В Германии осуществлён первый полёт демонстратора космического самолёта

6

Компания-стартап из германского Бремена Polaris Raumplanee успешно произвела первый полет демонстратора технологий своего будущего космического самолета Athena, построенного по заказу Бундесвера. Как следует из только что обнародованного заявления компании, первый полет состоялся 8 ноября. После старта с аэродрома Пенемюнде, полет прототипа немецкого «космолета» проходил в специально созданной зоне ограничения полетов, включающей в себя также прилегающую к Пенемюнде акваторию Балтийского моря общей площадью 260 квадратных километров.

Самолет-демонстратор управлялся дистанционно с помощью автоматического контроллера полета для стабилизации транспортного средства и предотвращения сваливания, а также телеметрической системы управления за пределами прямой видимости. Протяженность маршрута для первого полета была относительно небольшой - около десяти километров.



Это третий демонстрационный космический самолет в масштабе, построенный и управляемый Polaris. По данным производителя, Athena имеет длину 3,5 м и взлетную массу 120 кг. Транспортное средство изначально оснащено четырьмя газотурбинными двигателями и, как ожидается, будет развивать скорость 0,4 Маха (493 км/ч)

— сообщает немецкий сайт ES&T.


Впоследствии космолет намечено оснастить ракетными двигателями и соответствующей топливной системой, что значительно увеличит его летно-технические характеристики. Прочная и жесткая конструкция самолета уже рассчитана на то, чтобы выдерживать боковые маневренные нагрузки в 6,6g, а шасси спроектировано так, чтобы выдерживать даже жесткие посадки.

Компания Polaris поясняет, что разрабатываемые ею многоразовые многоцелевые космические самолеты будут обладать особыми функциями: производить взлет и посадку, как и самолеты, на обычные взлетно-посадочные полосы, но при этом иметь возможность автономно менять оперативные базы, а главное — достигать высоты более 100 километров, т.е. летать в ближний космос. По словам Александра Копа, одного из руководителей Polaris, компания также планирует разработать гиперзвуковой летательный аппарат, который, помимо прочего, будет предназначаться для запуска спутников. Прототип такого самолета планируется завершить в 2025 году.

Военная направленность разработок Polaris не скрывается. Стартап работает на лснове нескольких контрактов, заключенных им с министерством обороны Германии «на изучение применения для разведывательных миссий» своего будущего серийного космического самолета под предварительным названием Aurora.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 ноября 2022 21:54
    Молодцы фрицы, ничего не скажешь. А что же у нас в этом направлении?
  2. 0
    23 ноября 2022 10:29
    Судя по размеру -фигня.
    Такие модельки любой хороший авиамоделист построит . Развитие авиамоделизма позволяет с 1го раза построить летающую модель хоть из пенопласта ,палок и вентилятора.. (ролики пиарили такую постройку СУ 75 - справились быстрее гомсударства!!!)

    А мировые соревнования идут с убирающимися шасси, фигурками людей , освещением и фигурами пилотажа... без всяких стартапов...
  3. -1
    23 ноября 2022 16:51
    Тот кто уничтожит спутники противника, а свои защитит, у того будет преимущество. Запад уже запустил несколько тысяч спутников связи, разведки, радиолокации, и начинают потихоньку запускать странные космические аппараты (явно боевой направленности), а наш болтун Рогозин всё прсрал.
    Полагаю, в час Х, наши спутники будут сбиты, а нам вражеские спутники сбивать нечем.
  4. 0
    27 ноября 2022 18:25
    Там работает кооперация ЕС. Немцы доведут проект до рабочего, лет через 5.
  5. 0
    18 декабря 2022 19:25
    Чёт пока больше похоже на очередной распил.Нет,появление таких систем неизбежно.У нас это заложено в техзадание по истребителю 6го покаления,но...Как говорил один наш лётчик-испытатель про МиГ-31,проблемма не в том как зашвырнуть самолёт в космос.А в том как его вернуть обратно.
  6. +2
    19 декабря 2022 21:53
    Вот чем надо заниматься. Нашему ВПК не создавать мало на что пригодный ПАК ДА, а делать космопланы. США (х-37), китай (имеет свой челнок), теперь вот германия давно поняли, что космос рано или поздно будет милитаризирован. А кто в этом преуспеет, тот и будет владеть миром. Нашим генералам и руководству страны пора бы все таки наконец проснутся и трезво взглянуть на реалии. Понять куда движется наша планета. И это явно не в сторону мира. Уповать на то у нас есть ядерная триада, не стоит. Вот она у нас есть, а использовать ее сейчас в войне с украиной мы не можем. А как выясняется победить обычным оружием, которое у нас осталось со времен СССР пока не получается. Потому, что оно уже устарело. Страна из-за недальновидности и некомпетентности военного руководства перестала вкладываться в его развитие. Средства шли в основном на ядерную триаду. Логика у этих людей при этом была простой. Кто с нами, ядерной страной, будет воевать. Как мы видим нашлись такие. И Мы все вдруг с удивлением узнали, что у нашей армии нет современных БПЛА, ДРЛО, средств защищенной связи, мало спутников радиолокационного дистанционного зондирования земли и оптической разведки, не хватает высокоточного оружия, ПВО, РЭБ и т.д. А по ходу проведения СВО стало понятно, что уровень стратегической и тактической подготовки, организаторских, военных способностей нашего верховного командования мягко говоря, тоже не на самый высокий. Пока не поздно нужно очнутся, осознать где мы находимся, признать свои ошибки, принять меры по наведению порядка в стране и армии. Избавится от ненужных, бездарных, безответственных людей в командовании и руководстве страны. Провести жесткий отбор и выдвижение на ключевые посты в государстве профессиональных, даровитых, деловых и патриотичных людей.