Дальнейшей судьбе ОПЕК угрожает иск на 50 евро

6

Армин Штайнбах — человек, считающий, что у него важная миссия. 44-летний немецкий экономист и юрист уверен, что ОПЕК управляет незаконным картелем, взвинчивая цены на бензин и машинное масло, которые он покупает. Поэтому как гражданин Армин решил подать в суд на возмещение ущерба: 50 евро плюс проценты. Очевидно, что дальнейшую судьбу проекта ОПЕК будет решать не столь небольшой иск – ведь дело не в деньгах, а в принципе.

Иск, поданный в региональный суд Берлина против ОПЕК и нескольких государственных нефтяных компаний, не является юридической шуткой и не был осмеян во внесудебном порядке. На данный момент документу был дан ход, и судья попросил ОПЕК и несколько государственных нефтяных компаний прислать своих юристов. Об этом деле пишет агентство Bloomberg в статье обозревателя Хавьера Бласа.



Как отмечает эксперт, это дело необычное хотя бы потому, что ОПЕК 60 с лишним лет управлял тем, что выглядит, ведет себя и даже скрывает результаты сговора как нефтяной картель, хотя организация до сих пор не понесла никакой ответственности. Но, если суд вынесет решение против этого, последствия могли бы быть далекоидущими. По крайней мере, в краткосрочной перспективе потребители получат более низкие цены, в то время как все участвующие в сговоре, от Саудовской Аравии до крупных нефтяных компаний, заработают меньше денег.

Западные правительства уклонялись от использования судов против ОПЕК по двум причинам: они думали, что она защищена суверенным иммунитетом и доктринами актов государства, и опасались возмездия. Несколько законодателей рассматривали новаторские способы выхода из тупика. Сможет ли Штайнбах добиться успеха там, где немногие попытки в прошлом потерпели неудачу? Иск имеет три элемента в свою пользу. За последние годы европейские суды вынесли решения против нефтяной промышленности по историческим делам, о которых еще несколько лет назад мало кто мог даже подумать.

Да, цены на нефть высоки, но рынок выглядит абсолютно ручным по сравнению с рынками, свободными от картелей, такими как природный газ и уголь. Так что пусть будут осторожны со своими неконтролируемыми желаниями финансовые воротилы от нефти

– написал Блас.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 ноября 2022 10:51
    Никто не обязан добывать и продавать невосполняемые природные ресурсы своей страны по ценам, которые захочет покупатель. Это не программное обеспечение, где нужна конкуренция.
  2. -4
    8 ноября 2022 11:21
    По сути ОПЕК - картельный сговор. Что и по нашему УК - преступление.
    Но! Онже приносит деньги олигархам ,нефтяным магнватам и шейхам! значит, можно и нужно!
    (и не он один такой)
    1. -1
      8 ноября 2022 11:24
      Ты сейчас договоришься "мыслитель". yes
    2. +3
      8 ноября 2022 15:36
      Сергей Латышев, ЕС тоже картель, НАТО тоже картель, ООН тоже картель. Все они служат определенным интересам.
  3. +2
    8 ноября 2022 15:41
    Немецкое право не прецедентное. Но вообще интересно. Товарищ обратился с иском не туда, а сначала надо было к национальному правительству за организацию санкций против России, как одного из крупнейших поставщиков нефти. ОПЕК - это здесь самая "крайняя" инстанция.
  4. 0
    9 ноября 2022 07:20
    Как всегда Европа пытается поменять то, что ей не нравится. Нарушать законы и договоры им не впервой, вплоть до установления "потолка цен". Понимаю, политика, Еврокомиссия давит и заставляет все страны делать так, как они скажут. Но а ОПЕК - экономика и они добровольно решают, что лучше для рынка. Тоесть по политическим мотивам можно договариваться об определённых действиях, влияющих на окружающих, а в экономике получается нельзя...