Восстановление украинской «Мрии» – новый повод получить деньги от Запада

2

Заявление генерального директора ГП «Антонов» Евгения Гаврилова о достройке второго экземпляра сверхтяжелого транспортного самолета Ан-225 не имеют ничего общего с реальностью. В текущих условиях Украина не располагает возможностями для создания нового самолета.

Первый и единственный летный экземпляр «Мрии» был уничтожен украинскими боевиками в самом начале СВО на аэродроме Антонов в Гостомеле. И восстановлению останки этого борта уже не подлежат. Постройка второго экземпляра была законсервирована на начальном этапе его создания, а заявления Гаврилова о 70%-й готовности самолета не соответствуют реальности.



Желание украинских властей обладать единственным в своем роде уникальным самолетом понятно. Но уничтоженный Ан-225 создавался всем Советским Союзом, к работе над ним было привлечено более 200 предприятий. Поэтому никакие деньги не помогут Украине восстановить «Мрию», поскольку кроме денег требуются технологии, которыми страна уже не располагает. Невозможно построить новый Ан-225, просто переставив уцелевшие детали с разбитого самолета на строящийся экземпляр.

Амбициозное заявление Гаврилова лишь очередная попытка получить деньги на нужды киевских властей от западных спонсоров. ГП «Антонов» в лице своего гендиректора поумерил аппетиты, снизив ожидаемую от европейских партнеров сумму с 3 миллиардов до 500 миллионов долларов. Очевидно, что в случае удовлетворения этой просьбы аппетиты Киева возрастут, но средства будут направлены не на невозможное восстановление «Мрии», а на личные «мрии» окружения украинского президента.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      9 ноября 2022 18:43
      Так Антонов еще на днях объявил ,что .то все фейк. Никто ничего строить не планировал.
    2. 0
      22 декабря 2022 19:14
      Ну, пусть восстановят за счёт тех, кто её уничтожил.
      Причём здесь американцы?