СВО России на Украине негативно влияет на экономику Казахстана

8

Центральный банк Казахстана поднял процентные ставки до самого высокого уровня за шесть лет в попытке обуздать стремительную инфляцию, отчасти вызванную притоком россиян, спасающихся от мобилизации.

В местных новостях подчеркивается, что Казахстан сталкивается с сильными негативными экономическими препятствиями из-за СВО России на Украине. Спад экономики бросает вызов обещаниям президента Касым-Жомарта Токаева реформировать олигархическую экономику в преддверии президентских выборов в следующем месяце.



26 октября Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку с 14,5% до 16%, что больше, чем ожидали аналитики, в результате чего стоимость заимствований достигла самого высокого уровня с 2016 года. Инфляция составляет 19,7% в годовом исчислении после превышения прогнозов в «довольно значительной» степени в сентябре, говорится в сообщении банка. Он надеется вернуть инфляцию к 7,5-9,5% в следующем году. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Связанные с боевыми действиями факторы были основными причинами инфляции, от сбоев в цепочке поставок, которые привели к росту производственных затрат, до «миграционного шока», поднявшего потребительские цены, говорится в сообщении банка.

Под миграционным шоком имеются в виду десятки тысяч россиян, бегущих в Казахстан, чтобы избежать мобилизационного приказа президента России Владимира Путина в прошлом месяце. Падение объемов производства добавляет мрачности прогнозам.
ВВП за первые три квартала 2022 года вырос на 2,8% по сравнению с 3,3% в январе – июле.

Таким образом, делают вывод эксперты, СВО на Украине, которую проводит Москва, затрагивает интересы всех соседей и прямо влияет на союзника Кремля в лице Казахстана.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 ноября 2022 12:21
    Будь у казахов побольше мозгов, они не торопились бы выходить из ОДКБ, а наших уклонистов ставили бы на воинский учёт, и отправляли бы мобилизованных на Донбас в распоряжение МО РФ, как с укроуклонистами поступают в Польше. И экономика Казахстана не пострадала.
  2. 0
    3 ноября 2022 14:09
    Цитата: lord-pallador-11045
    Будь у казахов побольше мозгов, они не торопились бы выходить из ОДКБ, а наших уклонистов ставили бы на воинский учёт, и отправляли бы мобилизованных на Донбас в распоряжение МО РФ, как с укроуклонистами поступают в Польше. И экономика Казахстана не пострадала.

    Вот именно! Золотые слова! Ваши слова в уши Бога, а не власть имущим!!
  3. +2
    3 ноября 2022 14:44
    Нужно определяться с кем они все. На двух стульях не получится!
  4. +1
    3 ноября 2022 15:38
    интересно, а где сейчас был бы казахстан и главный бай, если бы январь закончился бы иначе? понятно, что оказанная услуга ничего не стоит, но возникает закономерный вопрос: кто кому служит? на кого работают М.И.Д. и руководство РФ, союзные структуры?
  5. +1
    3 ноября 2022 15:40
    значит экономика неправильная ........
  6. +1
    4 ноября 2022 01:45
    Странно, что у нас инфляция не наблюдается, из-за потока граждан из Средней Азии.
  7. -1
    4 ноября 2022 02:26
    Актуальный анекдот.

    Добрый день.
    Здравствуйте.
    Так это вы наши новые дворники?
    Да.
    А как вас зовут?
    Коля.
    Женя.
    Нууу... , это очень сложно. Будете Курбанали и Жынисбек.
  8. +1
    4 ноября 2022 13:58
    Неправильная информация. Все наоборот.
    Приток российских "туристов" увеличил доходы Казахстана и очень помог их экономике.
    Как известно, центральные банки в России и в бывших советских республиках подчинены Западу (МВФ) и проводят враждебную финансовую политику, создают условия для перекачки капиталов на Запад, является генератором инфляции (за счет высоких ключевых ставок), препятствует дешевым кредитам, удушают экономику.
    В данном конкретном случае, истинная причина инфляции - это Центральный банк Казахстана, который поднял базовую ставку. Так, что все вопросы к МВФ, а точнее к США, зачем они решили увеличить инфляцию в Казахстане.