФ и ЕС, начавшийся после украинского Майдана, достиг своего апогея в 2022 году, когда Кремль, дотянув по последнего, все же признал независимость ДНР и ЛНР и начал свою специальную военную операцию.



А дальше произошло то, ради чего американскими правящими элитами все и затевалось. Усугубленный последствиями пандемии коронавируса, «нефтяной войны» между Россией и Саудовской Аравией, а также погодными аномалиями, негативно влияющими на выработку зеленой энергии, мировой экономический кризис начал развиваться галопирующими темпами.

Под давлением Вашингтона страны Евросоюза ввели против Российской Федерации сразу несколько пакетов жестких секторальных санкций. По чисто политическим мотивам их руководство начало принципиально отказываться от покупки отечественного углеводородного и прочего сырья. Поставки российского газа в ЕС по сети магистральных трубопроводов сперва кардинально снизились, а потом и вовсе почти прекратились в результате подрыва подводных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» некими злоумышленниками. Восстановить их в обозримом будущем не представляется возможным, а транзитное соглашение с Украиной действует только до 2024 года и продлеваться явно не будет.

Все, сбылась мечта европейских зеленых. Теперь можно забыть, как страшный сон, про недорогой российский трубопроводный газ и спокойно покупать американский СПГ, который для ЕС отпускается по цене в 5 раз выше, чем внутри США.

Подсчитали – прослезились


Закономерным результатом того, что объединенная Европа пошла против России прокси-войной на стороне Украины, стал процесс ее деиндустриализации в интересах истинного выгодоприобретателя конфликта в лице Соединенных Штатов.

Аномально высокие цены на газ и, соответственно, электроэнергию просто убивают европейскую тяжелую промышленность. Стоимость электричества в Европе в этом году уже выросла в 5 раз, а в Германии, которая была завязана на российский трубопроводный газ, – аж в 8 раз! Более всего пострадает металлургия, где доля газа и электроэнергии в валовой добавленной стоимости составляет 23%, и целлюлозно-бумажная промышленность – 14%. Подсчитано, что объем выпуска продукции металлургических предприятий в Европе может упасть на 30–60% по сравнению с уровнем прошлого года, целлюлозно-бумажных комбинатов – на 25–50%, производство неметаллической минеральной продукции – на 25–50%, горнодобывающей и химической промышленности – на 20–45%.

Чуда не случится. Ближайшие 2-3 года Европе придется просто выживать, адаптируясь к новым условиям. В следующие 5-8 лет – существовать в очень стесненных условиях из-за дефицита и высокой стоимости энергоресурсов. Ни о каком экономическом росте речи вообще не идет. Нескончаемые финансовые потоки на восстановление Украины – это пустые фантазии пропагандистов типа Арестовича и Гордона.

Потому нет ничего удивительного, что европейский капитал поспешно ищет «тихую гавань», в качестве которой выступают прежде всего Соединенные Штаты, а также Канада и Австралия, если говорить о странах западного мира. Люксембургская металлургическая компания ArcelorMittal SA заявила о планах по расширению производства в штате Техас. Немецкий автогигант Volkswagen AG также намерен расширяться в Соединенных Штатах. Американская компания Tesla Inc уже передумала строить завод по производству аккумуляторов для электромобилей в Германии. Крупнейший немецкий химический концерн BASF, ранее сидевший на российском голубом топливе, решил сократить объемы производства, а заодно и рабочих. И это только начало.

Дело в том, что Вашингтон самым активным образом стимулирует процесс деиндустриализации Европы, приняв новый закон «О снижении инфляции». Формально он направлен на борьбу с инфляцией в самих США и стимулирование зеленого энергоперехода, однако по факту расстилает «красную ковровую дорожку» перед иностранными компаниями, решившими переехать в Америку, предоставляя им различные налоговые льготы и преференции. Происходит столь наглый «кидок» Старого Света Новым, что даже «ручные» европейские лидеры позволили себе публично выразить несогласие и пригрозить ответными мерами.

Президент Макрон выступил со следующим заявлением:

Я никогда не верил в «открытый супермаркет Европы». Я за Европу, в которой есть промышленная политика. Поэтому да, мы должны защищать нашу промышленность и автомобили, которые сделаны в Европе…
Как европейцы, мы должны обеспечить себе финансовую защиту. Мы хотим принять такой же закон, как американцы, «Акт о покупке европейского». Надо поддержать европейских производителей.

Схожим образом, только более скромно высказался и германский канцлер Шольц, который намерен обсудить вопрос о защите европейской промышленности с Парижем.

Грустную улыбку вызвало и запоздалое «прозрение» главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который еще недавно рвался победить Россию на поле боя:

Как сказал президент Макрон, глупо менять одну зависимость на другую. Мы счастливы, что импортируем американский СПГ, за который, правда, платим гораздо больше. Мы заменяем российский газ на американский и норвежский и в меньшей степени на азербайджанский газ. Но что случится завтра, если американская администрация с новым президентом решит быть не очень дружественной для европейцев?

Неужто дошло, что не только Россия с Украиной, но сама Европа – это «десерт», который намерен скушать дядя Сэм, думающий исключительно о своих собственных интересах? Поздновато спохватились, фарш назад уже не провернешь. Вопрос в том, что теперь делать России?

Умный руководитель постарался бы скорее разгромить враждебную Украину, полностью нейтрализовав исходящую от нее угрозу и доказав претензии если не на сверхдержавный, то хотя бы на региональный статус своей страны, показав всему миру, как он умеет отстаивать национальные интересы без оглядки на дядю Сэма. Добившись мира, он бы использовал уникальное конкурентное преимущество России перед всеми в виде дешевого газа и электроэнергии, начав переманивать к себе иностранную промышленность, эмигрирующую из Европы. Хорошо было бы, правда?
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 октября 2022 16:26
    Умный руководитель постарался бы...

    Вот только самое главное: где в гейропе найти умного руководителя?! Не Урсула, же,- гинеколог...
    1. -1
      31 октября 2022 20:49
      Это про Путина.
      1. +3
        1 ноября 2022 00:49
        А зачем Путину раздолбанная в кирпичи Украина с её 20 миллионным ненасытным населением...? - Отстраивать и ублажать бандеровцев в который раз.... Висит она сейчас на шее Европы Каменным Ярмом, и хай дальше там болтается... - Пока обе не усохнут в Кость...
        1. +2
          1 ноября 2022 06:10
          Украина нужна России прежде всего, не вся конечно, а только Новороссия с ментально близким нам населением, с её черноземами, заводами, построенными СССР, атамными станциями. Ошибку большевиков надо исправить окончательно! Иначе на этой территории украинского недогосударства появятся пиндрсы, со своими базами, биолабораториями, ракетами, способными долететь до Москвы за считанные минуты. А бендеровцев мы раньше в схроны загоняли и сейчас загоним, нет им места в России, все убегут в польский Львов к своим панам.
          1. +6
            1 ноября 2022 08:59
            во первых никакого "близкого нам" населения уже почти нет на украИне, а во вторых нам безусловно нужна ВСЯ УКРАИНА ибо даже аленький ее кусочек не освобожденный от фащистов это будет вечная наша террористическая угроза за американские деньги.... вроде басков для Испании или Пакистана для Индии или Тайваня, но гораздо хуже... итак выселяем всех фашистов в европу, уже свет им отключили, а если не будут перемежаться отключим газ.... заселим эту землю русскими как с украины так и с РФ, а не хватит привезем таджиков и узбеков
            1. 0
              8 ноября 2022 13:06
              Сначала освободить надо, а не делить шкуру недобитого кабанчика.
          2. sap
            0
            10 ноября 2022 13:28
            Львов русский город! Основанный русским князем и названный в честь его сына. Украину забрать всю без остатка включить как Малороссийский край. Всех Рагулей в Магадан на лесоповал и золотишко мыть для России и что б без права размножения. Остальных нещадно отфильтровать на предмет лояльности и расселить по центральной части края, на западенщину поселить чисто русских людей из густозаселённых районов России. Руководителями областей назначать только русских и по возможности из глубинных территорий Урала Сибири и т.д. Юридическим основанием должна стать денонсация беловежского сговора грубо нарушающего Закон СССР от 1990 года о выходе из состава СССР. Формально Западу придраться будет не к чему.
  2. +1
    31 октября 2022 17:16
    Наврядли Россия привлечет европейцев - руководство этих стран не даст. Если только малые предприятия или те, что только на российских компонентах завязаны.
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    31 октября 2022 18:53
    Умный руководитель постарался бы скорее разгромить враждебную Украину, полностью нейтрализовав исходящую от нее угрозу и доказав претензии если не на сверхдержавный, то хотя бы на региональный статус своей страны, показав всему миру, как он умеет отстаивать национальные интересы без оглядки на дядю Сэма. Добившись мира, он бы использовал уникальное конкурентное преимущество России перед всеми в виде дешевого газа и электроэнергии, начав переманивать к себе иностранную промышленность, эмигрирующую из Европы. Хорошо было бы, правда?

    Хорошо бы, но крайне маловероятно... Вот к слову "Свободная Пресса" намедни сообщила:

    Согласно проекту федерального бюджета на 2023−2025 годы, который сейчас рассматривается в Госдуме опять предусмотрено пресловутое «бюджетное правило», которое предательски блокирует возможность направлять нефтегазовые сверхдоходы на развитие нового производства и инфраструктуры. Раздел «Национальная экономика» в 2023 году планируется сократить на 19% (!!!), расходы на прикладную науку сокращаются на 8%, а на здравоохранение — на 4%.
    ...
    Фирма «Совет рынка» (регулятор энергорынков) подготовила прогноз динамики цен на электроэнергию для промышленности в 2023 году. Согласно данному документу, предприятия, расположенные в европейской и уральской частях страны, будут платить на 11,5% больше, нежели сейчас. В целом по стране как-то насчитали плюс 8,6%.
    Но любопытней всего аргументация роста ставок — «из-за стагнации спроса и подорожания газа». По прогнозу «Совета рынка» в 2023 году роста потребления электроэнергии в промышленности не будет совсем. То есть экономического роста в РФ — тоже. Что как-то расходится с рассуждениями всяких министерских деятелей всякого разного профиля…
    С какой радости должен подорожать газ вообще непонятно. Экспорт его сильно упал, у Газпрома огромные незадействованные мощности, даже пришлось свернуть добычу. Но поставлять топливо отечественным предприятиях по нормальной цене вроде как не хочется.
  5. 0
    31 октября 2022 20:52
    BASF уже в Китае строится.
  6. +5
    31 октября 2022 21:09
    Мы избрали тактику кота Леопольда " Давайте жить дружно". Только с украинцами и нашими западными "партнерами" это не пройдет. Пора пить озверин.
  7. +3
    1 ноября 2022 09:13
    очевидная ошибка кого то там привлекать... что за преклонение перед западом? и при этом давить свою промышленность и сельское хозяйство запредельными налогами и установленными МВФ для разрушения промышленности и поборами сотен поверяльщиков ничего не делающих кроме коррупции... а денежки вкладывать в оффшоры и китай... снизьте налоги и тогда и отечественные деньги и иностранные хлынут в РФ для развития всяких производств, в РФ налоги в три раза больше чем в Китае! вот поэтому Китай первый в мире
  8. 0
    1 ноября 2022 09:23
    Может ли Россия привлечь к себе эмигрирующую из Европы промышленность?

    Однозначный ответ - НЕТ! Не для того США затеяли ликвидацию экономической мощи Европы чтобы в результате позволить поднять на новый уровень промышленность РФ. Нечто подобное произошло с Китаем, когда туда из-за дешёвой рабочей силы переводили производства из США, Европы и Японии. На те же грабли наступить!? Только из-за дешёвых энергоресурсов и сырья в России? Промышленный потенциал Европы наша страна может получить только в виде репараций... Остап Ибрагимович уже дал предлог - зачем они убили своего принца Гамлета!?
  9. 0
    1 ноября 2022 09:49
    Несерьезно.
    На дворе Империализм.
    Т.е на Украину, если б решила свои проблемы, реально могли вывести производство и капиталлы.

    А вот в Россию - нет. Достаточно посмотреть долю зарубежной торговли, например, Германии... Россия там не впереди.

    Кстати, читал, на днях очередной ,5й олигарх и списка Форбс отказался от российского гражданства.... чтото дешевые энергоносители не удержали... пыль предпочитают глотать не у нас....

    Ну а европа...Сейчас нефтяная элита набьет карманы, и все наладится. Логистика в основном. И это дополнительно подстегнет переход на зеленость.
  10. D O
    0
    1 ноября 2022 14:31
    Может ли Россия привлечь к себе эмигрирующую из Европы промышленность

    Возможно, многие европейские промышленники были бы и не против переехать в богатую энергоносителями Россию и занять ее рынок. Только западноевропейские государства, всецело находящиеся под диктатом США, приложат все свои усилия чтобы этого не случилось.
  11. Комментарий был удален.
  12. Комментарий был удален.