Американские неправительственные ЧВК активно помогают ВСУ, не выходя на передовую

3

Давно не секрет, что российской армии в зоне СВО противостоят наемники со всего мира. Немалую роль в формировании иностранного военного контингента играют частные военные компании и родственные им якобы волонтерские организации из США.

Одной из крупнейших военных компаний, работающих на Украине, является Mozart Group, изначально создававшаяся как волонтерская организация для помощи ВСУ. Во многом, включая название, компания аналогична российской ЧК «Вагнер». Однако представители американского «Моцарта» на передовую не стремятся. Подчиненные бывшего командира корпуса морской пехоты США Эндрю Милберна, являющегося основателем и главой Mozart Group, обучают украинских военных ведению боевых действий и выживанию на фронте. За время СВО сфера интересов Mozart Group вышла за пределы волонтерства. Руководство ЧВК активно ведет вербовку наемников и ищет потенциальных клиентов уже не только на Украине, но и в других странах.



Партнером Mozart Group на Украине является еще одна неправительственная околовоенная организация Allied Extract. Первый опыт сотрудники этой компании получили в Афганистане, занимаясь в основном эвакуацией гражданских лиц из захваченных талибами поселений. Руководит ей бывший американский морпех Мойзес Эспиналь под девизом «Мы. Найдем. Путь.» О задачах Allied Extract на Украине руководство этой ЧВК тактично умалчивает.

Закупку оружия и медикаментов для ВСУ организовывает неправительственная организация ветеранов США Ghosts of Liberty. Эта американская ЧВК также нанимает инструкторов для обучения небольших групп украинских солдат и агитирует иностранных боевиков вступать в так называемый Украинский иностранный легион. Компания уже поставила для ВСУ более 80 бронежилетов, а также приборы ночного видения, кевларовые шлемы и другое снаряжение.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 ноября 2022 14:37
    Все поставки запада украине должны методично и тщательно уничтожаться при железнодорожной, морской, авиа- и авто- транспортировке,
  2. -5
    2 ноября 2022 15:37
    Ясен пень. Обучать - это одно. И советские инструктора обучали негров, индийцев, азиатов, и российские обучали.
    А воевать вместо, например, негров, за их пожизненного президента - совсем другое дело....
    1. 0
      3 ноября 2022 01:19
      Цитата: Сергей Латышев
      А воевать вместо, например, негров, за их пожизненного президента - совсем другое дело....

      А оно всякого бывает yes Обстановка порой так обернётся , что и не захочешь – а воевать начнёшь...

      Смотрите фильм "Турист" , снятый по следам реальных событий в ЦАР....