В украинской прессе размышляют о причинах эффективности тактики группы Вагнера

20

Давление группы Вагнера на линии фронта не ослабевает, что периодически приводит к успехам. Об этом написал главред издания «Цензор» (заблокировано в РФ) Юрий Бутусов, анализируя особенности тактики российской ЧВК «Вагнер» под Бахмутом (Артёмовском) и Соледаром на Донбассе, ссылаясь на документы, которые военнослужащие ВСУ якобы нашли у якобы убитого командира «вагнеровцев».

Размышляя в украинской прессе, журналист отметил, что в основе эффективности тактики указанной ЧВК лежит принцип «штурма, не считаясь с потерями». Группа Вагнера не испытывает недостатка в личном составе, так как в её ряды завербовано свыше 20 тыс. ранее осужденных лиц и их количество растёт.

Вагнеровцы во время службы не беспокоят власть видеообращениями, а гибель тысяч из них не имеет никакого значения для российского общества

– уверен он.



По мнению Бутусова, в упомянутой ЧВК существует собственный алгоритм обучения новобранцев, который построен не столько на повышении уровня подготовки, сколько на модернизации системы управления боем. Он пояснил, что в условиях ограниченности по времени практически нереально обучить рекрутов всему, поэтому их «натаскивают» необходимому в сжатые сроки, остальное приходит с опытом.

Командиры в ЧВК «Вагнер», планируя штурмовые операции, рисуют схемы наступления в обычной навигационной программе. Они разделяют силы на атакующие подразделения, у каждой из которых имеются свои маршруты движения и поставленные руководством задачи, прописанные в навигаторе. Таким образом, даже неподготовленные бойцы не собьются с пути и знают, что им нужно делать.

Перемещения подразделений контролируют БПЛА, и штаб получает все данные в режиме онлайн, включая обстановку на объекте атаки. При необходимости атакующие получают команды на остановку или движение.

Даже попав под прицельный огонь, штурмовые группы без команды не уходят, самостоятельный отход разрешается только для раненых. Самовольный уход без команды или без ранения карают расстрелом на месте

– уточнил Бутусов.

Зачастую продвижение атакующих поддерживают огнем артиллерии (ствольной и реактивной), а также беспилотниками-камикадзе. Существенную роль играет также симбиоз применения гранатомётов и миномётов, благодаря которому «вагнеровцы» неоднократно захватывали позиции ВСУ даже без артиллерийской поддержки. При этом бронетехника ЧВК «Вагнер» движется на отдалении, но поддерживает огнем штурмовые отряды, т.е. «железные коробочки» берегут, в отличие от людей, считает журналист.

Бутусов обратил внимание, что сами атаки часто проводятся в светлое время суток. От рубежа атаки, до которой идёт скрытное перемещение, «вагнеровцы» пытаются добежать до украинских позиций и закрепиться там. Именно с этим связаны большие потери атакующих.

Однако у такой тактики, когда нет проблем с живой силой, есть ряд преимуществ. Во-первых, постоянное давление и регулярная разведка боем позволяет выявлять огневые точки ВСУ и сосредотачивать удары на участках с более слабой обороной. Во-вторых, вести планирование исходя из реальных возможностей личного состава с максимальным упрощением задач. В-третьих, контроль с воздуха за ходом операции, что позволяет оперативно концентрировать силы там, где наметился успех.

Большое внимание уделяется аэроразведке и точному огневому поражению. Поражение дронов означает утрату эффективного управления штурмовыми группами. Управление целенаправленное. В случае достижения цели на объект атаки, «вагнеровцы» быстро подтягивают силы для закрепления, разворачивают разведку, дроны, если контратака производится спустя длительное время, противник наносит огневое поражение с корректировкой значительного количества огневых средств

– подытожил Бутусов.
  • https://t.me/orchestra_w
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. -17
    26 ноября 2022 12:02
    Пригожин появился в разыскиваемых на сайте ФБР. Вознаграждение 250 тыс.долл.
    Интересно, сколько он протянет?
    1. -10
      26 ноября 2022 13:25
      Минусаторы, а слабо прокомментировать новость?
      1. 0
        28 ноября 2022 10:08
        что-то дёшево оценили
    2. +11
      26 ноября 2022 13:42
      Ничего с ним не случится, он в отличие от продажных прозападных олигархов - либерастов за границы России не выезжает.
      1. -6
        26 ноября 2022 14:15
        Но уже преемником, как многие здесь мечтают, стать уже не сможет.
    3. -4
      26 ноября 2022 14:17
      Понимаю когда оценки ставят за комментарии и не понимаю когда их ставят лишь за новости.
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      27 ноября 2022 08:20
      Протянет долго, если только не прихватит сердце у него от страшного слова ФБР
  3. 0
    26 ноября 2022 12:03
    То, что российскую территорию освобождает не регулярная армия, а ЧВК показывает только слабость всей системы ВС России.
    Более полумиллиона контрактников (это без ЧВК и армий ЛДНР). - не хватило?
    Результат российской "Бури в пустыне" - укрепление "Антироссии".
    Это всё равно, что Сталин бы остановился у Берлина и оставил Гитлера для какого-то партнёрства по газу, зерну, нефти....
    Были же чеченцы у Банковой...почему не дали команду добить гадину? Договорняк?
    В прессе и на телеканалах полный хаос...
    У кого-то СВО на Украине, хотя ни одного солдата там нет.
    У кого-то какие-то неведомые СОЮЗНЫЕ войска... (Беларусь не участвует). У ЛДНР статус обычного российского региона.
    Никто почему-то не говорит, что КОНФЛИКТ на территории России.
    Там уже очнутся или нет? Это как тупице 100 раз об одном и том же.

    Рассуждают... что призывники будут служить только на территории России. Между прочим - Херсон и Запорожье - это тоже территория России.
    Или мы чего-то не знаем? Или Херсонская область и Запорожье приняты в состав России без Херсона и Запорожья?
    Так это - верх законодательного идиотизма.....

    Телеканалам и экспертам уже давно пора сбросить новый темник,
    что не СВО на Украине, а просто Освобождение российских территорий. На другое ВС России не способно.
    Какой-то полный хаос в эфире.
    1. +6
      26 ноября 2022 13:56
      После вступления в состав России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей СВО уже практически потеряла свою актуальность, в данном формате теперь более актуально и оправдано было бы проведение анти-террористической операции, так как киевский преступный нацистский режим представляет из себя не что иное как сборище хорошо вооружённых и поддерживаемых Западом бандитов и террористов.
    2. Комментарий был удален.
  4. +8
    26 ноября 2022 13:17
    Вагнеровцы грамотно по-современному ведут боевые действия и достигают явных успехов (вывод по статье). Почему у ВС РФ так не построены боевые действия, и нет таких побед. Проблема в командном составе , за десятилетия коррупции, очковтирательства и угодничества , офицерский корпус выродился и уже не соответствует военным требованием. Потому и имеем наступления в лоб, месяцами продвигаясь по шагу и с большими потерями, и отдавая занятые большой кровью огромные территории за считанные дни. По всем направлениям в ВС РФ одни провалы:- по вооружению, техническим средствам, имуществу и обмундированию, обучению и тд. Ничего не измениться, пока не будет сменено высшее руководства в МО, начиная тот министра и НГШ, довёдших до такого состояния ВС РФ, — украинские ВСУ чаще побеждают на поле боя.
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      27 ноября 2022 13:07
      Статью-то читали? Кто её написал, знаете? Предлагаете забрасывать врага мясом, не считаясь с потерями? Может быть, стоит умерить свои людоедские наклонности?
    3. Комментарий был удален.
  5. +4
    26 ноября 2022 13:48
    Хохол Бутусов думки думает и голову ломает выдумывая свои версии почему Вагнера успешны в боях а мы комментируем этого утырка.Почему из наших экспертов никто не напишет о Вагнере статью и о их тактике,стратегии а мы бы обсудили?
    1. 0
      26 ноября 2022 16:48
      Их тактика и стратегия должна изучаться в военных училищах. А мы на диванах посидим , и за них порадуемся.
    2. 0
      27 ноября 2022 13:35
      Потому-что придется отвечать на очень не удобные вопросы. Такие как так получается, что основатель ЧВК в 42 года уволился из армии подполковником, а племяш му-му в этом возрасте генерал и начальник штаба армии.
  6. +7
    26 ноября 2022 17:29
    Основной выпячиваемый вывод это тактика "мясом"забросаем. Это та тактика, которую применяют ВСУки по отношению к новобранцам из рускоязычных областей уркаины. Сомневаюсь, что успехи Вагнеровцев зиждятся на такой порочной практике. Предполагаю, что этот материалец вытащили, чтобы опорочить и принизить успехи "музыкантов" на поле боя.
    1. 0
      27 ноября 2022 15:18
      Все в точку. По-другому бы не написали.
  7. +2
    26 ноября 2022 17:30
    Цитата: Ugens
    Пригожин появился в разыскиваемых на сайте ФБР. Вознаграждение 250тыс.долл.
    Интересно, сколько он протянет?

    Я предполагаю что поболее тебя.
    1. 0
      27 ноября 2022 13:09
      Его цена - один хохлобакс (знаете, что это такое?) за пост.
  8. 1_2
    +3
    26 ноября 2022 17:47
    если этот клоун Бутусов, мечтающий о дармовых евро кренделях, разгадал "секрет" Вагнера, пусть набирает свой камикадзе ЧВК из тролей цензора )) и ведет их в атаку на "москалей", но он скорее свалит в ... РФ от военкоматчиков ВСУ. или в Польшу к Ярошу поближе. а на фронт будут гнать селюков наивных, которым и безвиз и Европа вообще не уперлась, они живут 30 лет своим личным хозяйством, и о евро кренделях не мечтают, потому что знают, в отличие от дармоедов бутусовых майданщиков, что бесплатный сыр только в мышеловке.
  9. -1
    27 ноября 2022 21:46
    Бандеровская мразь хорошо потери наши считает, умножают сразу на тысячу, а реально при дронах и артподготовке в наступление один на один, вот поэтому все медленно идёт, но думаю, что так задумано.
  10. 0
    28 ноября 2022 00:24
    А насколько они эффективны ??? Они провели какуюто большую операцию ?
    1. Комментарий был удален.