Подоляка объяснил, почему в США и на Украине заговорили о переговорах с Россией

11

Несколько дней назад на Западе, а теперь и в Киеве заговорили о переговорах с Москвой. На это 8 ноября обратил своё внимание российский эксперт Юрий Подоляка, который оценил происходящее.

Он решил изучить, как будет развиваться ситуация вокруг Украины с точки зрения политического урегулирования. Эксперт отметил, что США первыми активно заговорили о диалоге с Москвой, после чего на это в какой-то степени начала соглашаться украинская сторона в лице президента Владимира Зеленского и представителей его офиса, выдвигая определенные условия.



Возвращение к границам 1991 года, компенсация убытков, наказание военных преступников и гарантии безопасности на будущее

– перечислил Подоляка требования Киева.

Он пояснил, что подобные условия абсолютно неприемлемы для России. Однако сам факт подобного указывает на кардинальный разворот в позиции украинской стороны после предыдущих бескомпромиссных заявлений о том, что никаких переговоров с РФ быть не может и говорить с российским лидером Владимиром Путиным им не о чем.

Очевидно, что это заявление стало следствием внешней политики американцев, которые настраивают всех на мирные переговоры, потому что для них на сегодняшний день это самый выгодный вариант

– указал он.

Подоляка добавил, что Зеленского не стоит считать самостоятельным политическим игроком, так как он был и остаётся марионеткой. Это актер (шут), который отыгрывает свою роль и повторит за своими хозяевами из Вашингтона и Лондона всё, что они ему напишут. Все те слова, которые он говорил о нежелании общаться с Кремлём, – это повышение ставок перед возможными переговорами. Изначально было понятно, что он согласится на более мягкие требования.

На самом деле политические переговоры всегда так ведут. Сначала задирают планку, а потом якобы начинают сдавать свои позиции, требуя взаимных уступок со стороны оппонента. Понятно, что таким дешевым трюком можно обмануть кого угодно, но не Сергея Лаврова. И здесь самым важным моментом является то, насколько Москва готова к этим переговорам. Лично мое мнение – Киеву никакой мир не нужен, нужно пережить труднейшую зиму, как и Европе, после чего обратно будет выкопан топор войны

– объяснил он.

Эксперт подчеркнул, что сейчас очень важным моментом, а возможно, и ключевым, является судьба Херсона. Киев и Вашингтон хотят начать переговоры с позиции силы, а для этого им нужно установить контроль над городом. Но Москве ни в коем случае нельзя оставлять Херсон, так как это плацдарм на Правобережье и «трамплин» к Кривому Рогу, Николаеву и Одессе. Таким образом, Херсон – стратегическая точка, имеющая большое значение для обеих сторон. Поэтому в ближайшие дни возможна кульминация борьбы за этот город.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    8 ноября 2022 16:28
    Так уж ли их надежды тщетны? Неужели всяких "жестов доброй воли", "247 красная линия", "мы обязаны продавать газ и нефть дальше", "ну нас там послали, поэтому придется согласится на продолжение зерновой сделки" и так далее и тому подобное, было недостаточно для того, чтобы перестать верить, что наш президент не скажет "Ok, почему бы и нет?"

    Разве он не проявил так много жестов доброй воли для иностранцев и ни одного жеста доброй воли к собственным военным и согражданам? Насколько надо не воспринимать реальность, чтобы не отказать хоть в малейшем доверии такому не надёжному человеку?

    Он возможно следует идеологии - бей своих, чтобы чужие боялись. Но в современном мире такое выглядит шутовским.

    И это ещё не такой плохой сценарий, я больше склоняюсь к тому, что этот шахматист и джентльмен верит в сказки и единорогов, верит в добро во всём Мире и в честных и порядочных людей. Вот это была бы катастрофа похлеще Горбачёва.
  2. +3
    8 ноября 2022 16:44
    Полную декоммунизацию.То есть на границы 1921 года...
  3. -4
    8 ноября 2022 16:53
    Россия пока везде проявляет слабость.
    Вот Зеленский сделал ход конем - едет на G20.
    Неужели теперь Путин из за этого откажется ехать или Лавров будет придумывать разные причины.....?
    Весь Запад не хочет видеть там Путина - прогнётся или поедет?
    1. -2
      8 ноября 2022 19:55
      Видел инфу :Зе приказал до 15-го захватить Херсон, тогда В. В останется дома.
      Те же самые :Китай, Индонезия выжыдают чья возьмёт? Если нас с Херсона вышебут, Си первый намекнет, что Путин не нужен на g20. А пока под вопросом.
      Ещё не известно :как пройдут выборы в Вашингтон? Ежели"слон" затопчет"осла" дедушка не станет особо говорить по поводу присутствия Путина
  4. 0
    8 ноября 2022 17:25
    ВаЗеленского сливают.
  5. +2
    8 ноября 2022 18:41
    Эксперт, прогнозы которого не сбываются)))
    За переговоры как раз ведёт речь российская сторона, и Путин и Лавров неоднократно упоминали о переговорах.
  6. -1
    8 ноября 2022 19:44
    Подоляка 100 пудово прав. Если в Вашингтон решат: харе воевать. Разе Зе ослушается? Не в жисть такого не будет.
    Помните, ещё пол месяца назад, Зе собирался "чай в Кремле пить", а теперь уже не хочет судить В. В? Они готовы были, Маска "без соли и без лука уплясти" (с), а теперь следующий шаг:статус Крыма отложить на 10 лет? Уже были такие намёки в июне.
  7. +1
    8 ноября 2022 19:58
    Цитата: Ирек
    ВаЗеленского сливают.

    Пока нет, но ему показывают, что он слуга, а дальше... Кто знает, могет и Зе"помре" (Z же говорит, что его уберут)
    1. +3
      8 ноября 2022 20:18
      "Россия начала всерьёз" , вырубает энергетику , промышленность Украины, пошли новые средства БПЛА, командование стало более качественным, не долбит в лоб, и тд.- всё указывает, что укронацисты уже не победят. Вот и пошли кураторы США на путь договоров, пока не поздно, пока не обрушилась государственность Украины. Теперь нам нечего спешить с договорами, а далее добивать Украину в развал и крах, чтоб далее для укронацистов были проблемы с восстановлением потенциала для нового реванша России...
  8. -2
    9 ноября 2022 07:32
    Помимо прежних условий (возврата к границам 1991-го) появилось условие наказания военных преступников, имея в виду Путина и Шойгу. И в этом Подоляка увидел какую то уступку?
  9. 0
    9 ноября 2022 07:48
    А пойдут ли, наконец, наши войска дальше? На Николаев, Одессу? Будут ли взяты хотябы Харьков и Запорожье? Об этом молчит гарант и наши генералы. Нужно брать всю украину, до самой польской границы!