Bloomberg: США подыскивают союзников для войны с Китаем

5

Если будет война между США и Китаем, то это будет не просто борьба за Тайвань или какую-то другую горячую точку. Война будет борьбой за гегемонию в решающем регионе и за все последующее глобальное влияние. Официальные лица США, в том числе и те, кого вряд ли можно назвать «ястребами», в частном порядке говорят, что Вашингтону и Пекину, возможно, предстоит испытание на прочность в ближайшие три-пять лет.

Соперничество между США и Китаем носит глобальный характер, но сердцевина соперничества находится в Индо-Тихоокеанском регионе. Это самый густонаселенный, экономически динамичный и стратегически важный регион в мире. Именно здесь китайский вызов мощи США и международной системе, на которой базируется эта сила, наиболее серьезен. Именно здесь наиболее вероятна прямая война между Вашингтоном и Пекином.



И именно здесь четыре ключевые страны могут определить исход китайско-американского противостояния своим выбором. И США как раз подыскивают союзников для войны с Китаем. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Брук Сэмпл. Всего два года назад предположение о том, что Китай может вторгнуться на Тайвань или иным образом спровоцировать крупный региональный конфликт, все еще считалось второстепенным и чем-то ирреальным. Сейчас, по крайней мере в Вашингтоне, эта точка зрения становится общепринятой.

Впрочем, на данный момент кажется, что ни Индия, ни Пакистан, или другие потенциальные военные (а не только политические, как сейчас) союзники США не решатся на такой шаг, как война против Китая за интересы далеких США в регионе, где с ними самими граничит КНР. И тем не менее Вашингтон активно готовится и привлекает все силы и уловки, чтобы связать единым умыслом и порукой большую коалицию против Пекина. Ситуация меняется так стремительно, что представить некие странные союзы и военные блоки, в целом, возможно.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 ноября 2022 10:50
    на данный момент кажется, что ни Индия, ни Пакистан, или другие потенциальные военные (а не только политические, как сейчас) союзники США, не решатся на такой шаг, как война против Китая за интересы далеких США в регионе, где с ними самими граничит КНР.

    Весьма трудно назвать Индию "политическим союзником США" (с чего бы это ?) , скорее она просто геополитический противник КНР , но и это не позволит американцам втянуть их в заруб с соседом.
    А Пакистан , как союзник США , так это вообще – "Предания старины глубокой" . Сейчас , Исламабад , куда ближе к Пекину , чем Вашингтону.
  2. +1
    6 ноября 2022 11:45
    С таким отношением к союзникам... Да, долго они искать будут. Но! С другой стороны - в кармане лежат все союзники, только вовремя доставать их.
    Австралия? Так они ни одной войны, кроме войны со страусами не вели - и ту проиграли!
  3. +2
    6 ноября 2022 12:25
    Подыскивают, кого ещё стряхивать с шасси самолетов. В основе всего этого грабеж и делёж награбленного. Может, и найдутся кто. Если не съедят, так хоть понадкусывают, и Китаю лишняя головная боль. USA уже окончательно превращается в раковую опухоль, с метастазами.
  4. +2
    6 ноября 2022 12:25
    Если будет война между США и Китаем, то ...

    Не "Если", а "Когда". Сосуществование двух жанровых систем экономики сомнительно.
  5. +1
    6 ноября 2022 13:55
    Лишний раз убеждаюсь что США правят умственно неполноценные.С конца 70 и до середины 90х накачивали китай кредитами и подымали промышленность потихоньку настраивая пекин против москвы.Только в сравнении с 2мя тысячилетиями китайской истории 200 лет истории США как-то несерьёзно.Это равносильно тому что 2 летний ребёнок пытается обмануть дедушку.Вот и неудалось янки обманом натравить китай на россию.Сами взрастили себе конкурента,вернее помогли оклематься после европейского цивилизаторства и японского вторжения.