Власти Тайваня ожидают «вторжения Китая» в самое ближайшее время

1

НОАК может в любой момент вторгнуться на Тайвань, и эта опасность более чем реальна. Об этом предупредила президент Тайваня Цай Инвэнь в интервью изданию The Atlantic.

Она, в частности, отметила растущую угрозу агрессии со стороны Пекина и напомнила о разнице в военной мощи КНР и Тайваня.



Президент также указала на особенности подходов Тайбэя к обороне. Так, вместо использования крупной военной техники (самолетов, танков, подводных лодок) эксперты призвали Тайвань сосредоточиться на так называемых асимметричных средствах поражения противника (противокорабельных вооружениях, зенитно-ракетных комплексах, запасах стрелкового оружия и боеприпасов), которые активно применяются украинской стороной в ходе конфликта с РФ.

Как пишет американское издание, в сочетании с мощными силами резервов гражданского населения это может сделать цену вторжения на мятежный остров слишком высокой для Китая. Такой подход в глобальных оборонных кругах получил название «Стратегия дикобраза».

Инвэнь полагает, что в нынешних условиях важно оставаться сдержанным и невозмутимым, но при этом укреплять обороноспособность.

The Atlantic также указывает, что, учитывая доминирование Тайваня в полупроводниковой промышленности и торговые разногласия между США и Китаем, в случае агрессии Пекина мировая экономика испытает гораздо больший шок, чем тот, что был вызван событиями на Украине. И Соединенные Штаты могут быть втянуты в свой первый прямой военный конфликт с ядерной сверхдержавой.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 ноября 2022 12:54
    Лично моё мнение: Китай дожмет этот мятежный остров без военного вмешательства. Если будет конфликт, то первой огребет Япония - а оно им надо? Шансов выстоять против Китая мало - те могут просто превратить дракона в необитаемую пустыню, а японцы очередной раз утрутся. США будут вонять, но толку от ястреба с кариозным клювом и хромыми утиными лапами?