NI: Ход конфликта на Украине показывает неизбежность политической сделки

11

Дебаты вокруг русско-украинского конфликта, по мере того, как они развивались в течение последних девяти месяцев, выявили несколько повторяющихся недостатков. Более того, их можно назвать попросту «ущербными», считает обозреватель The National Interest (NI) Пол Р. Пиллар.

По его мнению, конфликт «поставил Вашингтон и его западных союзников перед трудными решениями и неизбежными компромиссами». В перечне ключевых проблем, определяющих текущую политику «коллективного Запада», Пиллар отметил:



Сохранение антироссийских настроений ряда государств может противоречить другим вещам, которые Соединенные Штаты хотят получить от соответствующих стран.


В то же время «публичный дискурс», который в некоем западном «идеале» должен выработать четкие представления о том, как военные операции и дипломатия могут соотноситься друг с другом, в США, по сути, свелся к вариациям из пропагандистских штампов, которые даже такой «знаковой» фигуре, как Пиллар, пришлось заменить эвфемизмом «повторяющиеся недостатки». Таковых он выявил целых четыре типа.

1) Чрезмерная реакция на краткосрочные события. В качестве примера он привел «печальную историю открытого письма» 30 «прогрессистов» – членов Конгресса, пытавшихся призвать к переговорам по прекращению украинского конфликта. Письмо собрало большую часть подписей летом, но так и не было опубликовано вплоть до октября из-за опасений негативной реакции (которая в итоге и последовала) под влиянием текущей новостной повестки, которая на то время сосредоточилась вокруг кампании промежуточных выборов и возвращении Киевом территории в Харьковской области.

2) Сведение всего к «одному измерению». То есть к туповатому «выбору»: за или против постоянной поддержки Зеленского и его правительства. Более «логичным» Пиллар считает, что ресурсы, идущие сейчас на поддержку Украины, должны быть сохранены «для долгосрочных военных действий».

3) Недостаточное внимание к интересам другой стороны.

Отсрочка переговоров в надежде на продолжение военных успехов не только является ошибкой предположения о том, что прошлые успехи будут распространяться и на будущее. При этом также не учитывается, что противник имеет столько же влияния в отношении того, когда и при каких условиях следует начинать переговоры… Для российского президента Владимира Путина война на Украине не имеет ничего общего с тем, чем, как нередко ставят в пример, война против Соединенных Штатов была для Великобритании в 1814 году. Это далеко не «второстепенное направление», а дело, на которое Путин во многом поставил свое политическое будущее. Военные неудачи не заставят его послушно «урезать» свои цели

— пишет Пол Пиллар.

4) Иллюзия возможности «победы». В этом аспекте мнение Пиллара заслуживает полного цитирования:

Российско-украинский конфликт не закончится ничем, что можно с полным правом назвать «победой» одной или другой стороны, хотя это понятие и даже термин продолжают употребляться. Россия уже продемонстрировала, что победа ей не по средствам. Нереалистично ожидать, что Украина сможет обеспечить контроль над всей своей территорией до 2014 года с помощью военных средств, что было бы единственным исходом, который, несомненно, можно назвать победой Киева.

Почти все войны заканчиваются заключением какой-либо сделки, иногда молчаливой, но чаще посредством явных переговоров. Даже результаты, которые именуются как «победа», почти всегда связаны с такой сделкой. «Безоговорочная» капитуляция на самом деле не безусловна: когда Япония подписала соглашение о капитуляции в 1945 году, сделка заключалась в том, что оккупация США территории страны будет в целом формальной и нерепрессивной, а Япония прекратит вооруженное сопротивление.

Единственными исключениями являются случаи, когда одна сторона полностью уничтожена или когда одна сторона полностью и в одностороннем порядке уходит с оспариваемой территории. Первого в Украине явно не будет, а ожидать от Путина второго нереально.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      24 ноября 2022 07:56
      Более того, их можно назвать попросту...

      Предательством!
    2. 0
      24 ноября 2022 08:29
      Не его собачье дело.
    3. +4
      24 ноября 2022 08:31
      Какая политическая сделка, если не освобождены Российские территории?
      Получается капитуляция России.
      СВО проводится в России.
      Все российские войска в российских областях.
      Если Путин сдаст Херсонскую. Запорожскую области, то цена ему - копейка, как и решению Госдумы.
      Нечего тогда было устраивать СВО и гробить судьбы миллионов.
    4. +1
      24 ноября 2022 09:14
      Я чёт не догоняю?Мы же вроде как проигрываем,согласно демократам янки,Зе&К°.Откуда такой пессемизм,у "знакового" автора?Исторический опыт показывает,что США начинают переговоры только поняв что иначе придёт полный северный лис и надо спасать то что пока ещё можно спасти.
      PS:На медни,сидя на кухне за рюмкой чая,я вдруг понял:СВО нужно заканчивать весной.Активные боевые действия,после зачистки донбаса.Остановится на границах днепра и методично из обороны долбать инфру украины.Месяц ракетных ударов дал больше пользы чем бравые походы на киев и харьков.Баражирующие боеприпасы иной раз больше ущерба наносят чем Торнадо и Ураганы.И долбать всю украину.
      1. 0
        25 ноября 2022 13:55
        Да не получится остановиться. Если ты стоишь, то враг идёт. На этой войне такой принцип работает. Кроме того категорически не согласен что после Донбасса нужно остановиться. Там Запорожье - столица области. И вот как выгнать бандер за Днепр - хорошая мотивация. Также нужно возвращать утраченные позиции на Харьковщине откуда они бомбят Белгородщину.
    5. +4
      24 ноября 2022 09:24
      Дать бандеровскому Укростану, передохнуть, подкопить сил и технику! Вот к чему все эти призывы "о мире и переговорах"!
    6. -1
      24 ноября 2022 09:29
      Мы долго запрягаем, но быстро ездим!
    7. +5
      24 ноября 2022 14:22
      Завершение СВО сепаратным сговором будет означать однозначное поражение РФ, отложенную на будущее войну, а после вступления Украины в ЕС, который практически на 100% состоит из членов НАТО, ни о какой денацификации и демилитаризации не может быть и речи, а вся СВО сведётся к территориальному захвату какой-то части Украины.
    8. +2
      25 ноября 2022 12:57
      Вопрос о любых переговорах не созрел. У обеих сторон нет пока заднего хода, хотя они уже убедились, что победа не по силам. К сожалению. Пока впереди только воронка войны и много крови.
      1. +2
        25 ноября 2022 13:43
        Цитата: вася 225
        Вопрос о любых переговорах не созрел. У обеих сторон нет пока заднего хода, хотя они уже убедились, что победа не по силам. К сожалению. Пока впереди только воронка войны и много крови.

        позволю не согласиться, чтобы победить надо начать воевать, окраина воюет с нами с самого начала, мы же проводим непонятную операцию без определенной цели(денацификация и демилитаризация это не цель, это пустые слова),а чтобы начать воевать надо определиться с целью этой войны, вот в этом главная проблема кремлевских геополитиков, они сами не знают чего хотят и соответственно не могут объяснить все свои договорняки, жесты доброй воли и прочие перегруппировки. Хотя если они. уже объявили мобилизацию, не важно что частичную, это означает что обратились за помощью к народу и соответственно должны объяснить свое целеполагание
        1. 0
          25 ноября 2022 13:56
          У них первая стадия принятия - отрицание.