На Западе поверили в победу над Россией «малой ценой»

20

На Западе все больше верят не просто в историческую победу над Россией посредством украинской армии, но и в то, что эту победу они получат буквально «за считанные гроши». Такое мнение сквозит в новой статье Европейского центра политического анализа за авторством Тимоти Эша.

В общем, администрация Байдена получила одобрение Конгресса на выделение Украине помощи в размере 40 млрд. долларов на 2022 год и запросила ещё 37,7 на следующий. Более половины этой помощи было направлено именно на военные нужды. Эти суммы кажутся незначительными по сравнению с общим оборонным бюджетом США в размере 715 миллиардов долларов на 2022 год. Поставки составляет 5,6% от общих расходов США на оборону. Но Россия является основным противником США, соперником высшего уровня, не слишком отстающим от Китая, а именно – стратегического соперника номер один. Говоря холодным геополитическим языком, эта война предоставляет США прекрасную возможность подорвать и ослабить обычные оборонные возможности России, не вмешиваясь напрямую и не рискуя жизнями солдат из США

– утверждается в тексте.



Далее г-н Эш продолжил свою мысль.

Между тем, замена уничтоженной техники и продолжение гонки вооружений, несомненно, в конечном итоге обанкротят российскую экономику; особенно экономику, находящуюся под западными санкциями. Как может Россия надеяться выиграть гонку вооружений, когда совокупный ВВП Запада составляет 40 триллионов долларов, а его расходы на оборону, составляющие 2% ВВП, значительно превышают 1 триллион долларов, если принять во внимание непропорциональный вклад США в оборону? Общий ВВП России составляет всего 1,8 триллиона долларов. Владимиру Путину придется перенаправить расходы с потребления на оборону, рискуя социальными волнениями в среднесрочной перспективе

– мечтает автор.

Кроме того, Эш перечислил и другие выгоды для Запада. В частности, он полагает, что, наблюдая за происходящим, КНР откажется от применения силы в Азии. Перед угрозой конфликта за Тайвань у политического и военного руководства Китая могут возникнуть колебания относительно способности тягаться с технологиями западного мира, вплоть до полного отказа применять силу.

Выгодно Западу, по мнению автора, и то, что российское вооружение теперь не будет востребовано у зарубежных покупателей. А продажи западного оружия наоборот пойдут в гору.

Автор увидел плюсы в том, что на фоне конфликта Европейский союз отказывается от российских энергоносителей.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. На Западе все больше верят не просто в историческую победу над Россией посредством украинской армии,

    Я категорически не понимаю словосочетания "историческая победа" в данном контексте: история - это наука, обращённая в прошлое; СВО на Украине идет в настоящее время, сейчас вообще не известно, когда и с какими результатами она закончится. Верить а победу можно, а как можно верить в историческую победу, ведомо одному автору опуса.
    1. +6
      26 ноября 2022 11:27
      Полагаю, автор применил выражение историческая победа в значении исторически значимая. Не вижу здесь ляпа.
      1. 1) Значимость или незначимость конкретного исторического события можно определить лишь со временем.
        2) Если победа ещё не достигнута, то ее (не-)значимость в данный момент определить нет никакой возможности.
        3) Что именно употребил автор и в каком значении, надо спросить его самого, а вы можете только полагать.
        1. 0
          26 ноября 2022 17:29
          Как и Вы.

          Значимость или незначимость конкретного исторического события можно определить лишь со временем.

          Значимость некоторых событий можно определить сразу. Например, победа над Наполеоном или Гитлеровской Германией.
          1. 1) Это ваша субъективная точка зрения. Не надо мне ее навязывать.
            2) Речь в опусе в целом идет про СВО, а не про Гитлера с Наполеоном.
  2. +3
    26 ноября 2022 09:27
    Dyrak Эш думкою богатеет .
    1. -1
      28 ноября 2022 11:25
      Путину надо перенаправить расходы на оборону - с потребления чиновников и олигархов. Прогрессивный налог со сверхдоходов – 45% (,как в Китае) - тогда не будет чреват социальными волнениями в среднесрочной перспективе и долгосрочной, и повысит доверие к власти.
  3. +2
    26 ноября 2022 09:32
    Россия сама дала этому почву, все увидели, что "вторая" армия мира оказалась откровенно слаба и терпит поражения от 22-й армии мира, что ВКС не в состоянии работать в условиях противодействия ПВО, что артиллерия в основном работает по площадям, делая лунные пейзажи, что распиаренная РЭБ имеет никакую эффективность. И т.д.
    1. +2
      28 ноября 2022 21:48
      Цитата: Ugens
      Вам в украине и вашим западным партнерам конечно хочеися в это верить, но к сожалению для вас

      Вам в украине и вашим западным партнерам конечно очень хочется в это верить, но к сожалению для вас и них российская армия планомерно утилизируют вторую по площади страну европы, куда на сегодняшний день запад кинул все свои силы, финансы и технологии. При этом в россии кризиса так и не случилось и люди живут и работают как и прежде. Так что вторая армия мира не плохо справляется с косвенно участвующему блоком нато на удаленном театре боевых действий, при этом используя ограниченный контингент войск.
  4. +2
    26 ноября 2022 09:36
    Киеву скоро нужна будет не военная а огромная экономическая помощь в свете грядущей энергетической и гуманитарной катастрофы Незалежной. Пока западные политики этого ещё не поняли. Но через пару месяцев поймут о чем речь)
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    26 ноября 2022 10:08
    Обычная для западных экспертов Бредятина. Весь расчет на большой ВВП, в учете которого стоимость движения внутренних бумаги пр. галиматья, стоимость которых скоро обрушиться и не как индекс МАСДАГ на 30%, а в сотни и тысячи раз,
  7. -7
    26 ноября 2022 10:13
    На это трудно что-либо возразить. Потеря престижа ВСРФ огромная, это отрезвляет как имеющихся "симпатизёров" (лишь Сербия) , так и потенциальных. Вооружения битых армий тоже никто покупать не станет, а гонка вооружений на руку только Англосаксонии и остальному западу. Так что как ни крути, эту войну, а может быть и своё будущее, РФ про*рала с треском. Виной тому, по моему скромному мнению, русская лень и неорганизованность. Просыпаться и вставать надо раньше.
  8. +1
    26 ноября 2022 11:30
    А во что еще остается Западу, как не верить в собственные могучие силы? Точнее, а что ему остается, как не верить? Если взглянуть в глаза реальности, поводов для оптимизма будет немного.
    1. +2
      26 ноября 2022 15:49
      (Олег) Статья Т.Эша более пропагандистская для внешнего и внутреннего пользования, для подхлёстывания военной и прочей помощи Украинским ВСУ.. В ней ни слова о приближающемся экономическом крахе Украины, что является стратегическим поражением, а далее, как следствие, последует стратегическое поражение ВСУ. Осталось немного обождать, когда на Украине объявят полный "блек аут".
  9. -1
    26 ноября 2022 16:25
    Тимоти Эш формально абсолютно прав. Но неформально и относительно - его статья обычный пробный шар, вдруг кто-то поведётся.
  10. 0
    27 ноября 2022 12:12
    До начала войны все считали РФ мощной военной державой но 9 месяцев войны на Украине не просто поколебали в том былую уверенность, но дали веские основания считать что одержат победу буквально «за считанные гроши».
    Война избавила НАТО от складских запасов устаревшего оружия и показала потребность в новом, что придаст стимул экономике, а затраты на войну не идут ни в какое сравнение с доходами на послевоенное восстановление Украины, которое продлится не один год и гарантированно обеспечит заказами самые разные отрасли на годы вперёд.
    Война предоставила НАТО прекрасную возможность ослабить обычные оборонные возможности России, не вмешиваясь в войну напрямую, а РФ чтобы сохранить военный баланс с НАТО придется перенаправить расходы с потребления на оборону, рискуя социальными волнениями.
    Вот насчёт КНР господин Тимоти Эш ошибается. КНР не стремится к использованию военной силы и предлагает мирный вариант объединения Китая на основе принципа одно государство – две системы, но если сшасовцы своими провокациями не оставят КНР выбора, то на это товарищ Си сказал – КНР не хочет войны, но и не боится войны. Надо полагать сшасовцы это разумеют, а если так, то после передислокации производства микроэлектроники с Тайваня в США начнётся основная фаза торговли за Тайвань.
  11. +1
    27 ноября 2022 17:59
    Пациент скорее жив чем мертв или на оборот. Короче никто не разбере́т.
  12. +1
    28 ноября 2022 10:49
    Что автор статьи подразумевает под словом "победа"? подорвать и ослабить обычные оборонные возможности России? ... в конечном итоге обанкротят российскую экономику - это победа? А то, что мы сорвали готовившиеся вторжение натовских войск в марте 2022 на нашу территорию, это не победа? А то, что мы в одиночку ведем прокси войну со всем западом, при несопоставимых военных бюджетах - это не победа? Да, наше оружие не будут покупать, но кто его теперь будет продавать, когда на дворе уже прокси, а полноценная война, сначала с ляхами, а потом и с немцами? Наши ребята приобретают безценный военный опыт, а солдаты салорейха и ляхи - два метра русского чернозема.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    28 ноября 2022 19:38
    Западные аналитеги уже считали, что экономика России, с ее 2 % от мирового ВВП, умрет в течении нескольких месяцев. Однако, слухи о смерти оказались сильно преувеличенными. Не говору уже о том, что Россия отнюдь не одна в этом мероприятии.
  15. 0
    28 ноября 2022 21:49
    Цитата: Ugens
    Россия сама дала этому почву, все увидели, что "вторая" армия мира оказалась откровенно слаба и терпит поражения от 22-й армии мира, что ВКС не в состоянии работать в условиях противодействия ПВО, что артиллерия в основном работает по площадям, делая лунные пейзажи, что распиаренная РЭБ имеет никакую эффективность. И т.д.

    Вам в украине и вашим западным партнерам конечно очень хочется в это верить, но к сожалению для вас и них российская армия планомерно утилизируют вторую по площади страну европы, куда на сегодняшний день запад кинул все свои силы, финансы и технологии. При этом в россии кризиса так и не случилось и люди живут и работают как и прежде. Так что вторая армия мира не плохо справляется с косвенно участвующим блоком нато на удаленном театре боевых действий, при этом используя ограниченный контингент войск. И как показывают последние события, нато становится все сложней и сложней, так как у него не хватает военных, финансовых и людских ресурсов дальше тащить эту войну.
    Так что заводи генератор и готовься к долгой зиме. А весной, если не замерзнешь и доживешь, возможно и за тобой придут для вступления в ряды доблестной всу с целью удобрения земли
  16. 0
    28 ноября 2022 22:32
    Ну-ну.Бредит болезный.Военные эксперты НАТО (настоящие,не диванные аналитики) ломают голову над тем как ВС РФ умудряются в численном меньшинстве перемалывать превосходящие силы противника и как быть дальше,а этот писака провозглашает историческую победу.
    PS:А вообще,всё по канону госдепа.Громогласно объявляется о своей победе и тихо сваливает в туман.Пример:Вторую мировую присвоили?Присвоили.Развал Союза, Афганистан, Ирак, Ливия, Корея. С Вьетнамом и Сирией накладка вышла,но ничего, Голливуд всё покроет и перепишет.