В России готовится полное переформатирование финансового сектора

35

В Совбезе России готовится программа двухконтурной финансовой системы страны. Основная цель проекта, поддержанного президентом РФ Владимиром Путиным, – обеспечить активный рост инвестиций в реальный сектор экономики. Об этом 8 ноября в своём Telegram-канале написал российский политолог и экономист Константин Двинский, оценивший происходящее.

Эксперт отметил, что речь фактически идёт о полном переформатировании финансового сектора. После запуска этой программы с либеральным монетаризмом, властвовавшим в России три десятилетия, будет покончено.



Он объяснил, что основным принципом либерализма является доминирование финансового сектора. Монетаристы считают, что его развитием должен заниматься в большей степени Центробанк, а правительство – уделять этому вопросу меньше внимания. Именно поэтому в монетаристской теории присутствует «независимый» от других органов власти Центробанк.

При этом правительство может управлять процессами только через законодательство и средства госбюджета. Но если в бюджете нет денег, то никакого экономического развития не получится и законодательство тут не поможет. Таким образом, реальная власть оказалась в руках Центробанка, так как именно он эмитирует национальную валюту, которая является кровеносной системой любой экономики.

На примере России мы видим, что ЦБ самоустранился от решения экономических вопросов и заботится исключительно о развитии финансового сектора. Но в Бреттон-Вудской системе развитие финансового сектора в подчинённых государствах не является гарантией развития реального сектора экономики. Генерируемые ресурсы, даже если они будут существенные, не трансформируются в инвестиции

– указал он.

Двинский подчеркнул, что именно с этим и связан гигантский отток капитала из РФ, который наблюдается десятилетиями.

Такие деятели, как Гайдар, Чубайс, Кудрин, Мау, Силуанов, Набиуллина и ряд иных персон, приложили все усилия для продвижения и отстаивания либерально-монетаристских принципов. Они насмехались над государственниками, считая, что их предложения являются архаикой. Но времена изменились

– добавил он.

Экономист разъяснил, что двухконтурная система – это эмиссия денег для выполнения конкретных задач и за рамки инвестиционного контура эти средства не выходят. Следовательно, появление этих денег на потребительском и финансовом рынке, что могло бы вызвать рост инфляции, исключено.

Кроме того, когда Центробанк начнет эмиссию в рамках новой двухконтурной системы, он автоматически станет заинтересованным в развитии реального сектора экономики. При этом как законодательно это будет оформлено – вторично. Но желательно не подчинять Центробанк правительству во избежание конфликта интересов, а внести изменение в устав регулятора. Он дал понять, что эмиссия денег – это очень чувствительный процесс. Поэтому важно соблюдать баланс и печатать не больше, чем нужно для реализации той или иной задачи.

Может получиться, что первоначально выбранный инструментарий окажется неэффективным и будет необходимо подбирать иные варианты. Однако всё это решается опытным путём. Главное – начать

– подытожил он.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    8 ноября 2022 18:14
    Интересно, что мешает Путину отменить Центробанк простым Указом?
    1. +4
      8 ноября 2022 19:13
      Сама жизнь покажет, что нужно ещё вчера, а на что болт забить и забыть.
      "первоначально выбранный инструментарий окажется не эффективным" вот поэтому такая осторожность. Хватит уже с разбегу в водоворот сжигать. Реформы ради реформ, хватит, уже проходили. Вот поэтому и такая осторожность
    2. +3
      8 ноября 2022 19:51
      Цитата: сибиряк999
      Интересно, что мешает Путину отменить Центробанк простым Указом?

      надо пологать Конституция
      1. 0
        10 ноября 2022 01:37
        Следовательно, появление этих денег на потребительском и финансовом рынке, что могло бы вызвать рост инфляции, исключено

        Какая редкая чушь от экономиста...
        А зачем же все затевается, не ради ли "появления денег на потребительском рынке"..? (т.е. роста ВВП). "Матрицу Леонтьева" ему в журнал.
        зато под такой завесой можно провести девальвацию (оно и понятно, других вариантов при такой скорости "СВО" не останется, ежедневно в топку идут миллиарды. Т.е. возникает старый добрый перекос в пользу ВПК и старый добрый дефицит всего остального).
        Вопрос - что делать и как быстро: закупать валюту и надеяться, что скоро появится черный валютный рынок и "фарцовки", как в СССР или золото...а может то, что всегда в цене, как на Кубе..? Например, американские авто 50-х...
    3. +7
      8 ноября 2022 21:24
      Конституция, написанная американцами 30 лет назад на основе нашей капитуляции по итогам поражения в Холодной войне, друг мой.
  2. +2
    8 ноября 2022 18:22
    Сколько готовиться будет? Не удушат ли в процессе подготовки?
  3. +2
    8 ноября 2022 18:22
    Одни разговоры. Чубайса почему отпустили? Он навредил и стырил столько, что нашей армии это оччень бы пригодилось сейчас. Пока наверху все друг другу Друганы, ничего не изменится.
    1. +4
      9 ноября 2022 07:44
      Не волнуйтесь! Натырил этот деятель конечно много, но те, что остались в России и на своих постах, натырили в сотни раз больше.
  4. -16
    8 ноября 2022 18:26
    Есть полезные , которые хотят превратить Россию в Северную Корею. Т.е отрубить от мировой финансовой системы. Но дело в том. что остальной мир использует технологии далеко не российские. А России предложить нечего, т.е совсем. Тот же БРИКС будет работать не на российских программах, а на других. И скорее всего на американских. Можно отменить и Центробанк и все международные коммуникации. А что после этого? В чемоданах рубли возить или слитки золота?
    1. +10
      8 ноября 2022 18:52
      Что вы любезный рассказываете, санкциями РФ уже давно отрублена и безвозвратно от всей долларовой финансовой системы да ещё и обокрали на триллион долл (всеми активами). Вы уж не радейте за врагов, война всеобъемлющая гибридная против РФ, в том числе финансовая... Уход от долларовой системы и со СФИВТна новаые уже идёт и тому подключаются многие страны... Так уж наберитесь грамотности, прежде такую чушь нести.
    2. 0
      8 ноября 2022 19:18
      в чемоданах рубли возить

      - уже не прокатит.
      Хотим мы того или нет, но уже всё взаимосвязано
    3. +10
      8 ноября 2022 19:43
      Россия очень много ценного может предложить на мировом рынке, не только нефть и газ хлеб которые в отличие от зелёной бумаги всем нужны, а еще Россия обладает уникальными технологиями в области АЭС, космоса вооружений, и ряда иных ключевых технологий,.... и программисты у нас тоже есть и хорошие, только многовато еще западно свинрыльных подпевал, что имеют слепую веру во все западное, таковых отдавать в черную работу на чукотку перевоспитывать чтоб Родину любили
    4. +1
      8 ноября 2022 19:56
      дело не в самом Центробанке, дело в его функциях, если это не очердная болтовня из Кремля
  5. +1
    8 ноября 2022 18:37
    Главное – начать

    Слишком долго начинаете.
  6. -2
    8 ноября 2022 18:41
    Очередная брехня,отвлечь народ,как был дурдом в экономики так и будет,так и будут вывозить милиарды ,А вы держитесь.
  7. +1
    8 ноября 2022 18:41
    Отменить Центробанк - это всё равно, что отменить деньги. И вы будете на базаре менять свои дырявые носки на дырявую кастрюлю натур обменом, при условии, если у того, кто имеет дырявую кастрюлю, будет нужда в дырявых носках.
  8. +6
    8 ноября 2022 19:05
    Вообще-то уже давно стало ясно :24 февраля существенно сместило акценты, что было хорошо раньше, теперь не так удобно и наоборот.
    Когда правительство ставило условие: в новых телефонах должны присутствовать отечественные программы. Как психовали, а теперь оказалось, что наши программы не хуже китаезов.
    С уверенный интернет тоже ничего страшного, а боялись.
    Сама жизнь диктует, что менять
  9. 0
    8 ноября 2022 19:25
    Очередная говорильня. За 30 лет триллионы долларов выкачали из экономики и карманов граждан. Кто за это когда-нибудь ответит?
    Это все сознательные диверсии - власть как была вражеской так и остается. Только сегодня эта власть побольше части концептуальная, идеологическая и экономическая. Их задача ясна - выкачивать как можно больше для англасаксов. Словарь их ясен: оптимизация, плюрализм мнений, свобода движению капиталов.
  10. +3
    8 ноября 2022 19:37
    радует идея слома либерально финансовой ( а по правде компрадско бреттон вудской) системы, не понятно только, зачем изобретать велосипед, создавать двухконтурную систему, тогда надо возрождать нквд, чтобы массово сажать тех кто начнет организовывать перетекание средств из контура себе в карман.... нужно помимо всего прочего снижать налоги и упростить их администрирование отменив налоги на имущество и ндс и повысив для компенсации ндпи, налог на прибыль стимулирует самоинвестиции, но по сути и его можно отменить повысив самый справедливый и легко собираемый налог, то есть ндпи..... создание госфинансирования в ущерб самофинансированию предприятий породит массовые хищения госсредств, тем более, если не отлажена система обхсс нквд кру
  11. +1
    8 ноября 2022 20:47
    Двухконтурная система существовала в СССР. Есть маленький нюанс. Второй контур не может существовать при частной собственности.
    К сожалению, из статьи неясно, как именно будет функционировать в настоящих реалиях эта самая система. Роль Центробанка, наоборот, должна усилиться. В то же время крупные гособразующие предприятия должны будут перейти под контроль государства. Это основное требование существования двухконтурный системы.

    Основной закон, который сломал двухконтурную систему СССР и обесценил рубль это был "закон об индивидуальной трудовой деятельности". Помню, тогда экономисты назвали его " закон и.т.д."
    1. +2
      9 ноября 2022 01:22
      Это будет другая двухконтурная система, лишь отдаленно напоминающая советскую. Она будет полностью вписана в рыночную экономику. Для ее функционирования не нужно национализировать никакие предприятия и вводить монополию на внешнюю торговлю. Суть ее в том, что паралельно с обычным рублем будет вводится "цифровой рубль", который будет эмитироваться под конкретные проекты (как государственные, так и частные). Почему именно "цифровой", а не обычный? Потому что "цифровой рубль" легко отслеживается и, вероятно, будут определенные ограничения в его использовании (например, им можно рассчитываться с поставщиками, платить налоги, кредиты, а вот вывести его на потребительский рынок, заплатить им зарплату будет невозможно, для этого придется брать в банке "обычные рубли"). Это называется "проектное финансирование", т.е. использование этого рубля возможно только строго в рамках утвержденного проекта или бизнес-плана. Причем оборот этих "цифровых денег" легко контролируется вплоть до "последнего рубля". Поэтому его применение не вызовет инфляционных процессов. При этом государственным предприятиям эти "цифровые деньги" получат безвозмездно, а частник в виде кредита под проценты (но украсть, вывести из страны, "прокрутить" не он, не обслуживающий его банк не сможет).
      1. +3
        9 ноября 2022 08:01
        Тогда чем "цифровой рубль" будет отличаться от сталинского "безналичного рубля"?
        Строго говоря, после создания СЭВ в стране была трехконтурная система. Появился " рубль СЭВ". Смешивание этих контуров строго запрещалось.
        1. +5
          9 ноября 2022 08:36
          Цитата: Bakht
          Тогда чем "цифровой рубль" будет отличаться от сталинского "безналичного рубля"?

          Просто , кому-то противно само упоминание о всём советском.
          Ну и фиг с ними , пускай считают , что цифровой ( безналичный) рубль это их - "демократическое ноу-хау".

          Пусть назовут как хотят. Лишь бы заработало yes
  12. 0
    8 ноября 2022 20:49
    Очередная обещалка и лапша?
    Как то все забывают ,что у нас Госкапитализм, т.е. государство кронтролирует все правила игры.
    Например ,не повышает налоги для богатеев или делает дешёвые пошлины на вывоз ....
    (а потом сокрушенно качает гловой - ах, олигархи по металлы получили сверхприбыли, а металл в стране подорожал жутко....)

    И включая Центробанк, чей директорат просто назначается, и награждается Гарантом и Едром
  13. Похоже на плавный перехват рычагов управления страной у мирового капитала.
    Сначала добились, чтобы он сам снял нас с иглы, а теперь учимся жить самостоятельно.
    Нормальный ход.
  14. -2
    8 ноября 2022 23:50
    Чтобы разделить денежное обращение на внутренний и внешний оборот при двухконтурной финансовой системе необходимо государственное планирование и монополия внешней торговли, под которые ЦБ выпускает дензнаки в наличной и безналичной форме, а государство устанавливает обменный курс относительно мировых дензнаков и сделать нечто аналогичное советской двухконтурной финансовой системе сегодня в РФ невозможно в принципе без изменения общественного строя.
  15. +4
    9 ноября 2022 07:27
    Очнулись наконец-то. Поняли, что деньги должны служить России, а не лежать в западных банках.
  16. +2
    9 ноября 2022 07:58
    Цитата: владимир1155
    на чукотку перевоспитывать

    Не надо на Чукотку - крайнее место, где нормальные люди остались.......
  17. +3
    9 ноября 2022 08:22
    Небольшая справка.
    Во времена СССР как раз существовала 2-х контурная финансовая система, при которой один контур обеспечивал чисто промышленное производство, второй - потребительский рынок. Оба контура существовали как раздельные и не пересекались, при этом первый контур существовал в форме безналичных денег, второй - наличных. Деньги из первого контура не могли перейти во второй контур. Более того, существовали банки, обеспечивающие промышленность, и сбербанк, работающий с населением и частными лицами.
    2-х контурная финансовая система позволила создать промышленный потенциал в 30-е годы, благодаря которому СССР смог выиграть ВОВ, а после войны восстановить промышленность без плана маршала, обеспечила отказ от карточной системы распределения раньше, чем это было сделано в странах Европы и Британии.
    Еще одна особенность 2-х контурной финансовой системы.
    В СССР любой гражданин мог купить вещь в кредит, который автоматически оформлялся как кредит сбербанка под 0%. Для совершения покупки достаточно было представить справку с места работы о З/пл. Другое дело, что в СССР существовал всеобщий дефицит, но это было следствием переразмеренности промышленного, включая военное производство, по сравнению с производством товаров народного потребления - группа А и группа Б.
    В лихие 90-е "правильные менагеры" - Чубайс, Гайдар со товарищи, уничтожили 2-х контурную финансовую систему. Как следствие, получили полный переток промышленных денег на товарные рынки и рынки потребления, что, в итоге, привело к чудовищной инфляции, остатки которой до сих пор отражаются на нашей экономике. Более того, ликвидация 2-х контурной финансовой системы обескровило нашу промышленность и лишила ее инвестиционного ресурса, который поступал через первый контур финансирования, и привело к заимствованиям с запада, что, в свою очередь, поставило промышленность России под контроль наших заклятых друзей = врагов. Результат такой финансовой политики- отсутствие З/частей, технологии, части ресурсов, в направлении поступающей с рынков валюты не в производство, а в резерв, который благополучно может быть в очередной раз украден нашими врагами..
  18. +2
    9 ноября 2022 10:18
    Обещать не значит жениться! Двух контурное это как? Памперсы от страха перед ФРС одевать будете? Банковская система России где, только картель потреб кредитования остался! Напоминаю из 5 класса, "Деньги это эквивалент для обретения необходимого изделия". Пример в Эритрее, 5-7 местных коров стоимость одной жены. Главное, в доход ФРС ни цента. Объяснение на двух пальцах. ВВП страны в рублях даже на уровне дуры Набиуллиной понятно. А на человеко день в ТМЦ, Энергии и Услугах то же можно объяснить, нормативный минимальный, безвредный или еще как. Так это и есть эквивалент, в другой стране свой. Определяем общий, второй палец! За одно и курс валют. Что имеем? Жену, коров и курс, как первоисточник мировой эквивалентной денежной системы. А страх власть имущих? Там это без меня и что и как лучше знают, предатели однако!
    1. -1
      9 ноября 2022 18:05
      Рубли с разными кодами. Безналичным рублём можно оплатить поставки сырья и комплектующих, электроэнергию и арендную плату, налоги государству и т.д. Зарплату им выдать не получится. Невозможно обналичить.
  19. 0
    9 ноября 2022 16:23
    С уважением отношусь к Константину Павловичу - и как к экономисту, и как к блогеру.
    Но есть одно маленькое "но"...

    Главное – начать

    С кем начинать? с этими?...

  20. 0
    10 ноября 2022 06:38
    Цитата: rotkiv04
    Цитата: сибиряк999
    Интересно, что мешает Путину отменить Центробанк простым Указом?

    надо пологать Конституция

    Так сейчас ничего не мешает менять конституцию 3 раза на день во время войны.. и мы это прекрасно видим
  21. 0
    10 ноября 2022 07:19
    В России каждый если не второй то третий - "левша". Просто дать им работать и главное не мешать. Сами восстановим и поднимем. Не впервой.
  22. 0
    10 ноября 2022 16:03
    Неужели МВФ дал приказ Набибулиной и она ВВП разрешила, что то перестраивать. Если да по ее наводке - жди очередных вредительских действий по торможению развития отечественной экономики. ЕЕ отстранили только в оборонке.