Кризис в ЕС отступает: Положение тяжелое, но лучше, чем прогнозировалось

9

После прекращения поставок российского газа в Европу политики и бизнесмены, крупные игроки рынка предсказывали разрушительные последствия энергетического кризиса, который должен был спровоцировать объемную и массовую рецессию. Однако, к счастью для ЕС, прогнозы не оправдались и, по мнению некоторых экспертов, худшее позади, кризис в Европе отступает. Об этом пишет обозреватель ресурса OilPrice Хейли Заремба.

Введение энергетических санкций против России было непростым делом для Европы. Прямое прекращение торговли с энергетическим титаном было бы пирровой стратегией для ЕС, который стал сильно зависеть от российского ископаемого топлива, вынужденный поддерживать генерацию и экономику в целом.



Безусловно, положение Старого Света незавидное, оно тяжелое, но все же лучше, чем прогнозировалось. Цены на газ едва ли не рухнули, в эти дни достигнув в прямом смысле дна – 1100 долларов за тысячу кубометров. Это по-прежнему высокие показатели, но все же ниже недавних 3000 тысяч долларов за эталонный объем.

Фактически на прошлой неделе рыночная случайность привела к тому, что оптовая спотовая цена на европейский природный газ даже ненадолго стала отрицательной на голландской торговой площадке

– пишет эксперт.

К тому же фьючерсы на ноябрь сейчас составляют около 1400 долларов за тысячу кубометров. Это много, особенно почувствуют разницу рядовые, частные потребители, пытающиеся обогреть свои домовладения. Но все равно это гораздо лучше, чем прогнозировалось многими экспертами.

На самом деле в статье Financial Times утверждается, что энергетический кризис в Европе почти закончился, поскольку сочетание увеличения предложения (в основном за счет солнечной энергии) и снижения спроса в ответ на высокие цены помогло выровнять безудержные цены на энергоносители, резюмирует Заремба.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    2 ноября 2022 11:04
    В общем-то объективные прогнозы и были такими, но их не слышали за пропагандистскими лозунгами: "немытая европа замерзнет!"... В этой ситуации интересно другое - какую новую мантру придумают наши недалекие пропагандисты?
  2. 0
    2 ноября 2022 11:23
    Да-с. Старый штамп из методички сдувается раньше времени. Буквально позавчера нарочито вопрошали - не поедут ли Ейропйцы в Россию спасаться от цен на газ...

    Интересно, какой новый штамп выдвинет методичка?
  3. +4
    2 ноября 2022 11:34
    Дык - газ-то затарили по каким ценам? По 3000? Кто же его будет продавать теперь по 1000? Это ж капитализм! А цены упали по очевидной причине - складировать больше некуда. Смысл покупать, если не знаешь куда девать? Вот когда хоть часть потратят - всё вернётся на круги своя. Ибо количество сжиженного газа-то не изменилось.. А клятого москальского - больше не будет. И похоже - никогда. Так что - привыкайте, господа еврогейцы..
  4. +5
    2 ноября 2022 12:30
    Ниче ниче...Зима еще не началась и трубопровод через Укрию не факт что будет работать всегда.Найдется какой нить бандерлог,который его взорвет.
  5. -6
    2 ноября 2022 19:49
    Цитата: Владимир80
    В общем-то объективные прогнозы и были такими, но их не слышали за пропагандистскими лозунгами: "немытая европа замерзнет!"... В этой ситуации интересно другое - какую новую мантру придумают наши недалекие пропагандисты?

    Цитата: Сергей Латышев
    Да-с. Старый штамп из методички сдувается раньше времени. Буквально позавчера нарочито вопрошали - не поедут ли Ейропйцы в Россию спасаться от цен на газ...

    Интересно, какой новый штамп выдвинет методичка?

    Действительно, этого и следовало ожидать (о чём писали здравомыслящие люди). Насчёт агитпропа можно не переживать - придумают новую идею-фикс... winked
  6. +4
    2 ноября 2022 22:51
    укротроль заремба и его прихлебатели в этом форуме, увидели очередную радость в падении цен на газ в ЕС ..... это падение цен закупки у трейдеров и мало связано с розничными и оптовыми ценами для потребителей, причин падения цены почти ПРЕКРАЩЕНИЕ поставок газа в ЕС, так вообще то цены могут упасть и до нуля, если вся промышленностью стоит, а жители топятся дровами, понуждать мёртвого льва (европейскую промышленность) небольшим снижением цен на энергоносители бесполезно, ибо конкуренты Китай ЮВА Индия Бразилия и др могут производить все это дешевле, и с тем же качеством, снижение цен тем более спекулятивное, как только европейцы начнут увеличивать потребление цена снова придет к 3000-5000 ... цена на газ результат сделок трейдеров, ......для возрождения европы понадобился бы русский газ не по 3000-1000, а по 200 как в 2020 году, его не будет даже по трубопроводам никогда, европе каюк!
  7. +1
    2 ноября 2022 23:24
    Ну-ну, зима ещё не наступила. Как только морозе грянет, так и посмотрим.
  8. +2
    3 ноября 2022 10:29
    Писака не понимает ситуации. Он из тех кто все время кричит Запад все преодолеет. Поэтому и провозгласил уже на всю зиму отсутствие в ЕС проблем. Его не интересует, ни сколько газа нужно, ни почем он в хранилищах, ни много чего еще. Прозападный провокатор.
  9. 0
    6 ноября 2022 14:47
    Тут один чех ,бывший глава нефтегазовой компании,давал абсолютно противоположное интервью и смеялся над политиками ,которые провозгласили ,что самое страшное позади—мол,ребятки абсолютно не разбираются в предмете.Вкратце:без давления российского газа больше 30-40% из хранилищ не поднять ,а этого хватит совсем ненадолго…