FT: Кто наживается на Европе с помощью американского СПГ

1

Многие эксперты утверждают, что как минимум газовый кризис в Европе имеет рукотворное происхождение и долгосрочные глобальные стратегические цели. При желании его можно было избежать, но для воплощения революционных изменений и одновременно получения сверхприбыли конкретные лица и транснациональные корпорации поддерживают кризисное состояние умышленно. Эта версия находит свое подтверждение в публикации The Financial Times (FT).

В Европе на данный момент нет единогласного мнения насчет происходящего, но некоторые голоса, в том числе политиков, открыто утверждают, что на беде Старого Света наживаются американские трейдеры и поставщики. В Америке были вынуждены наконец отреагировать на серьезные обвинения и от лица помощника секретаря Министерства энергетики США Брэда Крэбтри отвергнуть их.



По версии чиновника, на самом деле сверхприбыли от продажи американского СПГ Европе получают вовсе не американские добытчики и компании, а те юридические лица и стоящие за ними люди, которые заключили долгосрочные контракты на поставки СПГ еще до газового кризиса и фьючерсные контракты с фиксированной ценой. Теперь они, пользуясь ситуацией и получая газ по низкой цене, поднимают ее «в угоду времени и рыночным трендам».

Также Крэбтри отдельно подчеркнул, что в основном это международные ТНК, нефтегазовые гиганты и другие известные игроки рынка со штаб-квартирами в Европе. Согласно информации газеты, чиновник имел в виду крупнейшие европейские энергетические компании и сырьевых трейдеров, в том числе BP, Shell, Glencore и Vitol, у которых есть долгосрочные соглашения о поставках с американскими производителями СПГ.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 ноября 2022 10:21
    А что ожидали то? Капитализм.

    Газпром, писали, тоже довольно потирал руки...