На Западе рассказали, как «заставить» российскую нефть преодолевать эмбарго ЕС

1

Абсолютно все эксперты и просто интересующиеся темой событий, происходящих на энергетическом рынке, понимают, что ЕС не сможет обойтись без российских нефти и газа, а РФ – без экспорта ключевых энергоносителей. Именно поэтому негласно создаются такие санкции Европы, которые позволяют обходить эмбарго на поставки нефти, преодолевая любые ограничения.

Несмотря на «жесткий» запрет на поставки нефти в ЕС морским путем, варианты, как продавать ее своему главному клиенту и не терять при этом доходы на потолке цены, существуют. О них пишет обозреватель французского издания Causeur Гил Михайли. Всю антироссийскую риторику и санкционный запал эксперт укладывает в одну лишь фразу:



В то время как Россия очень активно реагирует на санкции, введенные Западом, адаптируясь к применяемым стратегиям, Запад страдает от своих собственных обоюдоострых мер

– пишет автор.

Идея о том, что страны – потребители нефти должны организовать картель покупателей для ограничения цен на ее, которую поддерживают лидеры «Большой семерки», кажется фантастической. В конце концов, если это можно было сделать, почему никто не сделал этого много лет назад, чтобы снизить цены на нефть и разоружить ОПЕК, картель стран-производителей? И все же это ответ на два императива: сократить поток нефтяных доходов РФ и не допустить катастрофического роста цен на нефть в конце года со вступлением в силу европейских санкций на покупку российской нефти.

Западное уравнение сложное. Евросоюз, США, Канада и Великобритания решили после начала СВО на Украине прекратить покупать (за некоторыми исключениями) российскую нефть. Тем не менее РФ по-прежнему продает огромные объемы, хотя и по цене ниже рыночной.

В этой связи журналист предлагает предоставить льготный режим любой партии российской нефти, которая будет продаваться по цене меньше установленного Западом потолка или равной ему. Также он считает целесообразным объявить об освобождении от запрета на финансирование и страхование любой партии российской нефти, которая будет продана по цене ниже потолка. Это должно подействовать как компромисс для обеих сторон: «заставить» Россию продавать сырье в ЕС, несмотря ни на что, а Европе такой подход принесет продукцию и снижение цен.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 ноября 2022 23:31
    Конечно, им выгодно за цифери реальную нефть покупать. За даром только русские могут отдавать добро.