Российскую армию могут перевооружить на больший калибр

5

В ходе пресс-конференции 2 ноября президент концерна «Калашников» Алан Лушников сообщил о возможном изменении основного калибра стрелкового вооружения в российской армии. В данный момент производитель работает над созданием нового комплекса экипировки солдата «Легионер», передаёт РИА Новости.

Защитную составляющую нового экипировочного комплекта дополнит и новое вооружение. В армии США уже подписан контракт о поставке стрелкового оружия увеличенного до калибра 6,8 мм. Основу современной экипировки российских военнослужащих «Ратник» составляют модернизированные автоматы АК-12 с патронами калибра 5,45 мм. Этот стандарт является основным с начала семидесятых годов прошлого века.



Однако в современных реалиях такой калибр оказывается неэффективен против улучшенной защитной экипировки военных. Поэтому «Калашников» ведет работу над поисками новых баллистических решений и не исключает увеличения калибра новых автоматов концерна.

Исключать увеличение калибра с 5,45 мм на больший нельзя, поскольку сегодня уже применяются совершенно иные технологии индивидуальной защиты солдат. Мы уже работаем в этом направлении

– сообщил президент «Калашникова» Алан Лушников.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 ноября 2022 16:01
    Стрелковое оружие должно перейти в личное оружие самозащиты. Все бойцы управляют более мощным оружием: огнемёт, ПТУРС, гранатомёты, снайперские винтовки от 9 мм и выше и тд. Стрелковое отделение переформировать на огневые группы 6-8 бойцов, включающие ПТУРС, огнемёт (Шмель и пр.), пулемётчик, снайпер, оператор ударно-разведывательного БПЛА и тд. Мотострелков,- бойца с автоматом и парой гранат не должно остаться, как и атак на противника, зачистки только посредством БПЛА и без экипажной техники. Бойца исключать от прямого контакта с противником,- так видится ближайшее будущее.
  2. +3
    4 ноября 2022 19:20
    очевидно 7. 62
  3. 1_2
    0
    5 ноября 2022 18:20
    то что броники станут крепче со временем можно было догадаться, тогда зачем перешли на 5,45? это как с переходом на летнее зимнее время
  4. 0
    5 декабря 2022 19:29
    А чё искать? 7.72 не подойдет? В мое время АКМ хорошо себя зарекомендавал.
    1. 0
      10 декабря 2022 23:18
      7.62- это АК47, 5.45 - это АКМ74... как то так...