Почему ВСУ отказались от наступления на Херсон

9

Планируемое в конце октября наступление украинских вооруженных сил в районе Кирово и Правдино на границе Херсонской и Николаевской областей оказалось сорвано успешными действиями ВС РФ, которые лишают ВСУ боеспособной боевой техники.

Так, по данным телеграм-канала «Военная хроника», украинцы планировали использовать на херсонском направлении гаубицы САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder. В то же время налеты российских боевых самолетов и удары артиллерийских установок союзных войск стали причиной того, что порядка 70 процентов германских гаубиц были разбиты или выведены из строя иными способами.



На фоне нехватки современных вооружений украинские подразделения вынуждены задействовать орудия времен Второй мировой войны. Так, в населенных пунктах Прибугское и Лупарево (15 км от Правдино и линии боевого соприкосновения) боевики применяют переданные Португалией американские буксируемые гаубицы М114 производства 1942 года.

В настоящий момент НАТО пока не в состоянии поставить необходимое количество артиллерийских вооружений для ВСУ на херсонском направлении. Вместо уничтожаемых немецких PzH-2000 могут быть применены итальянские САУ OTO Melara M109L, однако украинские подразделения не имеют для них боеприпасов.

Таким образом, в ВСУ могут появиться новые 155-мм орудийные системы, что еще больше осложнит обеспечение прокиевских войск подходящими снарядами.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 ноября 2022 19:57
    Однако наши СМИ сообщают:

    В Каховском районе Херсонской области объявлена экстренная эвакуация местного населения из-за возросшей военной угрозы. Отмечается, что эвакуационные мероприятия начнутся с грядущего воскресенья, 6 ноября.

    Власти выделят транспортные средства, предоставят бесплатное проживание и питание для эвакуированных граждан. Глава Херсонской области Владимир Сальдо объявил о расширении зоны эвакуации местных жителей на пятнадцать километров от Днепра.
  2. 0
    2 ноября 2022 23:20
    На самом деле разницы особой нет, наступают они или нет. Перемалывание будет в любом случаи в определенном соотношении потерь.

    Когда ВСУ наступает, то теряет 10-30% техники и состава в день, но в тоже время наносит урон российской стороне, которая вынуждена выводить на позиции людей, что-бы прикрывать направления. В общем соотношение потерь на самом деле 1 к 8-10 в нашу пользу.

    Когда ВСУ сидят в глухой обороне, перемалывание происходит с меньшей интенсивностью, но и меньшими потерями у нас, потому-что можно развертывать только те силы, которые создадут определенное давление, а непосредственно угроза быстрого прорыва исходит от сил в тылу, которые не подвержены ударам украинской артиллерии (относительно). Это вынуждает ВСУ развертывать силы на фронте, прикрывать направления - что методично уничтожается.

    В наступлении ВСУ сгорают быстро, но тут и у нас сравнительно большие потери. В обороне ВСУ горят медлено, но зато свои потери тоже ограничены. Весь вопрос в необходимости развертывания сил на фронте, т.к. воюет артиллерия. Чем больше сил на позициях, тем больше целей для врага и больше попаданий
  3. -1
    3 ноября 2022 15:23
    А вот и новости подошли о сдаче херсона - на "коммерсанте" написали что с администрации спущен флаг и т.д. и т.п.
  4. 0
    3 ноября 2022 15:28
    Вот это заявление тогда как воспринимать?

    Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что российские войска, скорее всего, будут уходить на левый берег Днепра. Об этом он сообщил в эфире программы «Соловьев Live».
    «Знаете, я всегда с людьми, понимаю, что люди для меня должны быть основой, потому что я сам житель Херсона. Скорее всего, наши части, наши войска будут выходить на левобережную часть Херсонской области», — сказал Стремоусов.
    Он также подчеркнул, что люди, которые не успели перебраться из Херсона, «должны максимально быстро уходить».
    1. 0
      3 ноября 2022 16:28
      Цитата: Retvizan1974
      Вот это заявление тогда как воспринимать?

      Перед тем, как слить Россию, надо же, с чего то начинать.Новая подготовка к "жестам миролюбия".
      Возникает ощущение, что в Кремле играют свою роль "Мирового агрессора", которого "доблестно победят США с НАТО". Вопрос - когда "инициативу добровольного отказа от ЯО" Путин зачитает? Видимо, сначала надо выбить активную часть населения, в виде добровольцев?
      1. 0
        4 ноября 2022 08:11
        Вот об этом пожалуйста поподробнее . Когда вам стали приходить в голову подобные параноидальные мысли , чем они навеяны , чем лечатся . Дело в том , что у меня они точно такие же . И нас таких душевнобольных всё больше .
  5. 0
    3 ноября 2022 21:09
    Кому верить? Похоже обе стороны занялись дезинформацией противника. Однако нельзя исключить и того, что Россия решила оттяпать часть Украины по Днепру, возможно только в нижней части до Запорожья.
  6. 0
    4 ноября 2022 04:42
    Гдето в гугле есть соотношение по колличеству арты Россия/НАТО за 18-20 гг. от форин полис.Там деятель сетовал на то что у россии перед нато по колличеству стволов,всех стоящих на вооружении и хранении,перевес в 2-2,5 раза.Он,же к слову,говорил что НАТО зря надлеется на перевес в авиации над ВВС РФ,так как эшелонированные российские ПВО сведут это превосходство к нулю ещё на начальном этапе вероятного кофликта и всё сведётся к артилерийскому противостоянию где у россии преимущество.Так-же он невысоко оценил общую боевую готовность войск альянса к военным действиям и утверждал что положение становится только хуже.
  7. 0
    4 ноября 2022 11:39
    Автор а что это за "Союзные Войска". Понимаю, когда Донецк и Луганск были сами по себе. Но сейчас это части России и их войсковые формирования тоже российские. Так с кем они союзные? Армия сейчас одна, российская!