Эрдоган переложил на Россию ответственность за военную операцию Турции в Сирии

6

Турецкие вооруженные силы проводят специальную операцию на территории Сирии и Ирака из-за России, которая якобы отказалась от своих обязательств по отношению к курдам. Об этом заявил Реджеп Эрдоган в ходе общения с журналистами после возвращения из Катара.

Несмотря на наши неоднократные предупреждения России, на которой лежит ответственность за очистку от террористов северного Ирака и Сирии в соответствии с нашим Сочинским соглашением 2019 года, Москва не выполнила и отказывается выполнять свой долг

– высказался турецкий президент (цитата CNN Turk).



Эрдоган отметил, что Анкара не станет потворствовать террору и примет необходимые меры для обеспечения безопасности, если этого не сделает российская сторона.

Накануне турецкие силы начали военную операцию «Мечь-коготь» против сирийского отделения курдской Рабочей партии. В боевых действиях были задействованы около 70 самолетов и множество беспилотников.

По словам президента Турции, было поражено 89 объектов террористов: бункеры, склады вооружений, туннели, убежища и др. На расстоянии порядка 140 км вглубь северной части Ирака уничтожены 45 террористических целей и 44 цели – на территории Сирии в пределах около 20 км от сирийско-турецкой границы.

Эрдоган также подчеркнул, что с большой долей вероятности в операции примут участие и сухопутные турецкие подразделения.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 ноября 2022 19:45
    Не помню - откуда и про кого - "На обиженных воду возят"...
  2. -1
    21 ноября 2022 20:11
    До выборов президента Турции 6,5 месяцев. Эрдоган не упускает ни одного случая, чтоб показать туркам какой он крутой президент. Но с экономикой в Турции проблемы. Народ можетт султана и прокатить.
    1. +1
      21 ноября 2022 21:32
      Истребители турецкой армии нанесли удар по штабу американских войск в Хасаке

      Эти американские силы несут ответственность за обучение военнослужащих Рабочей партии Курдистана (РПК) в Хасаке, об этом пишет информагентство IRNA со ссылкой на турецкие СМИ.

      типа так? laughing
      1. -1
        21 ноября 2022 23:47
        (п.мимо) Верится с трудом. ЧВК Вагнера и САА пошли в наступление на нефтяные вышки курдов в Сирии, так США так отмолотили всеми имеющимися средствами, что двухсотых вагнеровцев оставили сотнями... Неужели самих американских советников бомбанули турки, это уже вещь невозможная, или американцев предупредили и они отъехали, как обычно бывает.
  3. -1
    22 ноября 2022 06:35
    Предполагаю, что Путин с Эрдоганом ведут в Сирии ,с какого-то времени , согласованную игру. Зачастую играя на публику, дабы вывести из-под удара друг друга со стороны того-же запада. И сейчас , такой случай. Эрдоган бьёт по проамериканским курдам. Они играют, в том числе, и против интересов Росии на стороне нашего врага. В первую очередь они очень опасны для самой Турции, поэтому и она и лупит по их центрам принятия решения.
  4. 0
    22 ноября 2022 15:22
    это ХПП такой , все идет по плану