Смогут ли иранские планирующие авиабомбы преодолевать украинскую ПВО

11

Одной из главных проблем, почему СВО пошла не совсем так, как нам хотелось бы, является то, что российская авиация не смогла завоевать полное господство в воздухе, хотя изначально утверждалось обратное. Отчаянные в своей дерзости действия ВКС РФ вызывают множество вопросов, почему так получилось.

Самым простым ответом будет, конечно же, сослаться на противодействие со стороны украинской ПВО, которую не смогли полностью выбить в первые дни после начала спецоперации, и теперь она только усиливается за счет поставок современных ЗРК натовского производства. Из-за нее российские стратегические бомбардировщики вынуждены наносить удары дорогостоящими дальнобойными ракетами, находясь далеко вне радиуса действия ПВО противника. Однако это будет только полуправда.



Полная правда заключается в том, что к спецоперации ВКС РФ подошли не только без развитой тактической беспилотной авиации, но и фактически без столь необходимых корректируемых авиабомб, которые позволили бы наносить воздушные удары без входа в зону действия украинской ПВО. В Интернете можно посмотреть видеозаписи, на которых наши самолеты фронтовой авиации просто вынуждены действовать на сверхмалых высотах, чтобы сбросить на головы противника обычные «чугуниевые» бомбы. При этом российские Су-25, Су-30СМ и Су-34 подставляют «брюхо» не только ЗРК, но и обычным ПЗРК. Потери ВКС РФ у нас стараются особо не афишировать, некоторые цифры можно найти во вражеских источниках, потому к ним стоит относиться с определенным недоверием. Однако в списках на обмен военнопленных российские пилоты фигурируют периодически, это факт.

Могли ли что-то пойти иначе, и можно ли что-то сделать прямо сейчас, чтобы исправить эту ситуацию?

Joint Direct Attack Munition (JDAM)


Необходимость создания корректируемых авиационных бомб (КАБ) была осознана уже очень давно, прежде всего, в США. Американцы, главные мировые агрессоры, в ходе операции «Буря в пустыне» столкнулись со множеством проблем в действиях своей авиации. С одной стороны, Ирак имел какую-никакую, а систему ПВО. С другой стороны, применение авиабомб с лазерным наведением оказалось осложнено непростыми местными условиями – содержание в воздухе в больших количествах мелкой пыли, задымление от пожаров из-за горящей нефти и т.д.

Результатом системного анализа стал совместный проект ВВС США и ВМС США по переоборудованию обычных свободнопадающих авиабомб в корректируемые. Для этого каждая оснащается компьютером с навигационным оборудованием, комплектом из крыльев, крепящихся в средней части бомбы, и хвостового блока, имеющего управляемое оперение, позволяющее ей маневрировать. Наведение сброшенной с самолета КАБ на цель осуществляется при помощи интегрированной инерциальной системы наведения в паре с GPS-приёмником улучшенной точности. Дальность ее действия составляет 15 морских миль (28 км) от точки сброса, величина кругового вероятного отклонения – 11 метров. При осуществлении бомбометания с больших высот на сверхзвуковых скоростях дальность поражения увеличивается. Например, истребитель F-22 с высоты в 15 километров при скорости, превышающей звуковую, смог поразить цель 454-килограммовой КАБ на расстоянии более 44 километров.

Проект получил название JDAM (Joint Direct Attack Munitions), и по состоянию на 2016 год Пентагон заказал у компании-производителя Boeing 15 тысяч комплектов по переоснащению свободнопадающих бомб в корректируемые. Следует признать, что это яркий пример рационального подхода к имеющимся ресурсам, достойный подражания. А как дела с КАБ обстоят у нас, в России?

КАБ-500С


У нас решили не заморачиваться с переоборудованием свободно падающих бомб в корректируемые, а сразу создать «корректируемую авиационную бомбу калибра 500 кг, спутниковое наведение», или КАБ-500С.

Макет российской КАБ был впервые представлен в 2003 году на выставке МАКС ГНПП «Регион» (теперь входит в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение» или КТРВ). Боеприпас предназначается для уничтожения стационарных объектов с заранее известными координатами – пунктов управления, складов, промышленных предприятий, объектов инфраструктуры, а также судов на стоянках. Длина бомбы составляет 3 м, максимальный диаметр корпуса – 400 мм, размах крыла – 750 мм. Для обеспечения требуемых аэродинамических характеристик бомба оснащена набором плоскостей, Х-образными стабилизаторами и крыльями с рулями. Допустимая высота сброса КАБ-500С в диапазоне от 500 м до 10 км, скорость самолета-носителя при сбросе – от 550 до 1100 км/ч, круговое вероятное отклонение не более 5-10 м. Бомба получила систему управления, основным элементом которой является приемоиндикатор навигационных систем ПСН-2001.

Несмотря на то, что проект российской КАБ успешно дошел до стадии испытаний, в 2012 году он столкнулся с противодействием в Минобороны РФ. Как рассказывало еще в 2015 году «Военное обозрение», некие неназванные силы внутри военного ведомства не устроила цена КАБ-300С в 3 миллиона рублей за штуку (100 тысяч долларов по тогдашнему курсу), и там посчитали, что бомбардировщики Су-24 или Ту-22М3 с современными прицельно-навигационными комплексами способны обеспечивать приемлемую точность бомбометания даже при использовании неуправляемого оружия.

Также в качестве причины для отказа называлось недостаточное расстояние, которое способна преодолеть российская КАБ от места сброса, составляющее от 6 до 8 километров, то есть, избежать входа в зону действия ПВО противника самолету не удалось бы. Несмотря на это, Индия почему-то все же заинтересовалась экспортной версией российской авиабомбы КАБ-500С-Э. В ходе операции ВКС РФ в Сирии по позициям террористов применялись, судя по всему, экспортные версии нашей КАБ.

Вполне очевидно, что к СВО мы подошли без столь необходимых нам корректируемых авиабомб. То, что это направление для российского ВПК теперь станет приоритетным, не вызывает сомнений. Однако воевать надо прямо здесь и сейчас, сберегая жизни наших пилотов. Поэтому представляется правильным закупить у дружественного Ирана опытную партию управляемых планирующих бомб Yasir, которыми персы научились поражать цели на расстоянии до 50 километров от точки сброса. Это позволит ВКС РФ действовать в украинском небе без захода в зону действия большинства систем ПВО, радикально повысить эффективность ударов и сохранить дорогостоящие самолеты и еще более ценных пилотов.

Комплексовать по поводу технологической зависимости от Исламской Республики уже поздно, надо просто побеждать и делать выводы.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    4 ноября 2022 11:42
    1. Смогут. Еврейские преодолевали ПВО Сирии и Ирана.
    2. Наши Планирующие авиабомбы ранее здесь же преподносились как неимеющиеаналоговвмире. А на СВО о них не почти пишут почему-то
    3. Чугуниевые бомбы ,так же расписывались здесь же, как мощная перемога ,ведь их много и они дешевы.
    1. +6
      4 ноября 2022 12:25
      Цитата: Сергей Латышев
      3. Чугуниевые бомбы ,так же расписывались здесь же, как мощная перемога ,ведь их много и они дешевы.

      И резиновой нет , видимо по причине , что всю резину расстащила молодёжь.

      А если серьёзно recourse ... Учитывая громадьё провальных аспектов во всех сферах(буквально - куда не тени) , актуален
      такой вопрос к власти – Почему мы с голой задницей ?

      Цитата: Сергей Латышев
      А на СВО о них не почти пишут почемуто

      Вообще не встречал публикаций о применении корректируемых бомб в СВО request
      1. +4
        4 ноября 2022 12:39
        Я далёк от мысли , что наши склады совсем пусты , и там не "заявлялось" эНного кол-ва КАБ300/500...

        Но почему они ТАМ пылятся , а не громят объекты противника ???

        Не свидетельство ли это того , что как некогда в 1МВ , царя-императора подводили к отречению через “ снарядный голод " и некоторые трудности в войне , так и некие внутренние силы (вредители , пособники Запада) , хотят подобным образом , через провал СВО сместить Путина?

        На месте ВВП , я бы напрягся yes
        1. 0
          17 ноября 2022 21:49
          А когда вскрыли арсеналы, снарядов хватило на всю гражданскую и ещё РККА до второй мировой. Часть калибров так до конца и не использовали. (Снарядные голод?)
  2. +1
    4 ноября 2022 20:39
    Смогут или не смогут, что гадать. Надо сбросить эти иранские бомбы и результат увидим. Бомб нет, вот и результата нет.
  3. +1
    5 ноября 2022 10:59
    Несмотря на то, что проект российской КАБ успешно дошел до стадии испытаний, в 2012 году он столкнулся с противодействием в Минобороны РФ.

    Сами виноваты, поставили мебельщика Сердюкова министром обороны, а теперь плачемся….
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      8 ноября 2022 22:42
      кто это сами? кто назначал МО Иванова, сердюкова? А потом строителя и спасателя шойгу? Ведь к армии ни один из них не имел никакого отношения. Сами мы их поставили? Кто нас спросил? Один человек это сделал и он должен отвечать за это.
  4. +1
    5 ноября 2022 11:56
    Генералы готовятся к прошедшим войнам. Лишнее доказательство справедливости этого высказывания.
  5. +2
    5 ноября 2022 14:28
    Цитата: Dust
    Сами виноваты, поставили мебельщика Сердюкова министром обороны, а теперь плачемся….

    Сердюкова поставили не "сами", а вполне конкретный и всем известный человек.

    Кстати, со скандальным уходом из МО (заметьте, ушли его не потому, что он делал что-то не так, а из-за скандала с воровкой-любовницей) карьера г-на Сердюкова не закончилась.
    С 2013 года он трудится на различных руководящих постах в Ростехе, курируя там авиационное направление (с 2019 председатель совета директоров ОАК).

    Да, су-57, мс-21 и прочие аналоговнетные вечные недострои - уже 9 лет как в его зоне ответственности.

    Впрочем, судя по всему, Его Высочество вполне устраивают результаты работы Сердюкова, что в МО, что в Ростехе.
    1. +1
      7 ноября 2022 07:50
      Абсолютно верно. Если бы не санкции он бы вам назаказывал в италии и самолетов танков и прочего
  6. 0
    8 ноября 2022 23:47
    Стыдоба и позор, что иран почему то позаботился и смог сделать эффективное оружие находясь зо лет под санкциями, а мы "великие и непобедимые" нет. Хотя имели для этого все возможности. Главное и Время и деньги у России были. Но не было желания во все вникать, анализировать, работать по настоящему самому и заставлять шевелиться своих чиновников, а не отбывать номер.Проще создавать дешевый пиар, красоваться на каналах ТВ, всевозможных форумах, валдаях, парадах, засняться в кабине истребителя, рубке подводной лодки, издавать указы, раздавать многочасовые интервью и т.д. Можно выдать на гора множество указов и законов, но дела от этого не сдвинутся и проблемы не решатся, если каждодневно не мониторить ход исполнения, не пинать ответственных. А это очень скучно и утомительно. Но без этого наша система вертикали власти просто не работает. Поэтому и имеем такой результат. СВО это наглядно показало. Оказывается при миллионной армии и многочисленных силовых структурах и воевать особо некому и необходимого современного оружия, средств связи, разведки, экипировки тоже не хватает. И с организацией боевых действий, их проработкой, планированием, компетентностью командования, работой штабов, разведки есть проблемы. И это же не только в армии, такая же ситуация во всех сферах нашей экономики. Куда ни кинь всюду клин.