Politico: Европейская газовая зависимость от России – это навсегда

3

В Европе наступило время эйфории относительно того, что якобы «газовая зависимость» от Москвы канула в Лету. Но это совсем не так. Скорее всего, приподнятое расположение духа (в преддверии катастрофы) связано с психологическим желанием оправдать все жертвы и траты ЕС, пошедшие на борьбу с кризисом, который был создан вручную. В остальном радоваться нечему – газовая зависимость от российских поставок никуда не ушла, только видоизменилась. Об этом пишет издание Politico.

Европейские лидеры хвастаются тем, что сократили свою зависимость от российского газа. Но это только часть правды. По данным Европейской комиссии, в то время как поставки природного газа, поставляемого по трубопроводу, в этом году резко сократились, импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России в ЕС увеличился на 46 процентов в годовом исчислении за первые девять месяцев 2022 года. Статистические данные, которыми комиссия поделилась с Politico, показывают, что в период с января по сентябрь 2022 года страны ЕС импортировали 16,5 млрд кубометров российского СПГ по сравнению с 11,3 млрд кубометров за аналогичный период прошлого года.



Для стран Евросоюза риск заключается в том, что растущее использование СПГ, привезенного по морю из России, может поставить Европу в новую зависимость от очередного раунда энергетического шантажа в 2023 году, как раз в тот момент, когда ЕС будет стремиться пополнить свои запасы газа на зиму следующего года.

Большая часть российского СПГ, поставляемого в Европу, поступает от энергетической компании «Новатэк», которая управляет терминалом «Ямал СПГ» на северо-западе Сибири, миноритарным акционером которого является французский энергетический гигант TotalEnergies. Некоторые европейские страны имеют долгосрочные контракты на импорт СПГ, срок действия которых истекает через несколько лет.

Но даже сейчас без преувеличения можно говорить, что Европа не в силах избавиться от поставок сырья из России. Европейская «газовая зависимость» от РФ – это навсегда. Это уже почти доказанный исторический факт.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 ноября 2022 10:10
    Убедимся в этом только когда сами гейропэйцы потоки починят.
  2. 0
    9 ноября 2022 10:20
    Автору, на сколько процентов упала доля России на рынке ЕС?
  3. 0
    9 ноября 2022 11:44
    Походят - походят по газовому рынку с протянутой рукой и в конце - концов придут в Россию просить газ, чтобы не протянуть ноги.