Иранцы мультфильмом намекнули на удар по Саудовской Аравии

2

Недавно американское издание Wall Street Journal, ссылаясь на сведения разведки саудитов, распространило информацию, что в ближайшее время Иран нападёт на Саудовскую Аравию. При этом в самом Иране с середины октября не прекращаются массовые акции протеста, за которыми, как думают функционеры в Тегеране, стоят Эр-Рияд, Тель-Авив, Лондон и Вашингтон.

Саудовская Аравия предупредила США, что целями для Ирана станут не только местные объекты добычи, транспортировки и переработки нефти, но и военная инфраструктура союзников саудитов на Ближнем Востоке. Причем иранские власти сами поддерживают агрессивную риторику и одновременно опровергают обвинения в свой адрес. Например, над куполом мечети Джамкаран в священном для шиитов городе Кум представители ИРИ подняли «Красное знамя возмездия», являющееся символом объявления войны.




Кроме того, иранцы создали мультфильм, которым откровенно намекнули на удар по объектам Saudi Aramco в Джизане. На следующий день Тегеран как ни в чем не бывало опроверг данные, изложенные WSJ. Представитель МИД Ирана заявил, что у его страны нет подобных намерений.


Впрочем, иранцам действительно не нужно так рисковать и самим начинать войну. С этим хорошо справляются хуситы, партнёры Тегерана из Йемена, которые регулярно обстреливают Саудовскую Аравию баллистическими и крылатыми ракетами, а также БПЛА-камикадзе. Больше пятилетки движение «Ансар Аллах» успешно противостоит могущественному королевству и его партнёрам. Система ПВО/ПРО саудитов, выстроенная вокруг американских ЗРК Patrion PAC2/PAC3, оказалась недостаточно эффективной в случае комбинированных атак.

В свою очередь, западные эксперты не скрывают, что они просто ждут момента, когда Иран сам, а не через своих прокси, атакует Саудовскую Аравию. После этого Запад и его союзники смогут уничтожить Иран, вернее, Исламскую Республику Иран, на месте которой появится дружественное государство, а может быть, и несколько.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 ноября 2022 12:23
    Тут действительно без шансов. У саудитов третий в мире военный бюджет. Он вдвое больше российского, а уж с иранским вообще невозможно сравнить. Даже помощь союзников не понадобится.
    1. +3
      3 ноября 2022 12:45
      Иранцы мультфильмом намекнули на удар по Саудовской Аравии

      Ух ты ! fellow У Ирана , откуда-то появились рои наших БПЛА "Герань 1/2"...