Результаты выборов в США: республиканцы берут Конгресс под свой контроль

3

Во вторник, 8 ноября, в США состоялись промежуточные выборы в Конгресс. Согласно предварительным итогам, Республиканская партия может получить большинство мест в палате представителей.

На данный момент республиканцы заняли 197 мест в нижней палате Конгресса, представители же Демократической партии сохранили за собой 167 мест. Для контроля палаты представителей нужно набрать 218 мест. По данным NBS, ожидается, что республиканцы займут 219 с поправкой на 13 мест, за демократами же останется 216.



В то же время выборы в Сенат пока не выявили очевидного преимущества какой-либо партии: демократы получили 46 мест, республиканцы – 47.

В этот же день проходили и губернаторские выборы, в ходе которых в настоящий момент республиканцы получили поддержку в 24 штатах, а демократы – в 21. Подсчеты продолжаются.

По результатам нынешних выборов должны быть переизбраны 435 членов нижней палаты парламента и 35 из 100 представителей Сената.

Между тем в поместье экс-президента США Дональда Трампа началась вечеринка. Он уверен в победе своей партии на промежуточных выборах. Ранее Трамп сообщил о большом количестве сбоев на ряде участков в ходе кампании и призвал своих сторонников к протестам.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. В нескольких американских штатах, в том числе Алабаме и Вермонте, в Конгресс впервые избраны женщины, а от Калифорнии в Палату представителей войдет иммигрант и представитель ЛГБТ-сообщества, сообщает телеканал CNN.
  2. 0
    10 ноября 2022 01:47
    Мега новость: 219 против 216. Хлопать уже можно..?
  3. sap
    0
    10 ноября 2022 18:13
    в поместье экс-президента США Дональда Трампа началась вечеринка.

    В то время как о самом Трампе все СМИ США в том числе и Республиканские дружно замолчали. Только слухи что после победы дальше без Трампа.