Стало известно о масштабных повреждениях Каховской ГЭС

6

Украинские военные не оставляют попыток разрушить плотину Каховской ГЭС на реке Днепр в Херсонской области. Об этом проинформировал глава российской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

Функционер констатировал, что на протяжении длительного времени фиксируются «прилёты» по упомянутому гидроузлу. В последнее время обстрелы со стороны ВСУ стали очень интенсивными. БПЛА украинской армии регулярно прилетают для корректировки огня артиллерии.



После многочисленных обстрелов ГЭС получила масштабные повреждения. Но, несмотря на причинённый ущерб, она продолжает работать. Впрочем, сколько времени сможет ещё функционировать объект в таком состоянии, неизвестно. С его слов, восстановительные работы на ГЭС могут длиться достаточно долго.

Степень разрушения грандиозна, нужно говорить так. Так как она была построена за кратчайшие сроки, я думаю, что современными технологиями восстановить её будет достаточно быстро. Достаточно быстро, я имею в виду, – в масштабах Вселенной. Мы не говорим о том, что это в течение нескольких месяцев, конечно. Это займёт год или больше, это должны оценивать специалисты

– рассказал Леонтьев в беседе с ТАСС.

Он уточнил, что пострадали от обстрелов ВСУ также Северо-Крымский канал, Каховский магистральный канал и другие объекты, включая городскую застройку. Сейчас значительная часть жителей Новой Каховки уже эвакуировалась, однако мероприятия по вывозу горожан продолжаются.

Заметим, что Новая Каховка оказалась на линии фронта, поэтому вывоз людей из 15-километровой зоны, прилегающей к ЛБС в виде крупной водной преграды, полностью оправдан. Недавно стало известно, что россияне начали покидать территории, прилегающие к левому, более низкому берегу Днепра. Напоминаем, что если ВСУ удастся разрушить Каховскую ГЭС, то может произойти колоссальный потоп, который смоет всё на своем пути к Черному морю.
  • Липунов Дмитрий/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    13 ноября 2022 14:48
    Еслиб Академик по строительству, аль профессор, ну хотя бы экспертное бюро, но хотя бы Фотка какая была...

    А главы Администрации всегда говорят, то что прикажут...
    Уже пару месяцев СМИ обещали, что ВСУ коварно попробуют взорвать... а они все просто стреляют и стреляют...
  2. -1
    13 ноября 2022 14:52
    Будем надеяться что по результатам подковерных шашней это окончательные повреждения. И больше и масштабное уже не нужно. Как бы цель достигнута!....
  3. +4
    13 ноября 2022 15:00
    Это все понятно, но украинские железные дороги все равно бомбить не будем, я правильно понял?
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. -2
      13 ноября 2022 17:15
      железные дороги всё бомбить не будут

      самое действенное средство - перекрыть польскую границу. Но "батька" сам не делает и не разрешает со своей территории действовать
  4. 0
    13 ноября 2022 15:20
    В сети легко найти карты Днепра до 1942 года...до затопления Каховским водохранилищем.
    И вопросов к сдаче Херсона возникает ещё больше.
  5. +2
    13 ноября 2022 17:11
    Ещё несколько дней назад, Z утверждал, что обстрелами не возможно, разрушать плотину.. А теперь :"степень разрушения грандиозна".
    Вот и верь после этого всякого рода прогнозам., сколько было : от"сейчас Зе в" кутузку "посадим". Сколько тут картинок рисовали по разделу Украины,и где теперь эти прогнозы?
    Наступление начнётся 5 ноября. Где это наступление?