Россия переходит на гражданские спутники своего производства

3

В России стартовало производство первого на 100% отечественного гражданского телекоммуникационного спутника «Экспресс АМУ4». Об этом недавно заявил гендиректор государственной компании «Космическая связь» Алексей Волин.

Стоит отметить, что это важная для нашей страны новость. Если спутники, которые Россия строила в интересах Минобороны, и раньше не зависели от зарубежных поставщиков, то космические аппараты для гражданской отрасли, в частности спутники серии «Экспресс», создавались в тесной кооперации со странами ЕС и Японией.

Аппараты серии «Экспресс» начали выводиться на геостационарную орбиту с 1994 года. К их производству присоединились французские, немецкие и японские партнеры. Последние два спутника данной серии, созданные при участии зарубежных партнеров, были отправлены в космос в декабре прошлого года.

После начала СВО на Украине и ввода против нашей страны беспрецедентных санкций, Россия была вынуждена заново создавать полезную нагрузку для спутников «Экспресс», да еще и в условиях блокады поставок комплектующих.



К счастью, одноименная платформа для этих и других аппаратов и ранее производилась в России. Речь, в том числе, идет о высокоэффективных солнечных и никель-водородных батареях, а также стационарных плазменных двигателях СПД-100.

В то же время, заявление гендиректора компании «Космическая связь» о начале производства полностью отечественных аппаратов «Экспресс АМУ4» говорит о том, что наши специалисты успешно справились с задачей замены полезной нагрузки данных спутников, включая самую высокотехнологичную.

Впрочем, это только начало. Сообщается, что к середине десятилетия ожидается вывод на высокоэллиптическую орбиту аппаратов «Экспресс-РВ», работа над которыми уже ведется.

Данные спутники призваны обеспечить безопасный и стабильный доступ в интернет, в том числе и в Арктике.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      21 ноября 2022 07:24
      Не верю. Ну нет там 100%. Думаю и 80% нет.
      1. 0
        27 декабря 2022 14:38
        Не верю

        О блин, ещё один Станиславский!
        belay
      2. +1
        27 декабря 2022 15:15
        В этих спутниках служебный модуль ( платформа) были Решетневскими, а вот компоненты модуля полезной нагрузки - от Thales Alenia Space (Франция-Италия).

        Еще в 2013 году было создано совместное предприятие, UNIVERSUM SPACE TECHNOLOGIES, в Красноярске, именно по выпуску этих компонентов - транспондеров различных диапазонов.

        Возможно, сейчас европейцы официально ушли, и продукция этого СП теперь числится как российская.