Китай впервые показал свой аналог российского гиперзвукового «Кинжала»

3

На фоне обострения вокруг Тайваня КНР подтвердила догадки об очередном успехе своего ВПК, впервые показав аналог российской гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал» в преддверии авиасалона Airshow China 2022, который пройдет в Чжухае с 8 по 13 ноября. В Сети появилось видео с одним из бомбардировщиков Xian H-6K НОАК, считающихся инструментом регионального сдерживания в руках Пекина.

Нужно отметить, что Xian H-6K являются носителями ядерного и гиперзвукового оружия, а также управляемых и свободнопадающих бомб разного калибра и других боеприпасов. На кадрах показан бомбардировщик, под крылом которого размещены две гиперзвуковые ракеты новой конструкции (не путать с более массивной CH-AS-X-13). Вероятно, подробности об этом боеприпасе можно будет узнать в ходе выставки, раз его зачем-то показали журналистам.




Нужно отметить, что носителем гиперзвукового оружия в ВКС РФ пока является лишь высотный истребитель МиГ-31К (МиГ-31И), который вооружен одним таким боеприпасом. Было бы совсем неплохо, если бы носителями А-7660 «Кинжал» (Х-47М2 «Кинжал») наконец-то стали также бомбардировщики Дальней авиации Ту-22МЗ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      3 ноября 2022 18:47
      Было бы совсем неплохо, если бы носителями А-7660 «Кинжал» (Х-47М2 «Кинжал») наконец-то стали также бомбардировщики Дальней авиации Ту-22МЗ.

      Промелькнул как-то разговор, что рассматривается возможность установки на Ту-22М3 форсированные двигатели,чтобы "тушки" могли "разгоняться" до скорости,необходимой для пуска "кинжалов"... Предлагаю,заодно, вариант с размещением на Ту-22М3 подвесного контейнера (разгонного блока) в формфакторе ракеты "Кинжал" с ЖРД и окислителем...горючка берётся из "общего" бака...
    2. +1
      3 ноября 2022 20:18
      Похоже, Мы поделились технологией!)))
      1. 0
        3 ноября 2022 20:37
        Скорее всего именно так и есть.