Экс-лётчики ВВС Британии стали работать на Китай

3

Около полусотни бывших летчиков британских военно-воздушных сил трудятся в китайской армии, объясняя военнослужащим НОАК тонкости боевой работы в небе. Зарплата таких специалистов составляет порядка 240 тыс. фунтов стерлингов в год, что в 3-4 раза превышает среднюю оплату труда пилотов в Великобритании.

В армии Китая подготовку местных военных ведут британские экс-летчики реактивной авиации и вертолетов. В частности, Пекин занимается вербовкой бывших пилотов Harrier, Typhoon и Tornado, а также вертолетов Wildcat и Merlin. Впрочем, нельзя исключать, что на НОАК работают и летчики самолетов пятого поколения F-22 и F-35. Особо ценны для китайской стороны специалисты, служившие в свое время на авианосцах.



Британские власти выражают недоумение и негодование происходящим, говоря об угрозах интересам страны и Запада в целом. В оборонном ведомстве Великобритании отметили, что Лондон предпримет необходимые шаги для препятствования схемам вербовки бывших британских летчиков.

Наряду с этим власти Соединенного Королевства планируют ужесточить законодательство с целью привлечения военспецов к уголовной ответственности за работу на армию Поднебесной. В настоящее время подобная деятельность не является наказуемой по закону и считается на Западе проявлением свободы воли.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 ноября 2022 00:50
    Вот молодцы узкоглазые, не правда ли? И плевать они хотели на власти "Соединенного Королевства".
    Когда у руля верные собственной стране люди, то и поступки у них соответствующие, и страна идет вперед, а не плетется по обочине.
    1. 0
      11 ноября 2022 00:19
      Не надо считать англичан глупыми, вот большинство их пилотов-инструкторов являются "засланными казачками", и что натворят там , только в МИ-6 известно. Удивляюсь таким простодушием командования ВВС КНР. Врага в свой огород, да там все что возможно, может произойти. Да уж не могу поверить, врага к себе в инструктора, да научат , как быстрее самоубиться.
      1. 0
        11 ноября 2022 21:00
        А вы считаете что китайцы совсем глупые? Я вот придерживаюсь иного мнения о китайских "товарищах".