Первый полёт новейшего российского космического корабля «Орёл» вновь перенесён

16

Стало известно, что первый испытательный полёт новейшего российского многоразового космического корабля «Орёл» (ранее назывался «Федерация») перенесён на 2025 год. Об этом рассказал исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым программам Сергей Крикалев в ходе недавно прошедшей встречи со студентами в Балтийском государственном техническом университете «Военмех».

Крикалев отметил, что перенос запуска с 2023 года связан не столько с самим КК, сколько с созданием наземных средств для его испытания. Сказанное функционером указывает на то, что за прошедшее время перспективная программа фактически превратилась в космический долгострой, ведь первый штатный полёт теперь вряд ли состоится раньше 2027 года.



С 2009 года разработкой занимается РКК «Энергия». Первый тестовый старт КК был запланирован на 2015 год, а первый штатный пуск должен был состояться в 2018 году. Ожидалось, что новый аппарат заменит КК семейств «Союз» (пилотируемые) и «Прогресс» (беспилотные), но «Орёл» до сих пор не взлетел. При этом «Орёл» нужен не только для доставки грузов и космонавтов на орбиту, он также является важным звеном концепции освоения Луны. Таким образом, не решив одну проблему, будет сложно предметно рассуждать о следующем шаге России в космосе.

Причем новый КК нужен России, так как он создаётся на основе современной технологической базы. На его борту смогут разместиться 4 члена экипажа, а его автономный полёт будет продолжительностью до 30 суток (в составе орбитальной станции до года). Имея подобный КК, Россия не будет нуждаться в сотрудничестве с США и Китаем, так как сможет самостоятельно решать нужные ей задачи.

Напоминаем, что 15 июля 2022 года гендиректором госкорпорации «Роскосмос» назначили Юрия Борисова. Надеемся, что он сможет дать нужный импульс и помочь ракетно-космической отрасли РФ наверстать упущенное за предыдущие годы.
  • https://www.roscosmos.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 ноября 2022 17:47
    "Орёл" не самое удачное название для корабля. Даже космического.

    Имена… корабли… судьбы
    https://history.wikireading.ru/234078
  2. +2
    19 ноября 2022 18:01
    печально.надеюсь что к 2027-му году новейшие технологии не устареют.
  3. +4
    19 ноября 2022 19:52
    К лунной программе, похоже, в Роскосмосе ни кто в серьез не относится но "пилой" владеют виртуозно (недавно вместо Рогозина "виртуоз" пришел, сверхтяж отодвинул далеко-далёко, да и РОС похоже пролетает мимо орбиты). Ну а на околоземную орбиту на МКС "Союз" по соотношению цена/качество вне конкуренции на ближайшее время.
  4. +8
    19 ноября 2022 21:40
    Смешно и грустно читать про "следующий шаг России в космосе" и прочую патриотическую брехню на пустом месте. Российская комическая программа по продолжительности уже сравнилась с советской. Перечислять советские достижения - пальцы устанут стучать по клавиатуре. Российские - это только бесконечные завтраки и словоблудие. Максимум на что можно надеятся, это сохранить некоторые из советских технологий 50 летней давности.
  5. +3
    19 ноября 2022 22:07
    Просто деньги кончитлись в Китае батуты закупать?
  6. +4
    19 ноября 2022 22:14
    Бесконечный российский долгострой советского марсианского экспедиционного спускаемого аппарата разработки 1982 года.....как в прочем и не имеющая аналогов сверхтяжелая Ангара выводящая 21.3 тонны на круговую орбиту 185 км, первые пять ступеней которой можно даже не разделять , а сразу спасать! Чувствуете....? В воздухе так и витает чувство инновационного прорыва!
  7. +6
    20 ноября 2022 06:29
    Меня терзают смутные подозрения.Похоже орёл никуда не полетит..Чел, сделавший всё, что бы не взлетел ни один российский военный дрон,брошен на прорыв космической программы.
  8. +5
    20 ноября 2022 08:21
    Будущее пилотируемой космонавтики РФ весьма смутное не смотря на десятилетия потраченных на варианты её развития. А теперь и планы сворачиваются. Проект МКС близится к концу, планируемая станция будет всего лишь посещаемой, а лунные проекты задвинуты в дальний угол потомкам. Тяжелый Орел изначально задумывался для сверхтяжелого носителя более 90 тонн для лунных программ, а единственный реальный носитель для легкого орбитального Союз-5 уехал в Казахстан и как пилотируемый не будет рассматриваться. Куда торопиться, если даже назначения и носителя еще нет? Для облетной программы к Луне легкого Орла достаточно будущих возможностей Ангары А5В выводящей кислородно-водородный разгонный блок. Даже это превращается в дело далекого будущего, в то время как облететь Луну на Союзе таким же образом на орбиту потребуется доставить кислородно-керосиновый разгонный блок типа Персей Ангарой А5 всего лишь. Увы, даже Персей летающим пока не стал и будет ли, еще вопрос. Дилемма отталкиватся от достигнутого или двигаться революциями похоже в Роскосмосе вообще не стоит. Обе двери на запоре.
  9. 0
    20 ноября 2022 11:12
    И почему я нисколько не удивлён.....
  10. 0
    21 ноября 2022 03:11
    Во первых: сейчас идёт война, а во вторых: у России есть работающий космический корабль. Не спеша всё сделают и полетит.
  11. -1
    21 ноября 2022 17:24
    Дааа, Рогозинцы наработали. Ни космодрома, ни спутников, ни Орла. И всё что надо было вчера отложено на послезавтра. На выборах за Жириновского голосовал (Царство ему небесное)
    1. -1
      21 ноября 2022 17:41
      Цитата: Лётчик
      Ни космодрома, ни спутников

      ? С космодрома Восточный осуществлено 11 успешных запусков, спутники запускаются и работают, некоторые по 7+ лет.

      А что до Орла - ну вот был бы он в наличии, вместе с РН, и что с ним делать?
      На МКС дешевле союзами отравлять.
      Лунная программа - вот далеко не самое актуальное направление.
  12. +1
    22 ноября 2022 10:59
    Престиж страны топ менеджеры опустили ниже плинтуса и оценивают его исключительно в твердой валюте. Какие еще Орлы, когда Роскосмос собирается зарабатывать управляя армией спутников и даже станция нужна как обслуживающая база? Смутное время.
  13. 0
    2 декабря 2022 23:30
    Непонятно, что именно тормозит активное использование уже существующей космической инфраструктуры в интересах развития пилотируемой космонавтики. Старые схемы может быть? Где новые? Тот-же разгонный блок будучи тандемным с криогенным и высококипящим топливом позволит доставлять к Луне и направлять когда потребуется к Земле любые нагрузки. Старый советский ядерный двигатель позволяет в разы увеличить эффективность выводимых с земных на лунную орбиту нагрузок с возвращением обратно на жрд с активной фазой торможения у земной атмосферы с выходом на низкую орбиту. Чем не многоразовость? Илону Маску и не снилось, а Роскосмосу до Королева далеко, как до звезд.
  14. 0
    4 декабря 2022 18:11
    Орла посадят на яйцо и он высидит новый кораблик.
  15. 0
    11 декабря 2022 03:09
    это всё уже даже не смешно. и это они лидерством в космосе называют... все как и про "2ю армию мира"