Прибалтика готовится воевать с Россией

12
Прибалтика готовится воевать с Россией

То, что одной Украиной наши проблемы не будут исчерпаны, не вызывает ни малейших сомнений. Помимо Закавказья и Средней Азии, одним из наиболее вероятных очагов вдоль российской границы, где англосаксы разожгут пламя вооруженного конфликта, является Прибалтика. Соответствующие военные приготовления там уже начались.

Кому-то перспективы противостояния «прибалтийских тигров» и нашей страны сейчас могут показаться смешными, как еще девять месяцев назад потешались по привычке над ВСУ. Сейчас как-то не до смеха, потому давайте внимательно посмотрим, что происходит в этих трех бывших советских республиках.



Литва


Военная служба по призыву в этой маленькой стране была официально отменена с 2008 года. Однако уже в 2015 году было решено вернуться к этой системе для усиления обороноспособности страны. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, необходимость в военной реформе «была продиктована геополитической ситуацией». Нетрудно догадаться, что это произошло после государственного переворота на Украине, результатом которого стало возвращение Крыма и Севастополя в состав России, провозглашение независимости ДНР и ЛНР, а также начало ВСУ так называемой «АТО» на Донбассе.

Изначально в Вильнюсе предполагалось, что возвращение призыва будет «временной мерой», принятой сроком всего на 5 лет, но, как видим, нет ничего более постоянного, чем временное. Правда, срок воинской службы был сокращен с 12 месяцев до 9. Ежегодно в литовскую армию призываются от 3 до 3,5 тысячи молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет.

Отметим, что уже тогда, в 2014 году, президент Грибаускайте назвала Российскую Федерацию «террористическим государством»:

Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше.

Знакомые мотивы, правда?

Латвия


Также о необходимости возвращения всеобщей воинской повинности заявил недавно латвийский министр обороны Артис Пабрикс:

Сегодняшняя система себя исчерпала.

Судя по всему, понимание об этом пришло к официальной Риге после очередного саммита НАТО. Всеобщая воинская служба будет вновь введена в Латвии в течение следующих пяти лет. Под призыв будут попадать молодые мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, срок их службы будет ограничен 11 месяцами. Также допускается, что воинская служба может стать обязательной и для девушек.

На выбор молодым латышам предложат четыре варианта: служба непосредственно в Вооруженных силах, служба в Национальной гвардии «Земессардзе» в течение 5 лет по 20 дней в году, альтернативная служба либо прохождение курсов командира отряда.

Пресс-секретарь Минобороны Каспар Галкин заявил, что к военной службе будут привлекать и граждан Латвии, постоянно проживающих в зарубежных странах:

Речь идет о новом общественном договоре между государством и обществом, который означает, что каждый гражданин должен быть вовлечен в защиту государства. Это участие является одной из важнейших гарантий того, что Латвия не подвергнется российской военной агрессии. Поэтому военная служба будет касаться и проживающих за границей граждан призывного возраста... Латвийское общество должно изменить свое мышление и принять, что служба в армии своей страны – дело чести и долг каждого, как это, например, воспринимают в Финляндии, а не наказание.


Эстония


Маленькая Эстония намерена ежегодно увеличивать количество призываемых в армию, чтобы к 2026 году довести этот показатель до 4,8 тысячи в год. Военный бюджет на 2023 год достиг уровня в 2,31% от ВВП — это 748 миллионов евро. Средства будут вкладываться в покупку противокорабельных ракет, колесной бронетехники и мобильной артиллерии.

Отдельную озабоченность вызывают планы эстонского Минобороны подготовить гражданское население к «партизанской борьбе против оккупантов»:

Речь идет об организованной партизанской или подпольной деятельности с привлечением местного населения, если какая-то часть Эстонии окажется оккупированной.

Под чутким руководством британской разведки МИ-6 все в том же 2014 году были созданы Силы специальных операций (ССО) Эстонии, задачами которых являются организация и ведение нетрадиционной (партизанской) войны, специальная разведка, оказание военной помощи. Для подготовки кадров в Тарту был создан специальный военный колледж, где преподают «Зеленые береты» из США, инструкторы из ФБР и «Дельты», британской САС. Эстонские спецназовцы проходят практику в «горячих точках» по линии блока НАТО.

Смеяться тут вообще не над чем. Одна лишь начальная подготовка такого профессионального диверсанта занимает 3 года, потом еще 2-3 года уходит на дополнительное обучение. Через 8 лет службы из этих «лесных братьев» получаются настоящие «псы войны», обученные действовать как в городских условиях, так и в пустыне, в горах или на море, как на своей территории в качестве партизан, так и в тылу у противника как диверсанты. В случае конфликта с блоком НАТО эстонские ССО могут создать массу проблем на Северо-Западе России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 ноября 2022 14:51
    Когда я в далеком 1992 г. попал на ночь в эстонскую приграничную кутузку, так как сняли с поезда из-за поддельной визы - ну было дело, ну решил сэкономить - мне охранник все уши прожужжал, что Россия вот-вот нападет на гордую маленькую страну Эстония. Кому они нужны трижды!
    Думаю, там со временем достаточно будет поспособствовать правильному правительству ))
    Натовский вопрос придется решать со штатами, как ни прискорбно, а значит создать угрозу их территории, а значит придется приблизиться базами к ним поближе, хоть это будет и накладно ((
  2. +6
    5 ноября 2022 15:01
    в случаи войны прибалтику оккупировать не обязательно, что-бы не тратить силы. Можно уничтожить любое вооруженное сопротивление и оружие в трех странах и занять только порты, аэродромы и ключевые позиции.

    Никаких войск в городах, никаких администраций. Пусть не понимают, под кем они вообще, что делать и как жить.
    1. +5
      5 ноября 2022 15:21
      Мне понравилась Ваша идея растворить прибалтов в самих себе.
  3. +3
    5 ноября 2022 15:53
    Пусть дергаются !
  4. +4
    5 ноября 2022 15:59
    Украина - первый этап и он ими еще не развит. Прибалтика - второй, и может быть подключен к первому. Третий - Япония на Дальем Востоке, он может быть совмещен со вторым.
    Уже на втором мы должны полностью истечь кровью.
    Бенефициары наших жертв, крови и стремления вперед на украине сейчас не мы, а англосаксы. Этот путь для нас сформировали они, и он ведет нас прямиком к войне против Европы/НАТО, смертельной для нас, но выгодной для них. Они получают сразу наши ресурсы и промышленность ослабленной нами Европы. Если от нас что-то останется - это будут уничтожать зондеркоманды из украины. Мы уже зарядили их всей необходимой ненавистью к себе в соответствии с планом англосаксов. Пока мы действуем ПОЛНОСТЬЮ в его русле. Штаты сделают "контрольный выстрел".
    Вырываться нам нужно не вперед, а вбок - создав смертельную угрозу самим хозяевам плана и заставив их от него отступить. Полностью и до конца.
    За то, что мы оказались в таком положении, нам нужно сказать спасибо нашей власти, управляемой англосаксами, которая нас и привела в эту точку
    1. D O
      +2
      5 ноября 2022 17:07
      Украина - первый этап и он ими еще не развит. Прибалтика - второй, и может быть подключен к первому. Третий - Япония на Дальем Востоке

      Смысл второго этапа может заключаться в сухопутной и морской изоляции Западом Калининградской области (КО), с попыткой ее последующей оккупации. Поэтому во второй этап с большой вероятностью могут быть вовлечены страны, расположение которых благоприятствует этому. А именно, Финляндия, Швеция, Прибалтика, Польша.
      Япония - да, весьма вероятно, параллельно гипотетическим событиям вокруг КО, и на фоне возможной эскалации между США и Китаем.
      Через некоторое время (возможно, уже в следующем, 2023 году) весьма вероятно вовлечение Западом России и в армяно-азербайджанский конфликт. Как именно - помимо "стандартных" провокаций, посредством интенсивного блокирования Западом всеми возможными способами крепнущей логистики России с Ираном.
      1. 1_2
        +3
        5 ноября 2022 18:12
        блокада Калининграда, как и Босфора решается двумя ЯБЧ
  5. 1_2
    +3
    5 ноября 2022 18:11
    с экономикой там полная задница, долг на троих 130 млрд, дотаций ЕС не хватает, вот и отвлекают марионетки США местных аборигенов (угроза РФ) от повальной безработицы, роста цен и перспективы безгазасвета ) но аборигены не дураки, прекрасно это понимают и готовы участвовать в этом спектакле, лишь бы ЕС не прекратил дотировать
    1. +2
      5 ноября 2022 18:30
      Совершенно верно, ну и дотации, как инфляционно-разгонный механизм, убийственны, хотя и не в краткосрочной перспективе. Чем дороже энергоносители, тем фиктивнее власть ЕЭС и еврозоны.
      Так что, ждем нефть 200 тугриков и распад зоны EU на отдельные государства с инфляцией предвоенной Германии
  6. -7
    5 ноября 2022 22:21
    А что делать! все ХПП ,все он.
    Увы, другой вариант недоступен.
    Теже "експерды" ,что недавно напоказ смеялись над прибалтикой , налету, как и Кремль переобулись, и теперь нечали пугать прибалтийскими диверсантами...
    Безнаказано и безответственно...
  7. 0
    6 ноября 2022 19:28
    Да не смешно, а горестно. Разговор не о подготовке чухонцев , а о войне с ядерной державой, как заявляет автор.
  8. 0
    14 ноября 2022 17:15
    Запад ждал, когда правители всё распродадут и развалят. Ведь как писал Карл Маркс - для капитала нет родины. Продадут и остальную часть России, когда власть начнёт распродавать ядерное оружие, которое им не нужно.