Тегеран ответил на заявление Байдена о стремлении «освободить Иран»

2

Ситуация в Иране не дает покоя американскому руководству. В ходе агитационной поездки в Калифорнию в преддверии выборов в Конгресс 8 ноября президент США Джо Байден пообещал «освободить Иран». Но тут же исправился, заявив, что «они сами себя освободят очень скоро».

Поводом для такого заявления послужили протесты, начавшиеся в Тегеране и других крупных городах Исламской республики в середине сентября. Толчком к народным волнениям стала смерть задержанной полицейским патрулем в столице Ирана девушки Махсы Амини за неправильное ношение хиджаба. В отделении полиции у нее случился сердечный приступ, и через несколько дней Амини скончалась в одной из больниц Тегерана.



Власти Ирана заявили, что к организации протестов причастны спецслужбы США и Израиля и эти акции направлены на подрыв стабильности в стране. В ходе ликвидации беспорядков силовиками страны уже задержаны несколько иностранных граждан, в том числе представители Франции, Германии и Польши.

Президент страны Сейид Ибрахим Раиси напомнил Байдену, что страна освобождена весной 1979 года в ходе Исламской революции. Благодаря событиям 43-летней давности Исламская республика свободна от западного влияния на культуру и экономику страны, а любые попытки ослабить государство будут решительно пресекаться.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 ноября 2022 16:25
    Будьте снисходительны, дедушка уже старенький, пукнул чой-то не то , а вы сразу обзыватся.
  2. sap
    +2
    5 ноября 2022 15:46
    Какая чушь! В мусульманском государстве ответственность за неподобающее поведение женщины несут ближайшие родственники мужчины (отец, брат, муж). Так что сказка о насилии полицейских -лапша на уши западного обывателя.