Визит канцлера Шольца в Китай: демарш Берлина или хитрый план Вашингтона?

9

В 2022 году выяснилось, что Европа в целом и отдельные правительства крупных европейских стран в отдельности не способны к независимой от США политике, хотя некоторые признаки ранее указывали на обратное. Развязывание и раздувание конфликта на Украине со стороны США стало выгодным манёвром по укреплению собственного господства над Европой.

Европейские страны не только заняли строго антироссийскую позицию, но и загрузили американский ВПК заказами, а также позволили осуществить передел газового рынка Европы в пользу США ценой собственного энергокризиса. Энергокризис, в свою очередь, вызывает отток капиталов из Европы в США и грозит ползучей деиндустриализацией Старого Света. А деиндустриализация, конечно, приведёт к падению военно-политического потенциала ЕС и ещё большей зависимости от США и НАТО.



Можно сколько угодно смеяться над немощностью Байдена, но она не помешала США выгодно разыграть карту украинского конфликта на европейском направлении. ЕС ещё со времён введения евро последовательно, хоть и крохотными шажками выбирался из-под американской гегемонии, тужился стать самостоятельным полюсом силы на мировой арене. Однако в 2022 году Европа оказалась загнанной назад в «стойло» американского гегемонизма, притом что во всех других регионах мира американское доминирование переживает не лучшие времена и всё больше стран принимают ключевые решения без оглядки на Вашингтон.

США расчертили карту новой холодной войны, назначив врагов глобальных, региональных и локальных. К первым относится Китай, ко вторым и третьим — РФ, Иран, КНДР, Венесуэла, Никарагуа, Куба и даже Вьетнам, Сербия, Сирия, Белоруссия и Афганистан. Принцип, который положен в основу такого разделения, — лояльность американской гегемонии. Не хотите слушаться Вашингтона, подчиняться «правилам» и подстраивать экономики под выгоды американских транснациональных корпораций — добро пожаловать в «ось зла».

Причём по всему контуру соприкосновения с противниками США поддерживают фактически марионеточные или в крайней степени подверженные влиянию режимы. Самые одиозные в Европе — Прибалтика, Польша, Чехия, Румыния и другие участники «Бухарестской девятки». На Ближнем Востоке — Израиль. В Юго-Восточной Азии — Южная Корея и Япония плюс Австралия с юга. В Латинской Америке — половина членов ОАГ.

Относительный нейтралитет из крупных стран держат пока только Индия, ЮАР и Бразилия.

Европа против России


Новое-старое состояние европейских стран как «беззаветных союзников США» предполагает, что они встанут во главе антироссийского фронта, а сами США сосредоточатся на противостоянии с Китаем. Риторику будут разгонять государства из санитарного кордона вроде Польши.

Безопасная Европа — это Европа, в которой Россия потерпела поражение: политическое, военное и экономическое. Побежденная Россия означает безопасную Украину, Польшу, Литву, Латвию, Румынию и остальную Европу

— заявил Дуда.

А руководить будут из Берлина.

Размер Германии, ее географическое положение и экономическая мощь, короче говоря, ее вес — все это делает нас ведущей державой, хотим мы того или нет. В том числе и в военной сфере… Индо-Тихоокеанский театр становится все более важным для Америки и будет все сильнее ее связывать. Поэтому мы призваны сделать для Европы больше, чем делали до сих пор

— заявила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт.

Вместе с тем подход к украинскому конфликту несколько изменился с его максимального разжигания на локализацию и затягивание. Все основные цели и задачи США уже реализовали, теперь главное для них — не позволить РФ перевернуть ситуацию в свою пользу. Над этим и будет работать Германия во главе с Европой.

Европа и Китай


Что касается Китая как главного противника в новой холодной войне, то позиция Европы здесь не столь однозначна. Во-первых, на первоначальный призыв сплотиться всем демократическим миром против коммунистического Китая ЕС отреагировал вяло. Во-вторых, зависимость европейской экономики от китайской куда выше, чем от российских энергоносителей. Например, в отчёте консультативного совета по экономическому развитию ФРГ за 2022/2023 годы говорится, что 208 из 278 единиц критически важной номенклатуры продукции, на которую приходится доля в 45%, зависят от поставок из Китая. Три важнейшие группы товаров критического импорта для Германии из Китая — компьютеры, комплектующие для авиадвигателей и антибиотики. А для ЕС в целом доля зависимости ещё выше — 52%.

В этой связи поездка Шольца в Пекин вместе с руководителями крупнейших корпораций выглядит как идущая вразрез с интересами США. А в Китай вместе с канцлером ФРГ приехали руководители Bayer, BASF, Volkswagen, Siemens, Merck, Adidas, BMW и Biontech, подписав там многомиллионные контракты. Казалось бы, это чудовищный демарш послушной Германии и нас ждёт нечто вроде трений или даже раскола в евроатлантическом лагере. Тем более агентство Reuters слило информацию о том, что Макрон предлагал Шольцу совместную поездку, но немец отказался. Однако торопиться с выводами не стоит.

Во-первых, если навести справки даже в открытых источниках, то почти за всеми крупнейшими «немецкими» корпорациями стоит американский капитал — злосчастные «институциональные инвесторы» типа BlackRock. А финансовый капитал США вряд ли действует не в связке с военно-политическим руководством своей страны. Скорее даже «члены кооперативов» BlackRock, The Vanguard Group, Fidelity, State Street и прочих диктуют свою волю обеим американским партиям, а не американский народ.

Во-вторых, встреча Байдена и Си на форуме G20 своеобразно пролила свет на подноготную предварительного визита Шольца. Дело в том, что американцы, судя по пресс-релизу после переговоров, предложили Китаю некоторую «разрядку» в холодной войне, которая бы состояла в разделе «сфер влияния». Байден говорил Си о том, что конкуренция между США и КНР не должна перерасти в открытую конфронтацию и нужно прочертить «красные линии». Китайские товарищи, наученные на своих и чужих ошибках во взаимодействии с Западом, на подобное соглашение не пошли. В их официальном заявлении сказано, что США не должны лезть во внутренние дела Китая и что Китай не конкурирует с США, не планирует занимать место США и подрывать миропорядок. Более того, Си отметил, что КНР не гонится за положительным торговым балансом, а это следует понимать как предупреждение о том, что китайская экономика готова к разрыву с западной.

Таким образом, можно сделать вывод, что предварительная поездка Шольца была чем-то вроде «умасливания» Китая перед переговорами с США. Манёвр американцев выглядит как попытка заключить с Китаем перемирие, чтобы задушить Россию, с которой уже происходит практически открытая военная конфронтация на Украине и в экономической сфере.

Время покажет, что будет с контрактами, которые были заключены во время вояжа Шольца, но практика несоблюдения Западом подписанных договоров хорошо известна. Тем более немецкое агентство Der Spiegel «случайно» получило в своё распоряжение проект МИД Германии по стратегии в отношении Китая, в котором сказано, что главное — это избавиться от экономической зависимости от Поднебесной.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 ноября 2022 19:55
    Все бы так, но зачем Шольц читал нотации Председателю Си о правах человека и т.п. во время совместной пресс-конференции не очень понятно. Не очень адекватен этот канцлер
  2. +1
    28 ноября 2022 22:23
    США немцев и ЕС кинули с широкомасштабной долгой операцией "Украина , средство уничтожения России". Вот теперь ищет Шольц выход из матовой для Германии ситуации. Надежды на КНР, что вывезет из этой ямы, куда США подтолкнули Германию. России нужна победа над Украинской кликой, тогда только восстановит свой статус стратегически важной державы. Опрерация "Украина,- антироссия"" прорабатывалась десятилетиями и заслуг Д.Байдена здесь нет.
    1. +1
      28 ноября 2022 22:58
      Действительно, Шольц вынужденно шевелится как в пользу подзадохнувшейся ФРГ, так и чтобы гегемону подыграть.
      Вот по поводу бидона не соглашусь, старина Джо с 2009 года ходил в вицепрезидентах, и вместе с Нуланд "антироссию" курировал, так что руку приложил и ещё как ((
      1. 0
        28 ноября 2022 23:25
        Проект "Украина,- анти Россия" начинался с 1990 тых, стратегические задумки по З.Бжезинскому: Россия без Украины не противник. Начали усиленно выводить Украину и настраивать против РФ. (Ющенко и пр. "революции"). Только, кто в РФ были стратегами,- там семибанкирщина и чубайсовские разграбления потенциала СССР, не до гос интересов, главные личностные. Это тоже задумано, как средство разваливания России. Пока олигархи воровали, с Гайдарами, Чубайсами, как идеологами, Россию уничтожали, желая навсегда разгромить на "удельные княжества". Пришла с ВВП передышка, только передышка . Да вот последнее десятилетие явно под откос РФ идёт. Сегодня похожий предел, далее отступать некуда, за нами пропасть. Нужны новые лидеры и новый "ВВП".
        1. +1
          29 ноября 2022 00:32
          Согласен, причем рассчитываю на процесс без революционных событий, рассчитываю на Мишустина, он хоть инженер в отличие от этих юристов, которые поднадоели ))
        2. -1
          29 ноября 2022 07:14
          Возможно при Бжезинском так и задумывалось. Но сейчас набор игроков поменялся. Главным претендентом на Россию стал Китай. Сицзинпин для этого и приглашает западных лидеров, чтобы подтвердили его договоренности с Байденом относительно России.
          1. 0
            30 ноября 2022 00:41
            (Димон) Вы уж тень на плетень не наводите. КНР нужна сильная Россия, как сильный союзник в глобальном противостоянии с США и её созниками. Личности в США поменялись, но стратегия не поменялась, что и видим по фактам. Потому ваши уловки выглядят как провокатора, сбивающего на ложный путь..
  3. 0
    29 ноября 2022 11:30
    Спасибо автору.
    Немцы считают что действуют в своих интересах, однако пространство возможных и разумных действий для них сформировали англосаксы. Таким образом следует ожидать, что действия немцев проходят в рамках планов США
  4. +1
    7 декабря 2022 15:14
    Визит канцлера Шольца в Китай: демарш Берлина или хитрый план Вашингтона?

    Он туда поехал по разнарядке Вашингтона давить на Китай.
    А в Китае его послали куда подальше. И чем дальше, там ЛУЧШЕ!
    Китай не хочет иметь дела с американскими МАРИОНЕТКАМИ!