Россия может возобновить пуски ракеты «Рокот-2»

0
Разворот Украины в сторону запада в 2014 году и ее катастрофическая потеря промышленного и научного потенциала, не могли не отразится на российских высокотехнологичных отраслях, которые еще со времен СССР были тесно связаны с поставками комплектующих с украинских предприятий.


Так, у Центра Хруничева возникли проблемы с системами управления украинского производства, которые использовались на легких ракетах-носителях «Рокот-2», предназначенных для вывода в космос спутников различного назначения (в том числе и военного).

Один из источников в российской ракетно-космической отрасли сообщил, что если в этом году будет принято принципиальное решение о возобновлении работ над проектом, то первый пуск «Рокот-2» с системами управления уже российского производства, может состояться в 2021 году.

Источник также сообщил, что для успешной реализации проекта необходимо привлечь инвестиции в размере 4 миллиардов рублей, которые очень быстро окупятся и начнут приносить прибыль к 2024 – 2025 году.

В настоящее время имеющегося ресурса хватит всего на несколько пусков «Рокот-2» в рамках российской космической программы, а об использовании ракеты в интересах военного ведомства речь вообще не идет.
  • https://sdelanounas.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.