The Economist: Энергетическое эмбарго лишь увеличит доходы и глобальную роль России

1

Ни одна из версий «энергетического эмбарго» в отношении России не истощит ее казну. Скорее наоборот, мировой глобальный дефицит заставит брать любой вид сырья, топлива или производных по любой цене, которую установит Москва. В этом уверена редакция журнала The Economist, предупреждающая о губительных последствиях для Запада от введения ограничений на российские энергоносители. В конечном итоге запреты лишь увеличат доходы РФ и ее глобальную роль в мировой экономике.

По данным энергетической компании Kpler, в середине октября в СПГ-танкерах у берегов Европы находилось около 1,2 млн тонн сжиженного природного газа. Этот фактор в совокупности с теплой погодой снизил спрос на топливо. Такой расклад, как указывает исследователь, слишком рано посчитали признаком конца энергокризиса в ЕС. Он, по сути, только начинается. Как только наступят холода, рынок мгновенно обрушится. Фактор ускоренного потребления (холодное время года) и рыночная конъюнктура в виде ненасытной Азии, зорко следящей за любыми свободными объемами, сделают Европу лакомой добычей конкурентов с огромными возможностями в борьбе за ограниченные ресурсы.



В итоге издание приводит три возможности развития кризиса, смоделированных консалтинговой компанией Rystad Energy. Все сценарии крайне неблагоприятны для экономики ЕС, в то время как у России зачастую остается место для маневра.

Поэтому, если ЕС все же введет эмбарго на российскую нефть и запретит страховать суда с продаваемыми Москвой энергоносителями, за этим последует выпадение огромных объемов нефти и дисбаланс рынка. А если Евросоюз решится на ограничение или запрет импорта российского газа, то, по прогнозам аналитиков, это приведет к нехватке 84 млрд кубометров газа, что составляет 17% от годовой нормы потребления.

Для Москвы очень важна сфера экспорта энергоносителей, но в сложившихся обстоятельствах импорт нефти и газа для ЕС становится задачей выживания. Поэтому смеявшиеся еще недавно над «страной-бензоколонкой» европейцы скоро будут молить ее о благосклонности и просить продать хотя бы некоторые объемы газа.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    9 ноября 2022 22:47
    и что..?
    Сечин с Миллером поделятся этими сверхдоходами с нами или направят на закупку формы для мобилизованных...?
    никому неинтересный "секрет" сообщил the Economist...