ВВС США испытают новую систему запуска крылатых ракет в 600 км от российских границ

4

Руководство Военно-воздушных сил США объявило о тестировании нового способа запуска крылатых ракет с бортов тяжелых транспортных самолетов. Настораживает, что испытания будут проводиться у Лофотенских островов на северо-западе Норвегии всего в 600 км от границ Мурманской области.

Отдел планирования стратегического развития ВВС США совместно с Lockheed Martin и Boeing разработали систему запуска паллетированных боеприпасов с тяжелых транспортных самолетов. Контейнеры с ракетами соединяют в один паллет из 6 или 9 единиц в зависимости от самолета-носителя.




Каждый паллет оснащен парашютной системой и дополнительными модулями управления. Они интегрированы с пультом управления в кабине пилотов, что позволит оперативно корректировать цели непосредственно во время полета.

В испытаниях будут задействованы основные тяжелые транспортные самолеты американских ВВС С-130 «Геркулес» и Боинг С-17. Для сброса в полете паллетов с ракетами не требуется дополнительная модернизация самолетов, что позволит в случае успешных испытаний в Норвегии быстро внедрить нововведение для массированных ракетных ударов в любой точке мира.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 ноября 2022 11:25
    Нам бы тоже не мешало разработать что то подобное и протестировать где нибудь вблизи Аляски.
    1. +1
      4 ноября 2022 11:52
      Обращайтесь к чемезову, он всё сделает быстро и в лучшем виде.
      1. +1
        4 ноября 2022 12:17
        лет через 10
        1. 0
          4 ноября 2022 14:26
          Не факт что Чемезову потребуется такой лаг для создания подобной системы.