Десантники и морпехи ВС РФ выдержали атаку польских танков на херсонском направлении

10

В недавней атаке украинских подразделений в населенном пункте Правдино (в 23 км западнее Херсона) союзные войска выдержали натиск большого количества иностранной тяжелой техники и отстояли боевые позиции.

По данным телеграм-канала «Военная хроника», на бериславском направлении ВС РФ были атакованы 155-мм орудиями M777A2 и FH70, однако штурмовики Су-25СМ3 нанесли ответный удар. После этого ВСУ попытались вклиниться в линию обороны российских войск в районе Саблуковки, Качкаровки и Суханова при поддержке чешских РСЗО RM-70 и польских САУ Krab 406-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ. Однако техника неприятеля была успешно атакована российскими беспилотниками-камикадзе «Ланцет-3».



Далее на позиции 83-й десантно-штурмовой бригады и 126-й бригады береговой обороны российского ЧФ на отрезке Борозенское – Суханово – Качкаровка перешли в наступление около роты польских танков Т-72М1 17-й танковой бригады, две мотопехотные роты БМП-2 и БТР M113 60-й отдельной механизированной бригады, а также около десятка турецких бронеавтомобилей Kirpi 128-й горно-штурмовой бригады.

Противник был обнаружен дронами «Орлан-30», после чего по боевой технике ВСУ был нанесен удар из САУ «Гиацинт-Б» и орудий «Малка». Кроме того, в 8 км от Суханова и Пятихаток украинцев обстреляли из вертолетов Ми-28Н. В атаке ВС РФ также были задействованы танки Т-90М, получая информацию о передвижении вражеских войск от БПЛА «Орлан-10» и «Форпост-Р».

В результате успешных действий союзных войск украинские 128-я горно-штурмовая и 46-я аэромобильная бригады потеряли 25 и 18 военнослужащих соответственно.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 ноября 2022 09:00
    В результате успешных действий союзных войск украинские 128-я горно-штурмовая и 46-я аэромобильная бригады потеряли 25 и 18 военнослужащих соответственно.

    Весьма скромные цифры потерь на фоне тех сотен , которые МО озвучивало ранее.

    Если учитывать , что по стандартам НАТО (а не братья ориентируются на них) , бригада может иметь численность до 5000 человек...
    25 и 18 , на две бригады , это как слону дробина.

    И опять - "союзные войска" ...Кому союзные fool – марсианам ???
  2. Такое впечатление что война сама по себе кому то нужна..Почему нельзя просто раз и навсегда откинуть нафиг за Львов...Раздолбав на 1000-2000-3000 км все ракетами?
    1. +2
      9 ноября 2022 09:33
      Цитата: Игорь Викторович Бердин
      Такое впечатление что война сама по себе кому то нужна..Почему нельзя просто раз и навсегда откинуть нафиг за Львов...Раздолбав на 1000-2000-3000 км все ракетами?

      Да не существует на планете таких "раздалбливающих" , не ядерных ракет , вообще ни у кого...

      Вы же не ТЯО имели ввиду ?
      1. +3
        9 ноября 2022 12:38
        Да что Вы!!! А как же Солнцепек и проч.??? когда выжигается все кругом?..Выжгли,подошли ближе,выжгли дальше и т.д.до Львова...Хорошо не так.Почему не уничтожены все 4 пункта смены колесных пар на границах? Нет путей перехода нет поставок военной техники.Ну еще порт в Одессе и все. Всего то нужно с десяток ракет.До Сирии можем с Каспия ,а на Украине нет....Как танки,БМП.... пойдут, по чернозему в дождь?
        1. +3
          9 ноября 2022 12:54
          Цитата: Игорь Викторович Бердин
          Да что Вы!!! А как же Солнцепек и проч.??? когда выжигается все кругом?..Выжгли,подошли ближе,выжгли дальше и т.д.до Львова..

          Найдите пожалуйста данные о площади Украины и сопоставьте её с возможностями "Солнцепёка". И что вы подразумевали под "и проч" , "Папу всех бомб" ?

          Цитата: Игорь Викторович Бердин
          Почему не уничтожены все 4 пункта смены колесных пар на границах? Нет путей перехода нет поставок военной техники.Ну еще порт в Одессе и все. Всего то нужно с десяток ракет.

          Вот это более реалистично чем то , что вы предлагали ранее
          1. Соглашусь.Там эмоции,здесь подумал.Но почему не делается?Что ждем? Или просто армию тренируем? Может пора свою армию беречь.
          2. sap
            0
            10 ноября 2022 18:01
            Я много тебе плюсую, но тут вынужден возразить. Разметелить именно станции и десятки километров жд и авто дорог по всей западной границе украины, хватило бы и 10й доли того что истрачено на пальбу по площадям для уничтожения 10 ка или сотни укронацистов. А уничтожение всех видов коммуникаций и инфраструктуры(Связь, дороги,мосты, подстанции, нефтебазы, заводы и рембазы) питающих донецкую группировку ВСУ сняло необходимость штурма этих укреплений уже через месяц два, даже отступать без боезапаса, продуктов питания и воды украинцы не смогли бы не только что организованно но и вообще как либо, и тут или сдаться или быть уничтоженными в чистом поле. Отсюда возможность выхода на просторы левобережной украины а далее просто разрезать эти территории как пирог на куски и поглощать! При этом строго следить (всеми видами разведки в первую очередь агентурной) за попытками восстановления коммуникаций на западной границе и строго пресекать любую попытку поставок из за границы. Пешком много не натаскаешь. а аэродромы все без исключения держать под прицелом высокоточных ракет. На освобожденные территории вторым темпом вводить части Росгвардии и МВД а так же спецслужб для борьбы с диверсиями в тылу, мобилизованных вслед им для замены вышеперечисленных (ушедшим вслед наступающим войскам) для поддержания общественного правопоряка и организации управления новыми территориями. В самой России миллион ушедших на фронт охранителям в помощь оставшимся создать (взродить) ДНД. сделать его массовым привлекательным и осознанно необходимым. А пока наши охранители сильнее всего пекутся о спокоствии Кремлёвских небожителей.
  3. +1
    9 ноября 2022 19:07
    Вспомним Великую Отечественную. Тоже много оставили в первые месяцы, а потом освободили Европу от фашизма. Сейчас Россия и ее союзники занимаются тем же!
    1. +2
      9 ноября 2022 20:47
      Цитата: Сидор Ковпак
      Россия и ее союзники

      СоюзникИ ?
      Я знаю лишь одного союзника , и то , лишь предоставившего свою территорию под вероятный плацдарм.
      То есть , пассивно участвующий союзник.

      Остальных , можете назвать , чтоб получилось - СоюзникИ ?

      P. S. Иран не союзник , а партнёр.
      1. 0
        9 ноября 2022 21:33
        Вам виднее.