Через польский Жешув техника и боеприпасы НАТО продолжают беспрепятственно поставляться на Украину

11

Западные эксперты пишут, что за последний год площадка польского аэропорта Жешув-Ясёнка получила известность планетарного масштаба, став основным хабом поставок вооружений на Украину. Это произошло благодаря тому, что эта воздушная гавань имеет вторую по длине ВПП после аэропорта имени Шопена в Варшаве и находится географически близко к украинской границе.

Аналитики отмечают, что спустя 8 месяцев после начала Россией СВО на Украине, через Жешув-Ясёнка техника, боеприпасы и прочее военное имущество из стран НАТО, а также союзников блока, продолжают беспрепятственно направляться и передаваться Киеву. Причем грузы доставляются не только самолётами.



Основная часть военного имущества, предназначенная для ВСУ, перевозимая судами, автомобильным или железнодорожным транспортом, всё равно проходит через упомянутый логистический центр. Именно поэтому некоторые наблюдатели шутят, что когда конфликт закончится, «этот аэропорт должен быть внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

При этом специалисты заметили, что американцы редко направляют грузы напрямую в Жешув-Ясёнка, в отличие от своих европейских союзников. Зачастую они везут грузы морским транспортом в порты Европы или самолетами на свои военные базы, вместе с нужным для своих войск имуществом. Только после этого «украинская доля» оказывается в Жешув-Ясёнка.

В настоящее время в США как раз готовят очередную партию боеприпасов для ВСУ, в том числе артиллерийских снарядов калибра 155-мм, которые непременно в скором времени окажутся в Польше. Эксперты также прогнозируют, что ожидать прекращения западной помощи Киеву в ближайшие 2 года не стоит.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    5 ноября 2022 12:50
    Аналитики отмечают, что спустя 8 месяцев после начала Россией СВО на Украине, через Жешув-Ясёнка техника, боеприпасы и прочее военное имущество из стран НАТО, а также союзников блока, продолжают беспрепятственно направляться и передаваться Киеву.

    Все нам известно, но никто ничего не предпринимает!
    Почему не уничтожены ж/д переходы на границах Украины с Польшей и Румынией, не чинятся препятствия транспортировке вооружения по автомобильным дорогам на границе...?
    Вся эта техника и боеприпасы используются против наших войск.
    Что это?
    1. 0
      5 ноября 2022 13:28
      как это ничего не предпринимают ,а сохранность логистики ,это что ...??
    2. +1
      5 ноября 2022 17:02
      Это бизнес. Ничего личного...
    3. Комментарий был удален.
  2. +1
    5 ноября 2022 13:25
    А почему еще на этих складах никто из польских солдат не бросил окурок в сухую траву за небольшое вознаграждение? Разведка денег жалеет или мозгов не хватает?
    1. +4
      5 ноября 2022 16:06
      СВР РФ и ГРУ уже себя показали провалом начала СВО, дальнейшее развитие и вооружение ВСУ также без препятствий, так чего далее ожидать, очередных провалов под тем же руководством. Так и имеем беспрепятственные поставки вооружения ВСУ., разгул диверсантов СБУ, и тд.. "Своих не сдаём" (ВВП, и даже если свои иногда хуже врага), - одна тасуемая обойма круга лиц за все десятилетия .....
    2. 0
      5 ноября 2022 16:15
      А почему еще на этих складах никто из польских солдат не бросил окурок в сухую траву...

      Просто там Петров и Баширов ещё не появлялись.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    5 ноября 2022 16:12
    Судя по картинке в статье, по интенсивности грузоперевозок Поляки Амстердамский и Гамбургский грузовые порты вместе взятые переплюнули. Сколько-же денег на этом американцы заработали?
    1. 0
      5 ноября 2022 21:30
      не в деньгах из интерес.
  5. И что мешает одну две ракеты туда направить?
  6. 0
    6 ноября 2022 07:50
    Павла Судоплатова и его учеников нет для этих дел. Да он и не стал бы служить нынешним "стратегам-тактикам". А нынешние диверсанты курам на смех, вместе с их руководителями.
  7. 0
    6 ноября 2022 21:44
    У нас там одни предатели в высшем военном составе наверно. Шойгу сам то хоть в курсе всего этого и почему нет не каких действий по устранению поставок оружия хохлам.