На пути в НАТО: Финляндия продолжает милитаризироваться

6

По данным Генштаба ВС Финляндии, на службу вернулось немало солдат, ранее уволенных в запас, сообщает финская партийная газета Suomenmaa со ссылкой на ресурс Uutissuomalainen.

Силы обороны Финляндии недавно вновь наняли около 200 солдат и офицеров, которые ранее уже оставляли постоянную службу в связи с выходом на пенсию или по другим причинам.



В военном бюджете дополнительно было выделено 42 миллиона евро на обеспечение указанного дополнительного личного состава.

В связи с происходящим на Украине и другими переменами ситуации с безопасностью, Силы обороны Финляндии также нарастили количество мероприятий по переподготовке и учений со своими международными партнерами.

Генштаб сообщил, что по последним данным около 39 процентов уволившихся нельзя повторно нанять на военную службу.

С точки зрения готовности и пользы важно, чтобы мы также могли использовать резервистов для задач, требующих опыта

— утверждает Йохан Тилландер, директор по коммуникациям Сил обороны Финляндии.

Стоит отметить, что официальный Хельсинки уже давно взял курс на милитаризацию именно против РФ. Ещё в 1990 году финское правительство отказалось от соблюдения некоторых статей мирного договора с СССР.

Затем уже в девяностые и двухтысячные, финны начали отказываться от военной техники советского и российского производства, таким образом, обозначив свои геополитические приоритеты. При этом российско-финские отношения в те годы официально считались достаточно тёплыми.

Одновременно с тем, Финляндия в угоду Западу уже тогда грубо попрала международное право, признав весной 2008 года независимость края Косово.

В последующий период Страна тысячи озёр уже не скрывала своей про-НАТОвской ориентации, открыто проводя учения с членами альянса. Кроме того, Финляндия открыто поставляет своё вооружение киевским властям.

Ещё летом финские СМИ сообщали, что Силы обороны страны закупают в Германии новейшие противотанковые боеприпасы для Leopard 2A6. Кроме того, продолжает реализовываться контракт на поставку в Страну тысячи озёр американских истребителей F-35, которые должны заменить стареющие F/A-18. Сделка на приобретение F-35 считается самой дорогой покупкой вооруженных сил республики за всю их историю.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 ноября 2022 17:07
    Ох горячие финские парни, выхватите!
    Российский лес уже отрубили, скоро газ и электричество отрубим.
  2. 1_2
    -3
    5 ноября 2022 17:58
    на этих папуасов особо не стоит обращать внимание, они находятся на территории в которой РФ не заинтересована, а значит это территория вместе с злобными аборигенами подлежит ядерному заражению при их агрессии
  3. 0
    5 ноября 2022 21:42
    Финны добровольно закрываются.А как же пьяные выходные в Санкт-Петербурге?
  4. -5
    5 ноября 2022 22:23
    А что делать. Все ХПП , все им просчитано.
    Никто не хочет получить внезапно безответную бомбежку по красной линии....
    Увидели пример, и поперлись в Нато....
  5. +1
    5 ноября 2022 23:57
    Если следствием освоения Украины НАТО стала СВО, то чего ожидать от милитаризации Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и прочих сопредельных с РФ гособразований? Между прочим, от Хельсинки и Таллина до С.Петербурга и Москвы ближе чем от Харькова, а следовательно больше и потенциальная угроза
  6. +1
    6 ноября 2022 09:29
    Странное удивление и ссылки на международное право. Дрейф Финляндии к западному блоку, который для неё гораздо ближе в своей основе, вполне закономерен в условиях нашего экономического, военного и политического ослабления. СВО лишь обострила и ускорила этот дрейф...