Новое правительство Италии заморозило шестой пакет военной помощи для Украины

2

В ответ на возрастающие аппетиты украинского руководства правительство недавно избранной на пост премьер-министра Италии Джорджи Мелони заморозило обещанную Киеву поставку вооружений. Об этом пишет итальянское издание IL Messagero.

Причиной отказа стала слишком большая потребность Украины в новых вооружениях. По мнению министра обороны Италии, удовлетворение запросов Киева поставит под угрозу безопасность самой страны. Правительство сослалось на необходимость дополнительных консультаций с руководством НАТО, прибытие которого в Рим ожидается в ближайшее время.



На прошлой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил министра иностранных дел Италии Антонио Таяни о поставке сложных и очень дорогих зенитных ракет класса «земля – воздух» SAMP-T. Но, по данным Министерства обороны, Италия имеет в своем распоряжении мало ракет этого типа. Отправка в Киев этих систем откроет небо Италии и отрицательно скажется на безопасности страны

– пишет IL Messagero.

При этом Италия еще не полностью выполнила обязательства по поставкам оружия в рамках третьего и четвертого пакетов помощи Североатлантического альянса Киеву. Джорджа Мелони пообещала продолжать поддержку Украины, но ее объемы будут определены после консультаций в Риме с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Однако уже понятно, что лидеры европейских стран не готовы разоружать собственные армии ради удовлетворения аппетитов Зеленского.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 ноября 2022 16:29
    Новое правительство Италии заморозило шестой пакет военной помощи для Украины

    Цэ ж зрада ! Клятые союзники negative , фашингтона на них нема ...
  2. 0
    3 ноября 2022 11:21
    Какая плохая Италия, не даёт набить карманы украинским буржуям.