Варшава лишает «Газпром» его доли в газопроводе Ямал – Европа на польской территории

10

Польский министр развития и технологий Вальдемар Буда, опираясь на данные Агентства внутренней безопасности, принял решение об изъятии доли «Газпрома» в компании EuRoPol Gaz, которая является оператором польской части газопровода Ямал – Европа. Об этом сообщило издание Parket.

Доля российской компании в этом газовом маршруте составляла 48 процентов. При этом глава ведомства распорядился начать процедуру принудительного управления для обеспечения работы совместного предприятия российской компании с другим акционером – компанией PGNiG.



Длина газопровода Ямал – Европа составляет более 2 тыс. км. Его трубы поставляют голубое топливо из западносибирских месторождений европейским потребителям. Начинается трубопровод на компрессорной станции в Торжке (Тверская область) и заканчивается в районе Франкфурта-на-Одере близ границы ФРГ и Польши, проходя, таким образом, через Россию, Беларусь, Польшу и Германию. Проектная мощность газопровода составляет порядка 32,9 млрд кубометров газа в год. Поставки голубого топлива по трубам начались в 1999 году.

Ранее польские власти ввели санкции против компании «Газпром экспорт», заморозив ее активы и наложив арест на финансовые средства.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 ноября 2022 18:09
    Поляки сколько угодно могут делить пустую трубу , но свою основную цель они достигли...

    1. +4
      14 ноября 2022 19:52
      ППц, да когда европе газ уже полностью перекроем, который идет через руину?
  2. +1
    14 ноября 2022 18:37
    Молодца! Они же знают, что Путин не ответит. Ну Лавров невнятно промямлит что-то о дружеских связях и прочая мутотень.Нам открыто плюют в честное и милое улыбающееся лицо ВВП. Ну и чо? Терпилы, ...
    1. +3
      14 ноября 2022 18:55
      Цитата: goncharov.62
      Молодца! Они же знают, что Путин не ответит. Ну Лавров невнятно промямлит что-то о дружеских связях и прочая мутотень.Нам открыто плюют в честное и милое улыбающееся лицо ВВП. Ну и чо? Терпилы, иля...

      это ХПП, сейчас запутинцы нам все объяснят
  3. D O
    0
    14 ноября 2022 21:18
    Интересно, имеются ли в России сравнимые по стоимости польские активы?
    1. 0
      14 ноября 2022 21:31
      Коммерческая недвижимость думаю имеется на нную сумму
  4. 0
    14 ноября 2022 21:27
    А этот газопровод разве работает? Это же пустая труба. Правда были сообщения, что часть её используют в реверсом режиме для получения газа из Германии. Но после подрыва северных потоков, непонятно, что там качают.
    Другое дело, что дивиденды от этой трубы ГазПром не получает уже три года. И до сих пор почему-то молчал.
  5. 0
    14 ноября 2022 22:53
    Значит качать будем через укру и польшу?
  6. +2
    15 ноября 2022 00:55
    газпром проглотит.
    национализацию в германии проглотил.
    герой России (А. Миллер)

    ...знает, что делает, государство не обеднеет...
  7. 0
    16 ноября 2022 12:49
    Любое движение после просьбы Гейропы продать газ, нефть, металлы, зерно, масло... что угодно - ВСЕ должно начинаться с требования: Компенсировать все издержки с утратой имущества России, полный возврат украденных денег, в том числе пени за пользование чужими деньгами. Россия просто обязана выставить иск Гейропе за нарушение прав человека в отношение Российских граждан на территории Гейропы. Оплата исков россиян пострадавшим от европейского оружия переданного в руки нацистов!!! И только после этого приступать к рассмотрению каких то просьб ЕС. Иначе это предательство интересов страны и лобызание ручек гейропцев. Чиновников которые пожмут руку гейропейским политикам без выполнения наших условий лишать гражданства России как предателей Родины.