Иран поднял Красное Знамя Возмездия: Саудовская Аравия ожидает ракетного удара

2

Саудовская Аравия выражает беспокойство в связи с возможным ракетным ударом Ирана. По данным The Wall Street Journal, Эр-Рияд поделился с Вашингтоном своими опасениями по поводу воинственных действий Тегерана. Американские силы в регионе приведены в состояние боевой готовности.

Саудитов весьма насторожило поднятие в мечети Джамкаран в городе Кум Красного Знамени Возмездия, символизирующего объявление кровной мести. В то же время иранцы пока не объяснили поднятия знамени.





Американское издание полагает, что Иран планирует осуществить нападение на иракский Курдистан и Саудовскую Аравию, пытаясь таким образом отвлечь внимание от волнений внутри страны. Ранее Тегеран обвинил Эр-Рияд, Тель-Авив, Лондон и Вашингтон в разжигании протестов в ряде иранских городов.

Накануне президент исламской республики Ибрахим Раиси высказался о том, что США якобы причастны к дестабилизации внутренней обстановки в стране. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи полагает, что Соединенные Штаты воспринимают «сильный и независимый Иран» в качестве проблемы для достижения своих геополитических целей в регионе. При этом обострение между США и Ираном происходит на фоне недавних планов Джозефа Байдена «перенастроить» отношения между двумя странами.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +3
    2 ноября 2022 11:34
    а причем тут саудиты? пусть америкосы и израильтяне беспокоятся!
  3. Так америкосы и беспокоятся - раздувают тему.
    Саудиты им больше не союзники , а значит - враги.
    Как и Иран.
    А врагов надо ссорить.