Новейшие тяжелые сверхзвуковые ракеты Х-32 применены на Украине

9

Российские военные для ударов по наземным объектам на Украине применили новейшие тяжелые ракеты Х-32. Точность этих противокорабельных ракет при ударах по наземным целям была проверена в феврале текущего года в ходе испытаний на полигоне. В минувший понедельник эффективность Х-32, известной как «убийца авианосцев», была подтверждена в ходе реальных боевых действий, сообщил источник РИА Новости.

Для запусков Х-32 были задействованы стратегические бомбардировщики Ту-22М3. Данные крылатые ракеты создавались для поражения надводных кораблей противника с возможностью преодоления любых систем ПВО. Потолок полета в 40 км и скорость до 5400 км/ч делают невозможным перехват ракеты любыми средствами противовоздушной обороны. В ходе уничтожения наземных военных объектов ВСУ ни одна Х-32 не была сбита в воздухе.



Дальность полета ракеты составляет до 1000 км, что позволяет поражать цели на всей территории Украины без захода бомбардировщика в зону действия ПВО противника. Какие конкретно объекты были поражены с помощью Х-32, Минобороны не уточняет. Известно лишь об ударе по военной базе в Николаеве, откуда была совершена атака на Севастополь в минувшую субботу.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 ноября 2022 13:43
    Крутая ракета. БЧ где то 600 кг. Скорость полета окологиперзвуковая. Единственный носитель Ту-22М3. А размеры ПКР и масса просто чудовищны 5.8 тонны.

    1. +4
      2 ноября 2022 20:01
      Зеленскому на Банковой наверно понравилось бы прилети к нему такая. laughing Было бы и светло и тепло.
      1. +2
        3 ноября 2022 00:00
        Было бы и светло и тепло.

        Но недолго.
      2. -1
        3 ноября 2022 18:43
        Цитата: OrangeBigg
        Зеленскому на Банковой наверно понравилось бы прилети к нему такая. laughing Было бы и светло и тепло.

        Станет он возле Банковой тереться, ага.
  2. -1
    3 ноября 2022 08:06
    Лупить противокорабельными дорогущими ракетами по наземным целям? Ну да, отличная идея. Мосты бомбить дорого, а лупить по санаториям с мобиками новейшими ракетами не дорого
    1. +1
      3 ноября 2022 08:55
      потренироваться тоже необходимо...к тому же результат хоть можно пощупать/сфотографировать/получить отзывы , а море то что? бабах и всё.все на дне морском...
    2. +1
      3 ноября 2022 13:05
      (Слава) Идут сражения, и чем быстрее победа, тем меньше потерь. Потому любое имеющееся средство должно использоваться для победы. Ранее установка,- сохранять новейшее оружие и не применять на СВО, в результате огромные потери и необходимость применить новейшее оружие, ибо на фронтах ситуация ухудшилась. Это как в поговорке:

      Жадный и глупый платит дважды.
  3. -1
    3 ноября 2022 15:10
    Цитата: Muskool
    Лупить противокорабельными дорогущими ракетами по наземным целям? Ну да, отличная идея. Мосты бомбить дорого, а лупить по санаториям с мобиками новейшими ракетами не дорого

    Вы не понимаете, это другое. Мосты задействованы в бизнес-схемах приятных власти бизнес-группировок, поэтому трогать мосты низзззяяяяя, ведь бизнес-группировки лишатся гешефта. Разве можно это допустить?
  4. +1
    3 ноября 2022 15:46
    Отлично , более никто не осмелился сказать , что все ракеты были сбиты на подлёте : так как комментатора кукушку , накрыли ракетой в санатории .... нужен и юмор на войне - он продлевает жизнь и тонизирует мускулатуру ! Ко дню Октябрьской революции , ещё нужна все памятники Бандере и Гухевичу по всей украине перекопать ракетами : привыкайте жить в окопах !!! За Донбасс !!
  5. Комментарий был удален.