Минобороны РФ: Попытки ВСУ вернуть позиции в районе Угледара потерпели фиаско

2

Российские силы продолжают спецоперацию на Украине. 26 ноября Минобороны РФ обнародовало оперативную сводку за предыдущие сутки, в которой рассказало о положении дел на различных участках фронта.

Согласно докладу, на Купянском направлении ВСУ готовили атаку на позиции ВС РФ в районе населенного пункта Новоселовское в ЛНР. Однако замысел противника был раскрыт и по местам скопления вражеских войск был нанесён превентивный массированный удар артиллерии и ТОС. В результате было уничтожено свыше трех десятков украинских военных, 1 ББМ и 3 пикапа.



На Краснолиманском направлении две ротные тактические группы ВСУ попытались атаковать оборонительные рубежи российской армии в направлении поселков Коломыйчиха и Площанка в ЛНР. По перемещающемуся противнику был открыт артиллерийский огонь, после чего украинские военные отошли на ранее занимаемые позиции, потеряв более чем 40 военнослужащих, 3 БМП и 2 автомобиля.

На Донецком направлении ВСУ попытались выбить российские силы с позиций возле Белогоровки, Яковлевки и Клещеевки. Все атаки были отбиты. В результате противник потерял до семи десятков военнослужащих, 3 танка, 2 ББМ.

На Южнодонецком направлении украинские войска пытался вернуть утраченные позиции возле посёлков Новомихайловка и Никольское в ДНР, находящихся между городами Угледар и Донецк. Здесь также российская артиллерия (ствольная и реактивная) не позволили противнику добиться желаемого. Все штурмовые группы ВСУ были вынуждены отойти на исходные позиции.

Западнее Угледара ВСУ предприняли неудачную попытку выбить ВС РФ с позиций в районе села Времевка, находящегося возле реки Мокрые Ялы. Потери украинской стороны составили около 40 военнослужащих, 1 танк, 2 БМП и 5 пикапов.

Кроме того, российская артиллерия, авиация и ракетные войска поразили 5 пунктов управления ВСУ в Харьковской области и ДНР, 158 районов концентрации личного состава и техники, а также 56 артиллерийских подразделений ВСУ. В Запорожской области были уничтожены склад боеприпасов к РСЗО HIMARS возле села Кушугум и пункт временной
дислокации одного из нацистских формирований в районе населенного пункта Еленоконстантиновка.

В Харьковской области в процессе контрбатарейной работы были уничтожены 2 единицы РСЗО «Град» в районе населенного пункта Липцы. При этом в Херсонской области средствами ПВО было сбито три вражеских БПЛА и осуществлён перехват четырёх реактивных снарядов к HIMARS.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    0
    26 ноября 2022 18:01
    потери укропов в атаках маленькие(30-70чел), значит и количество атакующих бандер невелико, пора их брать в котлы
  2. 0
    28 ноября 2022 13:32
    уничтожено свыше трех десятков украинских военных

    если военных, то это - война, если участников ВФУ, то это СВО. Надо аккуратнее со словами. Официально - нет войны. Российские СМИ читают не только в России.