Китайцы отреагировали на национализацию принадлежащей им «Мотор Сич»

5

Китайский производитель двигателей для самолетов, вертолетов и беспилотников Skyrizon, являющийся одним из главных инвесторов компании «Мотор Сич», намерен взыскать с Украины все убытки, понесенные в связи с национализацией запорожского актива.

Об этом говорится в официальном сообщении представителей Skyrizon в соцсети WeChat. Юристы компании уже подали в Международный арбитражный суд в Гааге иск о нарушении Украиной двустороннего инвестиционного соглашения и взыскании более 4,5 миллиарда долларов убытков. Китайские инвесторы, владевшие 56% акций «Мотор Сич», осудили злоупотребление властью Киевом в целях присвоения чужого имущества.



Напомним, что президент Украины Зеленский в конце марта принял решение о национализации «Мотор Сич», а 22 октября СБУ по обвинению в госизмене арестовало главу запорожского завода Вячеслава Богуслаева. Теперь представителям Зеленского придется объяснять в Гааге, на каком основании Украина присвоила капиталы китайских инвесторов.

Мы всегда надеемся на добрую волю и примирение, но никогда не поддаемся силовому давлению и будем использовать все возможные юридические инструменты для защиты своих прав и интересов

– говорится в заявлении компании Skyrizon.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 ноября 2022 10:03
    Бесполезно. Указка была из обкома на капитолийском холме. Матрасы китайцев чужими руками через плетень кинули.
    1. +3
      9 ноября 2022 10:12
      Цитата: zzdimk
      Бесполезно. Указка была из обкома на капитолийском холме

      Да как сказать recourse
      КНР имеет массу действенных экономических и политических рычагов для воздействия на Вашингтон.
      Поглядим ещё yes , станут ли американцы усугублять и так не простые взаимоотношения , вступившись за Украину в конфликте двух хозяйствующих субъектов .
    2. 0
      9 ноября 2022 11:51
      в Международный арбитражный суд в Гааге иск

      Решать суд в Гааге будет. Американцы умоют руки т.к. советовать любой может. Китай получит деньги лет через несколько может быть. Технологии давно в Китае, но нет лицензионных прав. Да и специалистов нужных хотели перевезти к себе. Ну, не всегда получается так как хочется.
  2. +1
    9 ноября 2022 10:36
    Ничего, китайцы выгоду не упустят - поднимут цены на свой ширпотреб для платежеспособных покупателей ("дорогих россиян").
  3. 0
    9 ноября 2022 11:09