ЕС подталкивает «Газпром» к ремонту газопроводов «Северный поток»

22

Российской газовой компании «Газпром» было выдано разрешение на обследование поврежденного участка «Северного потока» в датских водах. Экспедиция, состоящая из представителей холдинга и специалистов оператора газопровода Nord Stream AG, уже приступила к работам на участке.

Согласно сообщениям, полученным от компании, сразу же после непосредственного получения разрешения на вход в зону исследования зафрахтованное Nord Stream судно выдвинулось в данный район и приступило к обследованию места повреждения газопровода. Его длительность будет зависеть от ограничений доступа в зону повреждений, связанных с погодными условиями.



Помимо погодных условий, которые ухудшаются с каждым часом, так как в Балтийском море наступает сезон штормов, полноценной работе экспертов препятствуют юридические коллизии. Все дело в том, что радиус запретной зоны через два месяца после теракта уменьшен до 500 метров вместо прежних пяти морских миль. Это значительно сужает круг обследования и ставит на грань «нарушения закона» всю экспедицию.

Впрочем, препятствий юридических можно не ожидать: если бы ЕС не был заинтересован в работе «Газпрома» над трубопроводом, его представителей не допустили бы к поврежденной магистрали. На самом деле руководство ЕС максимально прозрачно подталкивает российскую компанию к исследованию, окончательному выводу о разрушениях, принятию решения о восстановлении (за свой счет, разумеется) и, конечно, к возобновлению полноценных поставок газа, чтобы весной избежать полного истощения газовых ресурсов Европы.
  • gazprom.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    15 ноября 2022 09:15
    Продам Родину за возможность поставки газа в ЕС.
    Газпром.
    1. Dan
      -1
      16 ноября 2022 07:08
      Цитата: prior
      Продам Родину за возможность поставки газа в ЕС.
      Газпром.

      Более не умного не слышал. Пока газ Газпромом продается для наполнения бюджета Родины. Правда не у всех хватает мозга это увидеть. Но факта это не меняет.
      1. +4
        16 ноября 2022 09:08
        Можно ещё вооружение продавать странам Европы и США для пополнения бюджета и запасов Украины.
  2. +1
    15 ноября 2022 09:20
    Постепенно, Россия ставит ЕС на колени.
  3. сами чините, подонки!
    1. 0
      16 ноября 2022 09:57
      А чё бы ни починить? А за ремонт должны заплатить США и мелкобриты.
  4. -1
    15 ноября 2022 10:47
    Что ж ты фраер сдал назад?

    Всё это вполне ожидаемо.
    Даже для нынешнего альтернативно одарённого руководства Европы стало очевидно, что США их жёстко поимели.
    Решать проблемы с энергетикой Европе придётся самой. Проблемы с деиндустриализацией (при сложившихся ценах на энергоресурсы) нерешаемы в принципе.
    Поэтому страны Европы тихонечко сдают назад.
    Представляется, что ремонтом СП и СП2 Россия (во всяком случае в ближайшее время) заниматься не станет. И европейцы об этом подозревают. Даже Шольц совершил невероятное мозговое усилие и вспомнил, что, оказывается, существует почти новый и совершенно исправный газопровод Ямал-Европа, а газ по нему отчего-то не идёт. Вопрос задан, как бы, в пространство. Сразу после этого Польша изъяла долю Газпрома в компании EuRoPol Gaz, что сделало прокачку газа по этому газопроводу ещё более невозможной.
    По мере снижения температуры в Европе Шольц неизбежно вспомнит, что объёмы прокачки газа через ГТСУ могут быть раз во много раз больше, чем нынешние убогие 42млн. кубометров в сутки. Что неизбежно приведёт к желанию сдать России Украину на любых условиях. Лишь бы она (Россия) обеспечила бесперебойное снабжение Европы газом в нужных объёмах и хоть чуть дешевле "американского" газа.
    Холод тоже не тётка.
    1. +4
      15 ноября 2022 12:33
      Европа тут пешка, она выполняет то что скажет США.
      1. +2
        15 ноября 2022 18:08
        Так судя по риторике она скоро выйдет из-под контроля. Просто потому, что США этот контроль уже не нужен, что смогли они уже сделали.
        А контроль с сохранением лояльности подконтрольного дорого стоит. На это у США уже нет ресурсов.
  5. +3
    15 ноября 2022 11:00
    Надеюсь Путин не завиляет хвостом и не побежит в объятия за возможность когда то снова качать газ европе...тем более за свой счет. Короче очередной развод нас лоха. Англосаксы совершили теракт причинив огромный урон России...и пытаются сделать так что бы Россия за свой счет еещ больше понесла убытков исправляя этот урон...то есть что бы двойной урон понесла...а вот выгода.....скорее всего будет запрещена....ты мол ...Путин делай и трать силы и средства...а мы потом все равно запретим.
    1. +1
      16 ноября 2022 11:49
      Ну а почему бы и не починить..Пусть оплатят ремонт Все убытки понесённые в результате упущенной выгоды..Придраться можно к чему угодно.Там кстати газа ушло из трубы почти на миллиард... laughing
  6. 0
    15 ноября 2022 18:25
    Все продают, а совесть уже давно ...
  7. 0
    15 ноября 2022 23:59
    Выводы высосанные из пальца. Что надо, там уже убрали. А запрещать, для них, как не крути потеря и так опущенного имеджа. Ведь все прекрасно понимают кто это сделал.
  8. Dan
    +2
    16 ноября 2022 07:15
    На самом деле руководство ЕС максимально прозрачно подталкивает российскую компанию к исследованию, окончательному выводу о разрушениях, принятию решения о восстановлении (за свой счет, разумеется) и, конечно, к возобновлению полноценных поставок газа,

    Без официального объявления о снятии санкций с СП-2 и СП, без гарантий начала их работы в полноценном режиме без попыток коррекций цен на газ, даже думать на тему ремонта нам грешно. Какой смысл планировать и начинать ремонт труб, если они останутся не востребованными? ЕС должен сначала решить нужен ли ему наш газ, и способен ли он доказать это своему боссу. Всё остальное вторично.
  9. +2
    16 ноября 2022 07:39
    Первыми встречными вопросами на востановление трубы должны быть: верните украденные у России деньги! Снимите санкции! После этого обращайтесь со своими проблемами к России.
    1. +1
      16 ноября 2022 09:29
      Столь же вероятен, если не более вероятен, вариант-усе поправим в лучшем виде, берите хоть за копеечку, с любовью Ваш на всегда, ВВП fellow
  10. +2
    16 ноября 2022 10:08
    И ведь починят? И ведь будут поставлять? Вопреки тому что говорят политики.
    1. 0
      16 ноября 2022 22:44
      Цитата: Rust1981
      И ведь починят? И ведь будут поставлять? Вопреки тому что говорят политики.

      Как только газопровод починят, так его англосаксы снова по-любому и взорвут!
      Так что, как говорится, для России ремонтировать газопровод - "овчинка выделки не стоит"!

      Кроме того, Евросоюз - в смысле легитимности каких-либо договорённостей с Россией и с "Газпромом" - это абсолютно ПУСТОЕ место!

      ЕС свою судьбу прокакал Вашингтону и Лондону! В этом смысле ЕС уже экономически мёртв - и лежать ему в морге.

      Судьба европейцев уже предопределена - это стать европейцам "пушечным мясом" для США с их американским "новым мировым порядком" на ТВД в ТМВ США с Россией.
  11. +1
    16 ноября 2022 13:08
    Существует такое понятие, что убытки оплачивает виновная сторона. Конечно, в данном случаи виновные не выявленны ( скорей всего это были инопланетяне), поэтому оплачивать ремонтные работы должна сторона, наиболее заинтересованная в восстановление испорченного трубопровода. Если этих сторон две или более, то и восстановление должно проходить за счёт средств этих сторон. Другого быть не должно. По той лишь причине, чтобы другим не повадно было взрывать трубы на своей же территории.
  12. 0
    17 ноября 2022 00:06
    Починят, а потом его опять взорвут. Ничего сложного. И Россия ничего не сможет сделать.
    Тут еще такая проблема: если срочно не сделать ремонт, то потом нужно всю нитку менять. Требования безопасности (коррозия металла труб). Если наши газ не пустят в трубу , то может и не будут взрывать.
    Скоро всё увидим. Если отремонтируют и пустятгаз по трубе в ЕС (а трубу после этого не взорвут) - значит Кремль перед США в чём-то прогнулся, но мы об этом не узнаем!
  13. 0
    17 ноября 2022 17:26
    Ремонт только после полного возмещения по страховке
  14. D O
    0
    19 ноября 2022 00:21
    руководство ЕС максимально прозрачно подталкивает российскую компанию к исследованию, окончательному выводу о разрушениях, принятию решения о восстановлении (за свой счет, разумеется) и, конечно, к возобновлению полноценных поставок газа

    Ага. Газпром починит газопровод, а его опять подорвут ещё раз "неустановленные террористы"?
    Нет уж. Пусть ЕС не "максимально прозрачно подталкивает", а выкупает газопровод у России, и самостоятельно восстанавливает его. За свой счет, разумеется.
    Ибо газ нужен ЕС, а нести убытки от теракта, восстановления, и иметь риски повторных терактов, должна российская компания?