Обратная сторона санкций: европейские страны наращивают торговый оборот с Россией

2

После начала Россией СВО на Украине большинство стран западного мира ввели экономические санкции против РФ. Однако, несмотря на политику Евросоюза, некоторые европейские государства наращивают торговый оборот с Москвой, что стало обратной стороной действующих ограничительных мер, пишет американская газета The New York Times.

Издание выяснило, что такие страны, как США (-35%), Великобритания (-79%), Швеция (-76%) и Южная Корея (-17%), серьезно сократили свои торговые отношения с Россией. При этом Германия уменьшила товарооборот незначительно (-3%), что вызывает недоумение.



Было обращено внимание, что, несмотря на коллективные усилия Запада, товарооборот между РФ и КНР значительно вырос (+64%). При этом торговля России с Бразилией увеличилась ещё больше (+106%), а с Индией вообще достигла астрономических показателей (+310%). Но всё это объяснимо, поскольку эти государства входят в БРИКС (BRICS).

Обратная сторона санкций: европейские страны наращивают торговый оборот с Россией

Вызывает вопросы рост товарооборота между Россией и Японией (+13%), так как Токио ввел множество санкций против Москвы. Однако больше всего в Вашингтоне и Лондоне возмущены поведением Брюсселя, Амстердама, Мадрида и Анкары, союзников по НАТО. Оказалось, что Нидерланды (+32%) и Испания (+51%) существенно нарастили торговлю с РФ. При этом Бельгия (+81%) и Турция (+198%) стали практически рекордсменами планетарного масштаба, опередив даже Китай, подытожило СМИ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 ноября 2022 13:04
    Заглавие явно не соответсвут фактам, должно звучать: Россия нарасчивает торговые обороты с не европейскими странами. (Смотреть график). В графике более наглядно было бы тоговые обороты в валютах, ибо проценты не показательны и не вяжутся с обьёмами торговли. Россия выходит в мир , это положительный эффект от санкций , ибо ранее довольствовалась поставкой углеводородов и мало развивали другие рынки.
  2. -3
    1 ноября 2022 14:38
    А ,очередная лапша.
    Проценты ниочем не говорят. Говорят объемы.
    Это как с жигулями. Ввезли мол в германию 100шт - 100%, а потом 200 шт. 200 проценттов. Причем в убыток. А сама гемания сделала 900 тыщ. (условно)

    Пишкут же ,что продают олигархи нефтьгазметаллдерево в индию, китай, японию, турцию задешего.
    Наверняка и в Испанию так. А Нидерланды с бельгией, писали - вообщне офшор для отмывания товара...